Что нового

Sony C6603 Xperia Z не работает датчик приближения после замены дисплея

27/3/10
66
2
35
Пришло два аппарата с разбитыми тачами. Как я понял существует два вида дисплеев различающихся тонировкой на стекле где окошко сенсора приближения: с синней тонировкой (как на айфоне) и серой. В первом случае аппарат был разобран полностью и поменян тач серый-на-серый который я посадил на двусторонний скотч. На втором аппарате был поменян тач синий-на-серый на заводской клей, плату даже не выкручивал.


В обоих случаях датчик приближения работает постоянно!, т.е. при звонке экран затеняется постоянно. При подсоединении отдельно датчика, даже при попадании на него света он думает что что-то приближено, причем если его отцепить то естественно экран не затеняется.
В сервис меню proximity sensor все время on, при отключении датчика off. Датчик света работает нормально.
Пленку снимал, не помогает.
Завтра конечно попробую разглядеть на старом разбитом стекле фильтр, но там по моему просто краска аки в айфоне.
По аналогии с айфоном в котором датчик и сеть не работают пока не подключусь к wi-fi и он автоматом дату не выставит, тут может тоже есть какой секрет?

После совета другого мастера, на новом телефоне было установлено, что в этих телефонах датчик очень чувствителен к расстоянию до стёкла. И даже если сажать на заводской скотч это расстояние может измениться, после того как был снят старый дисплей. Цвет окошка датчика не имеет значения.
 
Последнее редактирование модератором:
вам надо пыльник проклеить от датчика до стекла, таким образом чтобы разделить оптопару..
 
Решается проклейкой тонкой полоски черного двухстороннего скотча между приемником и передатчиком оптопары
 
Последнее редактирование модератором:
Пробывал по разному закрывать и прикрывать и по разному играться с этим датчиком на шлейфе... нв какую, пока его не отсоеденишь от платы.
Можно поподробней, как и где что проклеивать, что за оптопара и приемник, желательно фото.

Разобрался.
Как выяснилось, у телефона постоянно включен сенсор приближения. Точнее его состояние всегда on. Аппарат все время думает, что он поднесен к уху. А проблема оказалась в следующем. Дело в том, что датчик приближения очень чувствителен к расстоянию между стеклом и датчиком. А проверяется это легко: нужно просто немного придавить пальцем в области датчика и его статус разу станет OFF. Так было в моем случае. Проблема решилась заменой скотча на боле тонкий.
А также нужно наклеить тонкую полосочку между свето 2 глазками свето датчика (на стекло тачскрина и на пластмаску разделяющую глазки)
а также сама пластмаска разделяющая глазки должна быть хорошо приклеена двухсторонним скотчем к шлейфу без зазоров.
Картинку нарисовал, чтоб было понятно.

картинка.JPG
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо большое дружище!!!!! Такая же проблема была с Sony Xperia Z (C6603) не работал датчик приближения после замены дисплея. Сегодня почитал форум, сначала страшно было разбирать, первый раз в жизни, но потом посмотрел видео по разборке аппарата, все же решился, разобрал телефон, снял датчик, вырезал из прозрачного, упаковочного пластика прямоугольник по размеру окошечка в экране, вставил и еще наклеил тонкую полосочку двухстороннего скотча между 2 глазками свето датчика, установил обратно блок с датчиками, собрал в обратном порядке, операция прошла успешно и ООООО ЧУДО!!!!! Все заработало как положено. Еще раз спасибо!!!!! Помогло и на душе легче стало.
 
Последнее редактирование:
долго мучился с данным дефектом прокладку приклеивал между оптопарами, приближал и отдалял, все без толку, заработала после того как зубочисткой отскреб краску на окошке сенсора начисто, и закрасил черным маркером
 
а я решил проблему по другому: отрезал колечко кембрика и положил в окошко, куда вставляется оптопара. Кембрик прижался при сборке и своей стенкой разделил излучатель и приемник. Все работает как часы
 
После установки нового дисплея на Xperia Z обнаружилась проблема - датчик приближения работает через раз, в сервисном меню , в пункте proximity switch постоянно было значение OFF, не менялось при приближении, однако при зажатии места на дисплее, где предположительно находится датчик, он после этого в течение непродолжительного времени срабатывал (несколько секунд, минут) как понял из поисков в интернете, проблема может быть из-за недостаточного плотного контакта датчика (так называемой оптопары - на фото обведена, если не ошибаюсь) Посмотреть вложение 208250 и корпуса. С внутренней стороны корпуса, под датчик подложил кусочек прозрачного пластика толщиной около 1мм в этом месте Посмотреть вложение 208251. После включения, proximity switch всегда ON. Еще есть проблемы - кнопка включения не выводит телефон из режима ожидания, т.е. экран остается темным всегда, также периодически не работает микрофон. Вместе с дисплеем менял шлейф микрофона и кнопок включения/громкости (родной порвал при неаккуратной разборке аппарата). Подозрение во всех неисправностях падает таки на датчик приближения, а вы как считаете? Что сделал неправильно и что можно предпринять?

Проблема с датчиком освещенности решена, виной тому не полностью содранная пленка с экрана ( когда заметил проблемы вырезал кусочек в районе датчика, но видимо мало). Кнопка включения/выключения заработала в полную силу, а вот микрофон по-прежнему работает раз через раз. Т.е., в сервисном меню тест "Microphone" дает положительный результат не всегда, "Secondary Microphone" - всегда положительно. При звонке и диктофонной записи результат, соответственно, не всегда положительный, однако шумы (шипение, треск) у собеседника и на записи есть всегда, если нет речи. .Может перепрошивка вылечит?
 
Последнее редактирование модератором:
Анатолий , подскажите что за пленку снимали с экрана ? у меня такая же проблема
Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Защитная пленка, которая была на экране снаружи. Кстати, также сделал маленькую перегородку из скотча в оптопаре по такому принципу

Посмотреть вложение 199453
 
Последнее редактирование модератором:
подскажите кто сталкивался, датчик все время ON даже при его отключении физически, я так понимаю данные он посылает по шине I2c так же как и датчик освещенности висящий на том-же шлейфе, он кстати (датчик света)работает нормально.
Мыль зашла в тупик. Телефон пришел на замену модуля, не подозревал что может такое приключиться
 
Sony Z2 заменили модуль, датчик работает - дисплей тухнет когда надо, Но сенсор при потушенном экране все равно работает и ухом нажимает все подряд!
кто нибудь сталкивался?
 
такая же проблема . может кто решил проблему? спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
погодите.. я не совсем понял по C6603 и датчик приближения. Если он всегда срабатывает при звонке, даже если не прикрыт - это понятно.. Т.е. он сам себя засвечиват. А если он не тухнет при прикрытиии? окошко на новом модуле у меня синего цвета. На старом оригинале, который разбит - светло коричневое.. При звонке видны вспышки светодиода сквозь стекло.. а вот обратно на приемник как то не доходит.. Если содрать эту синюю краску - поможет??
 
Всем добрый день. Столкнулся с такой же проблемой на SONY C6603. Различные способы вроде очистки окошка от синего покрытия, проклейки из скотча между датчиками и т.п. - не помогли. Проблема решилась кусочком термоусадки подходящей по размеру в квадратное окно датчика. Я подобрал квадратный шаблон, надел на него термоусадку, немного прогрел. Снял этот кусочек и вставил в окно датчика. Все сразу заработало. Шаблон должен быть немного меньше размера окна примерно 1,6 - 1,8 мм. тогда внешний размер термоусадки получится точно по размеру окна.
Тема старая, но может кому совет поможет.
 
Всем спасибо мне помогла полоска как на рисунке наклеил вспененого скотча тоненькую полоску, у меня еще не выходил из режима ожидания и всегда был ON.
 
Sony z3 Compact, после замены модуля датчик постоянно в ON, проблема решилась наклейкой тонкой полоски из вспененного скотча между глазками, как на картинке выше. Автору данного метода спасибо большое.
 
d6603 после замены экрана датчик приближения всегда был в режиме ВКЛ. Что я только не перепробовал: прошики, build.prop править, чистил окошко и еще много чего. Помог только способ, описанный ув. RevilOn в 5ом посте- приклеил вспененный скотч.
 
Назад
Верх Низ