Что нового

Какой микроскоп лучше выбрать

stamp

.
10/6/05
249
1
Приходится делать много мелкой работы, одну обвязку поменять чего стоит, глаза к концу дня ломит. Какой микроскоп лучше выбрать, по каким параметрам его выбирать? Где купить можно?
 
можно любым нормальным бинокулярным пользоваться.
у меня например мбс-2 и мбс-10.
мбс-2 тяжеловат конечно, но оптика прекрасная.
мбс-10 компактнее и легче, оптика тоже очень хорошая, стоит около 8-9 тысяч. к нему в комплекте ещё подсветка идёт. вообще отечественные микроскопы считаю лучше чем импортные (не имею ввиду carl zeiss, reichers)
 
Приходится делать много мелкой работы, одну обвязку поменять чего стоит, глаза к концу дня ломит. Какой микроскоп лучше выбрать, по каким параметрам его выбирать? Где купить можно?

Поищите по форумам, барахолкам и молоткам МБС-10. Можно найти в очень хорошем состоянии, в полном комплекте, за 5-7 тыс. руб..
Полностью согласен с предыдущим автором насчет приемуществ наших микроскопов перед импортными.
 
Пользуюсь также МБС-10. За плюсы высокая стойка..с феном и паяльником лазить удобно. А купить можно попробывать на военных заводах в своём городе как списанное устройство.. часто встречается где загнулось промышленность.. там подпольная распродажа.. тыщи за 3 урвать можно..это официально:) Прям на заводе бумагу выпишут, что вы приобрели списанное устройство.
 
Вот нашол один но смущает от 40х и до 80х помоему
излишне сильный.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Вот нашол один но смущает от 40х и до 80х помоему
излишне сильный.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Покупал в Москве на Митино.Увеличение 20 и 40 "ломовский", подсветка внешняя и внутренняя.Пока хватает, доволен!
 
Да уж, из за отсутствия микроскопа и прочих таких оборудований мучаються многие, приобрести их можно много где, по инету если искать можно найти довольно таки много хорошего.
Но если продажа осуществляеться не в вашем районе а конкретно не в вашей стране, то возможность преобретения таких приборов становиться сложнее. Так как цена доставки сильно мешает, иногда бывает так что цена составляет туже сумму что и сам прибор а чаще всего намного больше. Это примерр тяжёлым оборудованиям микроскоп (4-5 кг), ультрозвуковая ванна (2-3 кг) и так далее. Боксы это ничего по сравнению с этими. Да многие стисняються говорить что нет оборудования и причиной которого являеться доставка. Где в зависимости от услуг 250гр или же 0,5 кг стоит 33 у.е

Может кто то подскажет какой нибудь лёгкий легко осуществляемый вариант?

Очень прошу прощения за оффтоп, если конечно кто считает и если это сообщение не в тему. Создавать отдельно такую тему решил глупым, поэтому написал здесь.
Ещё раз прошу прощения.
 
Нашел мбс-1 родная оптика не устроила(слишком поцарапанные линзы),поставил линзы Tamron (japan) сейчас вообще не нарадуюсь! Глаза вообще не устают! Ну и подсветка Omron тоже не маловажна!
 
Пробовал пользоваться МБС-2 у знакомого. Есть несколько вопросов, не судите строго ибо опыта нет. На окулярах написана кратность 12,5x. А на ручке увеличения диапазон 0,6-7x (ступенчатый, 5 положений). Я так понял, что если ставлю ручку увеличения, к примеру, на 2x, то получаю общее увеличение 25x. Я правильно думаю? Присмострел другие модели, которые могу приобрести в своем городе: ST-20-2L, ST-30-L, XTX-3C. Жаль что оптимальное расстояние маловато для пайки. Кто нибудь пользовался вышеперечисленными моделями? Если да, то напишите пожалуйста отзывы о них. И еще видел микроскопы серии YX-AK01 (02-04). Написано увеличение 4x. Что это за микроскоп с таким увеличением! Его и называть так не положено. Скорее уж лупой. Кто ответит - заранее спасибо!
 
И еще видел микроскопы серии YX-AK01 (02-04). Написано увеличение 4x. Что это за микроскоп с таким увеличением! Его и называть так не положено. Скорее уж лупой.

У меня такой. 4х - имеется ввиду 40х. У него два диапазона 20х и 40х (40х пользуюсь редко). Вполне доволен. Как уже упоминалось выше в продаже есть целая серия подобных китайских микроскопов. Все примерно одинаковые и удовлетворяют осн. требованиям - 20х - 40-х, бинокуляр, большое расстояние от рабочего столика до объектива, наличие верхней, реже и нижней (на мой взгляд не особо нужной) подсветки. Работаю (точно не замерял) не больше часа под микроскопом, глаза не устают. И цена 2500 - 3000 за новый!
 
У меня такой. 4х - имеется ввиду 40х. У него два диапазона 20х и 40х (40х пользуюсь редко). Вполне доволен. Как уже упоминалось выше в продаже есть целая серия подобных китайских микроскопов. Все примерно одинаковые и удовлетворяют осн. требованиям - 20х - 40-х, бинокуляр, большое расстояние от рабочего столика до объектива, наличие верхней, реже и нижней (на мой взгляд не особо нужной) подсветки. Работаю (точно не замерял) не больше часа под микроскопом, глаза не устают. И цена 2500 - 3000 за новый!

Спасибо за отзыв! Значит некорректно технические хар-ки написали. По другим микроскопам все понятно - пишут отдельно увеличение объективов и окуляров. Перемножаешь получаешь общее увеличение микроскопа. Думаю надо непосредственно еще в магазине посмотреть. А нижняя подсветка бывает полезна при проверке шлейфов на просвет. 40x редко, но все же нужно бывает при поиске микротрещин и при востановлении пятаков.
 
На работе стоит БМИ-1Ц. работать удобно, классно, что-то типа ЧПУ - но габбариты(у нас места достаточно) и наверное цена... Вообще если еще установить камеру и связать с ПК то цены не будет.
 
а кто пользуется электронным микроскопом ? хотелось бы узнать его плюсы и минусы ?
 
Для маленькой мастерской купила БМ-51-2, увеличение 8,75. Отечественный. Линзы-стекло. Рабочее расстояние 140мм. Паять комфортно. Бинокуляр, регулируется расстояние между окулярами и т.д. Цена 4170.
Очень довольна.
 
Купил я таки себе микроскоп с двумя сменными окулярами то есть 20или40
и 40 или 80 кому как а мне и 80раз иногда маловато ,но в-общем доволен.
Подсветку штатную пришлось поменять она была боковая и при любом
увеличении всё-равно темно.
 
Расскажите коллеги про эл.микроскоп BB5Box, тот что на ЖСМСервисе. В начале декабря собираюсь заказать, но никак не определсь с выбором.

Расскажите коллеги про эл.микроскоп BB5Box, тот что на ЖСМСервисе. В начале декабря собираюсь заказать, но никак не определюсь с выбором.

Убедительная просьба, если кто уже пользуется выложите пож-та пару снимков. Хочу посмотреть качество изоб-я.
 
Последнее редактирование модератором:
Пользуюсь МБС-1, полгода назад взял МБС-10, на всех одного микра не хватает. МБС-10 не нарадуюсь, устраивает полностью.
Хотел поинтересоваться, как народ умудряется фотографировать через оптику микроскопа?
чтобы зафотать плату приходится хитрить, макросъёмкой фотоаппарата и зумом его, зумом.. Получается немного не то, что хотелось бы.
 
...Хотел поинтересоваться, как народ умудряется фотографировать через оптику микроскопа?...
ЦФА на автомат и объективом к окуляру.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


...Получается немного не то, что хотелось бы.
Хорошо получается, только увеличения чуть не хватает.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
МБС_10 самый рульный микроскоп , и место для фена есть и паяльник зализает,
а цена в соотношение скаска!!!!!
 
работал и на МБС-10,9,1. Больше всего нравиться МБС-1.
 

Вложения

мбс-12

пользуюсь уже три года мбс-12 лучшего по моему не придумали, фокусное до 19 см класс
 
В начале заказал новый китайский, посмотрел, запечатал и отправил обратно. После купил МБС-2, разница ощутима...
 
Пользовался МБС-9 и МБС-10 из наших. ИМХО, 10 несколько удобнее, и места мало занимает, и подсветка ничего. Кстати, на десяточку налазиет круговая подсветка от китайских микроскопов, получается вообще замечательно.
У коллеги стоит какой-то китаец огромный, без маркировки, говорит, что брал в свое время за 8к, тоже удобная машинка. Кажется, какой-то Ya-Hun.
 
Назад
Верх Низ