Что нового

Программа для поиска по IMEI

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
29/11/08
68
0
Предлагаю написать стационарную программу для поиска украденных телефонов .. чтоб БД обновлялась с сервером... что вы об этом думаете ?
 
29/8/09
21
0
31
это всё интересно, но кто будет этим заниматься?!...подумай
 
27/1/06
695
253
58
QR Code
Предлагаю написать стационарную программу для поиска украденных телефонов .. чтоб БД обновлялась с сервером... что вы об этом думаете ?

буду отвечать за себя, я лично обетом ничего не хочу думать, почему...? потому что пуст обетом думает Органы внутренных дел а для айпонов етого хватеть помоему
 

Вложения

29/11/08
68
0
roman66
я думаю органы_органами.. а удобство локальной БД реальнее... к тому же если оно будет не только обновлять , а еще и заносить IMEI то это будет чудо...

ODeSS1T
думаю проблем особых нет :) надо просто кому то начать :) правда пионером мне тоже не хочется быть :) а наши органы мне на вряд ли заплатят :)
 
27/1/06
695
253
58
QR Code
roman66
я думаю органы_органами.. а удобство локальной БД реальнее... к тому же если оно будет не только обновлять , а еще и заносить IMEI то это будет чудо...

ODeSS1T
думаю проблем особых нет :) надо просто кому то начать :) правда пионером мне тоже не хочется быть :) а наши органы мне на вряд ли заплатят :)

вот и именно с етой проблемой занимается Операторы сети,и.т.д а нам остается чинит и ломать...!
 
29/11/08
68
0
дело всё в том.. что если б был тендер на это дело .. может и была б написана эта прога :) а так :) ради патриотизма... хз хз ...
 
31/8/09
8
0
41
Хм,вопрос
1)Где будет храниться сама база?
2)Кто ее будет пополнять?
3)Кто будет контролировать тех,кто пополняет базу?
4)Законность существования данной базы?
Предположим принесли мне телефон.Пробиваю по базе - краденый.Что мне делать?Задержать продавца я права не имею,к слову...
А так идея нужная и сама база по сути - достаточно простая
сервер,с постоянно пополняющимися номерами
и клиентская часть на компе или даже КПК,связывающаяся с сервером и скачивающая либо периодические обновления серийников и IMEI(но тогда по сути получается что все равно базу нужно и на своем компе хранить) либо же отправляющая на сервер запрос - ворованый ли телефон с таким то таким IMEI/sn.
 
7/2/08
11 257
6 248
62
Все это хорошая идея,ну запомните эта Россия....
Сказка.....
 
31/8/09
8
0
41
Да безусловно.
Я к тому,что в условиях России все это куда как маловероятно.
Если в поиске украденых авто по "конфликту 3х баз" все равно толку нет
То уж поиском копеечных мобилок вообще никто заморачиваться не станет
 
29/11/08
68
0
Хм,вопрос
1)Где будет храниться сама база?
2)Кто ее будет пополнять?
3)Кто будет контролировать тех,кто пополняет базу?
4)Законность существования данной базы?
Предположим принесли мне телефон.Пробиваю по базе - краденый.Что мне делать?Задержать продавца я права не имею,к слову...
А так идея нужная и сама база по сути - достаточно простая
сервер,с постоянно пополняющимися номерами
и клиентская часть на компе или даже КПК,связывающаяся с сервером и скачивающая либо периодические обновления серийников и IMEI(но тогда по сути получается что все равно базу нужно и на своем компе хранить) либо же отправляющая на сервер запрос - ворованый ли телефон с таким то таким IMEI/sn.

1) база будет храниться локально и синхронизироваться с серваком
2) пополнять будут доверенные мастерские
3) отдел К к примеру
4) сами решайте
 

dobic

.
6/12/05
306
4
Ну, мне так кажется , что у нас хватает этого http://guvd.perm.ru/mobil/.
И соответсвенно, если тела в базе нет, мне глубоко фиолетово я беру и делаю телефон, если он там есть, я сначала говорю клиенту, что не стукач, но сердце слабое... правду любит.. и его действия определяются секундами, после,( если он "наглец") звоню в ОВД. И пусть хоть по ночам караулят, хоть пугают, мне наплевать - ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.
 
29/11/08
68
0
хорошая ссылка.. что сказать у вас народ, молодцом ! работает
 
30/10/05
637
481
43
Ну, мне так кажется , что у нас хватает этого http://guvd.perm.ru/mobil/.
И соответсвенно, если тела в базе нет, мне глубоко фиолетово я беру и делаю телефон, если он там есть, я сначала говорю клиенту, что не стукач, но сердце слабое... правду любит.. и его действия определяются секундами, после,( если он "наглец") звоню в ОВД. И пусть хоть по ночам караулят, хоть пугают, мне наплевать - ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.

А мне всёравно , ворованный телефон или нет, есть квитанция, с ФИО и контактными данными. Ментам надо пускай и ищут. У меня с ними разговор короткий. В квитанции поставил 3 пункта, после того как следователь пришла с предьявой, типа почему на китайце имей на коробке не соответствует имею на корпусе и тем более имею в прошивке.
Я и написал первый пункт ,имей с корпуса , 2. имей програмный, 3. имей отсутствует( на случай если дисплей разбит или телефон не включается, а имея на корпусе нет)
И вообще практика показывает , что в 90% случаев когда вам приносят телефон на разблокировку, телефон криминальный.....
По этому делается всё через квитанцию, вам проблем меньше будет.
Что касается вашей базы , то это конечно хорошо , но не практично, забивать имей московского телефона в базу по приморскому краю, и кто это будет делать, где брать эти самые имеи? Во Владивостоке по статистике каждый день воруется до 50 телефонов, но имеи на них не офишируются.
 
30/1/06
204
347
и еще

...вы купили телефон на запчасти ,раздолбаный в хлам ,первое - вы что будете требовать с "продавца" паспорт (скажет нету у меня с собой продаст другому ) и заставите заполнять договор купли-продажи ? второе -вы "сняли пару"(оказалась живой ) переставили в клиентский аппарат,клиента "подтянули" и вас "за одно по гарантии" ... кто виновен ....
так что быть "тимуровцем" не выгодно -сперли телефон се-ля-ви
 
Последнее редактирование:
29/11/08
68
0
... не практично, забивать имей московского телефона в базу по приморскому краю, и кто это будет делать, где брать эти самые имеи? ...
Думаю иметь базу всей России приятнее и надёжнее с точки зрения не теряемости базы..., а насчёт заполнения, думаю не поблема чтоб на заполнение шли базы от органов и дополнялись от обычного пользователя в режим подозрительные..
 
30/10/05
637
481
43
Думаю иметь базу всей России приятнее и надёжнее с точки зрения не теряемости базы..., а насчёт заполнения, думаю не поблема чтоб на заполнение шли базы от органов и дополнялись от обычного пользователя в режим подозрительные..

Если бы эту базу вели сами правоохранительные органы, то было бы всё ок..... Но в милиции на практике на 20 человек один нормальный, остальное мусор.... который не то что интернетом, компьютер не знает как включить. Немного в сторону от темы отведу, два года назад на меня было совершено разбойное нападение, итог я помят , нападавшие один с переломом челюсти в больнице другой здан в милицию, пока я лежал в больнице с сотрясением мозга и сломанной челюстью , дело так переиграли, что выяснилось что я сам виноват, и со своим братом близнецём покалотил этих невинных парней прямо в центре города........
Прямо я икс мен , у меня есть брат но он живёт в другом городе и младьше меня на 2 года.
А теперь представте ситуацию, вам сдают телефон вы записываете данные владельца , тел оказывается ворованным...
Вы звоните в милицию и говорите так мол и так.....
В результате вы получаете головняк...
1 милиционеры вам скажут приедьте и напишите заявление (это в рабочее время)
2 потом вас будут тягать как свидетеля....
Зачем оно вам надо!
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Зачем изобретать велосипед? Такие базы давно существуют в каждом регионе. Занимается ими сотрудники правоохранительных органов, постоянно пополняют, редактируют и так далее. Пермяки вон молодцы - кинули в инет и пробивай нехочу. У нас в Татарстане можно позвонить и у девушки-милиционера спросить (говорят что анонимно, но думаю зависит от криминальной истории телефона, если очень не добрая история, думаю найдут и спросят где такой тел видел)
Если вы говорите об объединении баз, то это маловероятно, потому что потребуется очень большой сервер с возможностью подключения огромного количества пользователей (это деньги и не малые, одна только винда стоит на сервер более 100000 рублей, а на Линуксе наша милиция не умеет работать)
Есть еще момент - каждый регион держится за свои базы как мышь за последнее зернышко в голодную зиму. Никому они ее не отдадут ни за что на свете, так как военная тайна и т.п.
Есть еще момент - если дать народу к этому доступ, то тогда телефон не найдешь и вора не поймаешь, так как он об этом первый узнает!

И вообще зачем мастерам заморачиваться на этом? Зачем ремонтнику мобил надо пробивать телефоны на криминальность? Есть службы для этого - пусть у них голова и болит. В автосервисах ведь никто ваш номер двигателя проверять на криминальность не будет!

PS. Если есть желание рабочую пару с донора, купленного на детали, поставить в клиентское тело, то задумайтесь о последствиях. Телефоны принимаем с коробками и документами (за это доплачиваем по 50-100 рублей), если нет то дешевле и рабочие пары с такого тела клиентам не пойдут! Да и вообще, что за ремонт такой, когда серийник меняется? Даже если телефон-донор был чист, то клиент все равно получает гемор, так как был у него телефон с коробкой и документами, а стал без документов и продать такой телефон за реальное бабло уже становится невозможно, разве что за копейки или на запчасти (за что спрашивается деньги платил?) Вы разве согласитесь на замену движка в вашем авто на движок с донора без предоставления документов на оный? Почему же тогда владельцам телефонов такое предлагаете?
 
6/3/08
119
13
вот к примеру я не только ремонтирую, но и продаю бушку и покупаю, пару раз даже пытались напарить типа это мой аппарат ивсе тут, даже собака с милицией приходила, но пока бог миловал, а так покупаешь инет под рукой пробил по базе акт приёма составил и не паришься так что я двумя паяльниками за создание такой базы, даже баблом-бы поделился с создателем
 
6/3/08
119
13
в каждом регионе своя база это хорошо, но гопников пока не всех пересажали. к примеру едут эти гастролеры в Смоленскую область делают там пяток гопстопов и тащат на продажу в столицу или в другой город, а там никто не сном не духом пробьют по своей регионалке чисто проверят и на витрину без задней мысли приходит покупатель покупает ставит свою симку и опа тел в федералке назавтра пришли и лапки в браслеты... так что моё мнение БАЗА ДОЛЖНА БЫТЬ ЕДИНОЙ а господа милиционеры просто будут добавлять туда имеи в вэб интерфейсе и
все и им заморочек меньше и нам головняка меньше притащили пробил позвонил и не парься
 
29/11/08
68
0
тогда у нас остаётся 2 не решенных вопроса:
1) получение всех списков уже имеющихся IMEI
2) сервера
___
что касается серверов не вижу проблемы в использовании PostgreSQL и что то вроде торрента.(конечно контролирующий сервер должен быть). А что касается контролирующего сервера могу сказать только одно ... есть клиент в котором наши органы с определённым допуском т.е. ,известные и доверенные люди, заполняют ДБ. А остальные могут заполнить веб-форму в которой ИМЕЙ отправляется на проверку. Если таково IMEI в БД нет .. это еще не означает что телефон чист... это лишь говорит о том , что возможно всё в порядке. тем самым появляется зацепка если телефон всплывёт затем.
Что касается самого сервера ... то это могут быть и фряшки и линуксы ... да хоть что... там уже не так критично тк пользователь всё равно не видит как происходит обработка да ему это и не нужно знать.
 
Последнее редактирование:
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
вот к примеру я не только ремонтирую, но и продаю бушку и покупаю...

Ага, а через три дня этот самый аппарат появляется в списке ворованных и к вам заявляются люди в форме и без и начинают прочищать мозг! Те кто вносит в базу тоже человеки и иногда бывает откровенно влом что либо делать. Заносятся аппараты в базу с большим опозданием! Мы тоже этим промышляли до поры до времени и практика была следующей - составляется договор купли продажи с реквизитами конторы и паспортными данными продавца. Все - аппарат законно ваш, вы его честно купили. Даже если приходит кто-то и втирает вам что вы продали краденный аппарат, вы говорите что этого не знали, вам принес его конкретный человек, вот вам господа копия договора купли-продажи и ищите ноги тама! После введения такого документа прекратились претензии со стороны органов, они время от времени только приходили за копиями паспортных данных. Если человек заполнять такой договор не желает, то значит что-то нечисто и покупая такой телефон вы очень сильно рискуете.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 266) Детально

Верх Низ