Что нового

Контроллер АКБ Siemens SL45 - не включается телефон

24/5/22
3
0
35
Москва
Достался SL45. Хочу его вторым аппаратом сделать.
Сам телефон не разбирался, батарея родная, но держит 2с разговора.
Я отпаял родную банку, на пробу припаял оригинал BL-4C(от 105 Nokia).
Напряжение на 1 и 3 контактах контроллера есть - 3.99-4.01в.
При попытке вставить получившийся элемент - реакции ноль.
Замерил сопротивление между 2ым контактом и минусовым - бесконечность. То есть телефон не видит сигнал температуры (или что там) и не включается.
На каком этапе что-то пошло не так сложно сказать.
Может быть есть у кого схема контроллера АКБ?
Ниже фото контроллера. На кривую пайку обращайте внимания, я уже замучался его отпаивать для проверок))))
Хотя бы понять чем он измеряет температуру в схеме.
SFq0N.jpg



SFq0v.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Замкнуть.
Прозвони на контроллере куда идёт средний контакт. Возможно чтото снёс пока паял и не заметил.
 
24/5/22
3
0
35
Москва
И так видно куда идёт если там не куча слоёв Чегото не хватает

Посмотреть вложение 386663
Да вы правы.
На **** прислали рабочую фото.
Там резистор и что-то непонятное.

D9-A59-EF6-D978-467-B-807-F-E970-B7-C916-FA.jpg

Без схемы видимо не выяснить что я потерял при разборке. 471ый восстановить дело простое, а что за микруха там еще..
 
Спрошу у дедов: CX75 без лбп тоже не включить? Какую то линию рисует на экране не включая подсветки и усе, хочу ща сварганить дата кабель своими руками(благо на сх75 юсб хардварный есть) и прошить, но может он просто не умеет работать без родной акб!?
 

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
Siemens всегда славился такими микросхемками в контроллерах АКБ, кажется циклы учитывали и обмануть их не удавалось.
 
Siemens всегда славился такими микросхемками в контроллерах АКБ, кажется циклы учитывали и обмануть их не удавалось.
Включал почти все сименсы из коллекции от ЛБП - норм было, даже заряд корректно определяли. Подкинул ориг батарейку - получаю так же пикофф, думаю проблема софтовая.
CX75 шьются через юсб? А то уарт переходник собрать возможности нет. На распиновке DCA указано что на "свежих" симакав D+ и D- уже есть на месте rx/tx
 

BURZUM

.
20/12/05
4 184
3 198
Беж
Включал почти все сименсы из коллекции от ЛБП - норм было, даже заряд корректно определяли. Подкинул ориг батарейку - получаю так же пикофф, думаю проблема софтовая.
CX75 шьются через юсб? А то уарт переходник собрать возможности нет. На распиновке DCA указано что на "свежих" симакав D+ и D- уже есть на месте rx/tx
Именно по USB они и шились..
 

BURZUM

.
20/12/05
4 184
3 198
Беж
Там в кабелях конвертер с уарта на юсб :) и нет, чисто юсб без преобразователей только для передачи файлов на включенный девайс
шились они на 115200,но можно было и на 460800 шить на профилике
для маппинга был ещё ключ....
 
шились они на 115200,но можно было и на 460800 шить на профилике
для маппинга был ещё ключ....
Я выпаял разъем зарядки, на пятаки напаял проводки и в качестве преобразователя взял ардуину - не шьётся :( хотя мобилка явно что-то отвечает - моргает и rx и tx. Возможно из за того что ардуина 5v :)

А vbus нужен ему вообще или нет? А то в разных распиновках написано где-то что нужен, где-то что нет, где-то пишут замыкать 5 ногу на землю и.т.п. Где парва?
 
Какой vbus не нокия Вот картина Берёш любой кабель на PL2303 припаеваеш нужные сигналы и прошивай

Посмотреть вложение 388013
Опаньки, так cts/rts нужны? А то пишут пол это последовательные линии для переферии)
Я то и думаю откуда оно может с воздуха бодрейт брать, а оно оказывается через cts/dts общается) спасибо)
Сча FT2032 нет, думаю лучше будет очистить этот разъем от окислов, перекатать обратно и поискать кабель в закромах - мб где то есть.
 
Нужны Куда же без них в сименсе
Когда деды эти мобилки шили, я дет сад заканчивал и с хундаем раскладушкой ходил/моторолой c350)) Так что мне простительно.
Есть еще EL71/E71(коннектор акб похож на нокию), как я понял это уже другая платформа и они от лбп не стартуют? Надо попробовать переменным резистором BSI поймать

И еще вопрос дедам, есть сонерики, разобрал парочку - одинаковые т образные шлейфы дисплеев - они совместимы? Какие то вандалы зажигалкой ушатали родной дисплей, а рядом лежат раскладушки и t серия(но она вряд ли совместимая т.к odm вроде была и делали ее не SE а sagem)
 
Если тельца одинаковые то подойдут А я типа не дед )) Аж целых 2 раза уже сделали ) Полный комплект внучка в 45 и внук в 48 Сейчас мне 50 с капейками
 
Чтобы не плодить 100 тем, спрошу:
На c75 нет подсветки, хотя девайс сам работает норм. Промерил напругу на контактах анода/катода подсветки - 0в(т.е не дисплей). Куда копать начинать?) Подсветка клавы есть, обрыв где-то? Как один из варов цепануть подсветку на клаву?

Во ржу. Короче залил прошу без ffs, пикофф на включении. Папуасом вогнал в normal mode, написал типа аккум. разряжен. Вот этот выпендреж из за того что я от лбп его включил чтоль?)

В сухом остатке есть ошибка по FFS, есть доступ к сервис моду но формат не срабатывает. Без тп никуда или что то еще можно попробовать?
 
У меня есть коллекция старых не распакованных батареек для разных кнопочников 2004 года. Короче, от чего я офигел сегодня, хотел шить SGH E800, который до этого стоял n времени на зарядке(белый экран). Вставляю акб в телефон, достаю дата кабель, и вижу что крышка акб начинает плавится. Быстро скидываю акб и несу в мусорку, промерил сопротивление по клеммам - ~500, с виду не занижено(однако на другом гнусмасе, чуть более свежем сопротивление больше 1к было). Припаял нокиевскую акб с норм платой защиты - акб потихоньку грелся(плата защиты не дает банке перегрется), судя по всему все таки где-то есть КЗ. Так вот в чем вопрос, неужели на СТАРЫХ китайских АКБ ВООБЩЕ нет никакой защиты? т.е условный юзверь по советам в инетике захочет зарядить от 5в напрямую - оно полыхнет?)
 
Верх Низ