Что нового

HTC Desire 310 Dual Sim не запускается. Вопрос 

31/8/15
178
8
ТА сначала запускался с кнопки через раз. Потом перестал. После заводского сброса снова начал через раз включаться с кнопки. Потом все реже и реже, пока снова не перестал. Был отдан человеку, который смог толи восстановить что-то, толи перепрошить. Короче ТА ожил. Проработал еще около месяца, и снова перестал включаться. Заводской сброс не помогает. Подыхает микросхема памяти, подумал я. В целях тренировки и ради спортивного интереса решил попробовать снять флешку и через "Z3X Plus" посмотреть на ее состояние и перепрошить. На мое удивление - флешка живая, все читается. Но т.к. я еще пока новичок в использовании "Z3X Plus", то прошу помощи. Подскажите, что именно нужно прошить? Все области, или только какие-то определенные? И еще, я считал все три раздела и extCSD. Как полагается:
Rom1 Rom2 Rom3. Все файлы бинарные. А здесь на форуме архив из 11 частей, и мало того, что они распаковались с ошибкой, так еще там нет конкретных названий областей, а есть набор каких-то образов, и прочих непонятных файлов, которые непонятно, куда записывать:
blinkfeed
boot
cache
Checksum
EBR1
EBR2
flex-Base
lk
logo
MBR
MT6582_scatter_1.03.708.1
preloader_lx84
recovery
secro
system
userdata


Единственное, при чтении в самом конце пишет: GPT-заголовок не найден.
Вот лог:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование модератором:
13/2/10
9 703
4 058
Единственное, при чтении в самом конце пишет: GPT-заголовок не найден.
Вот лог:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Залейте прошивку по вендору через plus.
Не помешпло бы проверить память. Тест на чтение и записи.
 
31/8/15
178
8
Спасибо, что ответили 🙏 Залил прошивку по вендору Mediatek, скачанную здесь на форуме. Все пишется, стирается. Единственное только смущает надпись "GPT заголовок не найдет". Это норма? Флешку пока не запаивал в ТА.
 

471917

.
.
6/6/10
386
112
36
У этой модели кп хавно катай или меняй флехатут не причем в большинстве случаев да и апарат сам ) !
 
31/8/15
178
8
Еще мысль невольно возникает... А может быть дело в том, что загрузочные разделы по 4 Мб, а не по 2 Мб? Mediatek platform в моем случае - MT6582. Я где-то в сети находил информацию о том что, например для MT6589 это важно, чтобы именно по 2 Мб разделы были. Относится ли это и к моей платформе?
 
31/8/15
178
8
Поставил флешку прошитую по вендору. Прошивка скачана с этого форума. ТА не стартонул. Снял флешь, записал обратно прошиву, которая и была, тоже по вендору. Все так же "GPT заголовок не найден". Теперь ТА при включении делает характерный "вжик", С ЛБП при включении поднимаются токи до 200 мА, потом 6 мА, и по нулям. Такое ощущение, что загрузка затупливает на каком-то этапе, после чего все отключается.. Экран при этом не включается, даже подсветка. Я качнул КП, и качнул проц, результата ноль. ТА Ведет себя так же. Компом не определяется. До манипуляций с КП и с процем циклично определялся в диспетчере. Три раза подряд, потом молчал. И так же раньше (с родной прошивкой) шел заряд батареи при подключении к ЗУ, но на экране была полнейшая тишина, даже без подсветки. Но раньше ТА не вжикал при включении. Не пойму, где я накосячил... Проц даже поднимал, все аккуратно, без нарушения шариков, все ровненько с обоих сторон, так же аккуратно поставил назад. КП только легонько качнул с флюсом... Но зато теперь есть хотя бы вжик)) Заряд батареи сейчас не идет.
 
31/8/15
178
8
От безысходности перекатал процессор и КП. Теперь без флешки определяется системой (на виндовс 10) как "MediaTek USB Port СОМ11". Восклицательных значков нет, поэтому драйвер, полагаю, ставить не нужно. Тем более, что я уже их ставил)). Основные напряжения на КП при зажатой кнопке "вкл" есть:
1,8V
3.3V
2.8V
2.2V
1.12V
1.2V
Запаиваю флешку назад (с родной прошивкой) - тело молчит, не запускается, напряжения так же поднимаются при зажатой кнопке "вкл". Никаких вжиков, дисплей молчит (все как и прежде-без подсветки). Самое интересное, с флешкой не определяется компом никак (в диспетчере), и нет никаких звуков подключения к ПК... Как так может быть? Флешь ведь не может сажать шину данных на землю, верно? Флеха точно исправна, вот лог-тест:


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
31/8/15
178
8
Стер вручную все три раздела. Лог:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Надеюсь, все верно получилось) Запаял флешку обратно, и... во флэштуле выдает ошибку "4032" Видимо я неправильно стер ее? Надо полное форматирование делать? Бутконфигурацию надо прописывать? Фимвэйр апдэйт делать?
 
31/8/15
178
8
Ни получается ничего... Увы, столько времени отдал... Самое обидное, что так и не понял, в чем косяк... ЕММс - живая. Z3X - прекрасно работает. Все пишет/стирает/верифицирует - все четко! Без флехи - пиликает определение компом. С флехой - только с чистой определяется. С залитой прошивкой - тишина, ПК не определяет подключенное устройство. Как это можно вообще понять?! Самое интересное, почему Флэштул должен справиться, а Z3X-у не под силу что ли? Не понятна эта логика. В моем понимании, все что не может сделать флэштул - то сделает Z3X (в колодке конечно же), да и без колодки скорее всего тоже. Или я не до конца понимаю суть манипуляций с флеш-памятью?
 
31/8/15
178
8
Завтра еще разок попытаюсь. Стереть микросхему, записать бут конфиг и через вендор только прелодер. Если снова не прокатит, тогда отложу до лучших времен. Возможно флешка когда-нибудь пригодится... Отпишусь, если что-то изменится.
Спасибо всем, кто попытался помочь 🙏
 
31/8/15
178
8
Не получается. Флешка чистая, записан только EXt CSD, и прелодэр из вендора, и уже никак не определяется компом, ни при каких обстоятельствах, ни с АКБ ни без него, ни с зажатыми кнопками громкости, ни одновременно с кнопкой питания... По потреблению тока от ЛБП все правильно происходит. Если кратковременно нажать вкл на телефоне, то до 60 мА скачок и тишина. Если нажать и задержать, то начинается циклическая загрузка. В этот момент токи скачут от 90 мА до 120 мА. Потом в какой-то момент до нуля и так по кругу. Вроде правильно все. Все живое, телефон живой, флешь живая. Напряжения измерил прямо на плате, в месте под флехой, при снятой флешке. При удержании кнопки питания все присутствуют:
VCC=3.3 V
VCCQ=1.8 V
VDD1=1.8 V
VDD2 =1.2 V
VREF = 0.6 V
Прошивка сама под вопросом. Но я несколько уже попробовал. Может все-таки правда флешь частично неисправна? Меня смущает, что полностью прошитая флешка выдает "GPT заголовок не найден", и в логе в месте, где инфа про EMMc CID там много FFF-ок
(EMMC CSD: D02701320F5903FFFFFFFFEF8A4040D3).
А так, ну больше уже и не знаю, в чем проблема. Технику "поставить ЕММС/снять" довел до совершенства за эти три дня. Без преувеличения раз тридцать уже снял/поставил:rolleyes:
 
Верх Низ