Что нового

Аппаратный JIG для моделей телефонов и планшетов Samsung с разъемом USB типа С

Начали массово поступать в ремонт различные модели телефонов и планшетов Samsung, имеющие разъем USB типа С. Среди них встречаются полные кирпичи. Решил купить аппаратный JIG для работы с такими кирпичами, такой как существовал для предыдущих моделей телефонов - JIG 301кОм. При этом наивно полагал, что и для разъема USB типа С есть точно такой же. Каково же было моё удивление, когда я не нашёл не то что самих JIGов, но и никакой информации на эту тему. Если кто-то что-то знает по этой тематике, то поделитесь пожалуйста информацией и ссылками.
 
Там с какой-то модели (возможно S6 или S7, точно не помню), Самсунг перестали совсем реагировать на JIG. По этому они и не продаются.
 
6-ка и 7-ка падает в DM при вставленном JIG
Да это так. Просто примерно в те времена (выход в свет именно этих моделей) или даже чуток позже Samsung начал менять алгоритм пользования JIGом. Если раньше было достаточно на выключенном телефоне просто включить JIG в разъем USB, то первые изменения уже не приводили к аналогичному эффекту. Например, в свое время я обнаружил, что после подключения JIGa в разъем USB планшетов серии Tab S ничего не происходило. И тогда тоже это показалось, что Samsung перестал поддерживать аппаратный JIG. Но вот некоторые эксперименты с кнопками после подключения JIGa показали, что еще требуется после этого на несколько секунд нажать на кнопку Power и тогда аппарат спокойно переходит в режим загрузки. Вполне возможно, что и в новых устройствах с USB разъемом типа С тоже происходит то же самое и просто нужно найти правильный алгоритм действий. Ведь изменил же Samsung алгоритм действий для входа в режим загрузки, например, на телефонах серии A40 (модель SM-A405FN) и планшете серии Tаb A (модель SM-SM-T295) и на многих других тоже. Так что вполне возможно, что и алгоритм пользования аппаратным JIGом тоже был изменен в очередной раз. Будем надеяться, что это именно так и со временем это станет доступно сообществу заинтересованных в этом лиц.

Нашел в Интернете схему OTG-кабеля для разъема USB типа С. Разобрал живой OTG-кабель с разъемом типа С и убедился, что в нем между конфигурационным входом С1 этого разъема и контактом GND подключен резистор 5,1кОм. Следовательно для того, чтобы современные телефоны и планшеты, оборудованные разъемом USB типа С, реагировали на OTG-кабель было изменено значение сопротивления. Для предыдущих поколений телефонов и планшетов это было 0 Ом или просто короткое замыкание между конфигурационным контаком и контактом GND. В связи с этим пришла мысль, что известная таблица сопротивлений, на которые реагировала техника Samsung предыдущего поколения, изменилась в современных аппаратах и, скорее всего, сопротивление в 301кОм, ранее применявшееся в аппаратных JIG-ах, для разъема USB типа С имеет теперь другое значение. Попытался поискать мануалы и даташиты на микросхему S2MU106X01-6030 (обслуживает USB порт в телефоне Samsung A405FN) в надежде найти там таблицу сопротивлений, но не нашел этих документов. Если кому-нибудь будут известны другие значения сопротивлений для подключения переферии к конфигурационному входом С1 в разъем USB типа С, то предлагаю постить их сюда с целью построить новую таблицу для аппаратов Samsung. Возможно удастся вычислить закономерность и найти эмпирическим путем пока не известное значение сопротивления для изготовления нового аппаратного JIG-a . Первый кандидат в такую таблицу известен благодаря OTG-кабелю:

5,1кОм - Включение OTG
 
Последнее редактирование модератором:
2/2/16
698
76
Russia, Tula
Я думаю эту инфу нужно тащить из официального бокса anyway, работал по авторизации на 101 и 102 там перевод в DM осуществлялся переключением конфигурационных переключателей в определенном порядке. На выводе ID появлялось нужное сопротивление. S103 уже разработан для новых моделей.
UPD. Попробуй подстроечником выставить 619K
 
Последнее редактирование:

Кто читал эту тему (всего: 186) Детально

Верх Низ