Что нового

Белый налёт после УЗВ

19/2/10
271
4
В последнее время наблюдаю образование белого налёта на плате после УЗВ. Пользуюсь (как и раньше) флюсом Amtech RMA-223-AS-TF, FluxOff'ом и Degreaser'ом.
Опытным путём установил, что белый налёт образуется в местах, где был флюс и FluxOff. Возможно, раньше не наблюдал такого по той причине, что перед УЗВ не приходилось использовать флюс.
Так или иначе, в белый налёт может превращаться в УЗВ следующая консистенция:
1. Флюс Amtech RMA-223-AS-TF
2. FluxOff
3. Результат химической реакции флюса с FluxOff

Хоть и не доставляет этот налёт проблем (Degreaser'ом очень легко очищается, даже без щётки), но разобраться хотелось бы. Норма ли это ? Может быть, концентрация раствора в УЗВ велика ?
Думаю. не только у меня такое наблюдается.
 

Вложения

4/9/05
449
153
54
В последнее время наблюдаю образование белого налёта на плате после УЗВ. Пользуюсь (как и раньше) флюсом Amtech RMA-223-AS-TF, FluxOff'ом и Degreaser'ом.
Опытным путём установил, что белый налёт образуется в местах, где был флюс и FluxOff. Возможно, раньше не наблюдал такого по той причине, что перед УЗВ не приходилось использовать флюс.
Так или иначе, в белый налёт может превращаться в УЗВ следующая консистенция:
1. Флюс Amtech RMA-223-AS-TF
2. FluxOff
3. Результат химической реакции флюса с FluxOff

Хоть и не доставляет этот налёт проблем (Degreaser'ом очень легко очищается, даже без щётки), но разобраться хотелось бы. Норма ли это ? Может быть, концентрация раствора в УЗВ велика ?
Думаю. не только у меня такое наблюдается.

возможно раствор или флюс бракованный, кстати а каким раствором пользуетесь и когда это началось при смене раствора или флюса?
 
19/2/10
271
4
Раствор для УЗВ - Фэри, раньше тоже им пользовался (тем же самым).
Флюс и FluxOff - те же самые, с самого начала.

Изменилось следующее:
1. Сейчас купаются телефоны с флюсом и fluxOff'ом (раньше после флюса и fluxOff'а купать не приходилось)
2. УЗВ капитально не промывалась. Выливал раствор, обтирал её влажной салфеткой изнутри и заливал новый.
 
20/2/09
432
28
39
Дистиллированой водой после ванны пробуй промывать и сушить сразу.
 
4/9/05
449
153
54
Раствор для УЗВ - Фэри, раньше тоже им пользовался (тем же самым).
Флюс и FluxOff - те же самые, с самого начала.

Изменилось следующее:
1. Сейчас купаются телефоны с флюсом и fluxOff'ом (раньше после флюса и fluxOff'а купать не приходилось)
2. УЗВ капитально не промывалась. Выливал раствор, обтирал её влажной салфеткой изнутри и заливал новый.
Я после пайки с флюсом применяю Contaclean немного постоит,затем Degreaser'ом и только после этого fluxOff'ом если плохо очистится то УЗВ с Мистер мускул(с нашатырем зеленый) и честно говоря никогда такого налета не получал
 
2/7/08
374
2
Честно мой вам совет пользуйтесь жидкостью для узв,я делаю раствор в соотношении примерно 2порции на 10 порций дистилированной воды,а налете забудете и флюс хорошо смывает,потом я еще дополнительно промываю в дистированной воде и сушу
 
2/7/08
374
2
конечно есть,на основе щёлочи
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

я использую 17888
 

kotlik

.
28/2/10
1 591
331
32
мою в уайт спирите никогда нету никаких налётов
 
2/7/08
374
2
ну и как ощущения от этого раствора?
конечно пахнет он довольно противно,но чистит хорошо,вы купите ради эксперимента(я раньше тоже всякой байдой типа мистера мускула мыл)и я вам 200% гарантии даю,что вы больше ничем другим пользоваться не будете
 
15/1/10
468
29
31
такие разводы белые -явный "жыроamtech "оставляет
 
19/2/10
271
4
такие разводы белые -явный "жыроamtech "оставляет
Тоже склоняюсь к такому выводу.
Думаю, FluxOff'ом многие пользуются и ни у кого от FluxOff'а такой налёт не образуется (я не ошибаюсь ?). Т.е. остаётся либо Amtech, либо продукт химической реакции его с FluxOff'ом.
По поводу "жыроamtech"а - имеете ввиду, он слишком жирный ?

Честно мой вам совет пользуйтесь жидкостью для узв,я делаю раствор в соотношении примерно 2порции на 10 порций дистилированной воды,а налете забудете и флюс хорошо смывает
Довод в пользу того, что налёт оставляет не мой текущий раствор для УЗВ (на основе Фэри) - на той части платы, где не было флюса с FluxOff'ом, налёта нет.
При этом не исключено, что и специальный хороший раствор для УЗВ тоже даст такой налёт в местах нахождения флюса Amtech (либо результата его взаимодействия с FluxOff'ом). Собственно, здесь уже вопрос к пользователем этого флюса (Amtech).

P.S. На картинке вверху флюсом Amtech была обработана половина платы (микросхемы тотально прогревались). После чего эта половина была дважды поверхностно обработана FluxOff'ом. После чего плату ещё раз искупали в УЗВ.
 
15/1/10
468
29
31
Я имею ввиду ,что под видом amtech какой то жир паяльный
 
19/2/10
271
4
Так этот Amtech я в gsmbaza брал.
Выходит... хотя нет, не выходит. Gsmbaza репутацию держат, судя по отзывам на форуме.
 
20/6/11
23
1
37
Вот как раз после левого флюса у меня и оставался белый налет после промывки смывкой флюса или раствоорителем. Налет пальцем стирается. Смените флюс попробуйте, должно помочь. И это не обязательно флюс бракованный или поддельный, бывает такая же хрень получается, когда мою перед ремонтом нетронутые платы, особенно грязные в банальной грязи))) Да и в том месте, имя которого не называют, тоже могло попасться левое, от этого никто не застрахован и на репутации никак не отразится, репутация у них железная.
 

Кто читал эту тему (всего: 6) Детально

Верх Низ