Что нового

Блок питания

между базой и эмиттером vt1 стоит резистор R3 1к , попробуй поставить подстоечный и поираться с ним .
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
Все намного сложней, у меня не простой БП, а чуть по сложней, схему прилагаю.
Там стоит стабилизатор U1 7812, для питания узла тригерной защиты по току, и перед этим стабилизатором стоял резистор R14 150 Ом, в итоге на стабилизатор приходило заниженое напряжения, и он не мог выдать 12в выход. Перемычка (дросель) дело поправила.

Но при токе КЗ 1.8А, когда напряжения после диодного моста проседает с 13.5в до 13в, также проседает 12в, и как итог тока больше 1.8а в я не вижу.

Так что нюансы про которые я спрашивал выше есть, берите транс не менее 15в.
 

Вложения

5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
как вариант поставить стабилизатор на 9в и резисторы R2,r12 подобрать или проще вторичку домотать.

насколько я понимаю, резисторами тут не обойтись, так как измерения тока, построено на U3 ha17358, и понижая его питания, все искажается.
кароче нужно мотать((
 
я думаю операционник к измерению дела не имеет к регулировке да , с шунта идет на цифровую шкалу там своя схема обработки по току и напряжению .
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
я думаю операционник к измерению дела не имеет к регулировке да , с шунта идет на цифровую шкалу там своя схема обработки по току и напряжению .

посмотрите схему
сигнал с токового резистора идет сначала на операционник, тогда на шкалу
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Намотал доп обмотку на 15в, поставил диодный мост, и запитал отдельно U1 - ток КЗ сразу возрос до 2 А как и положено от завода, раньше БЛ выдавал не более 1.8А
Далее паралельно резистору R20 поставил два резистора, 11к+4.6к - БП начал выдавать в коротком 2.5А - больше 255 знаков, шкала не может выдать физически.

Вообщем в идеале, трансформатор должен быть с выходом 15в и не меньше, чтоб все коректно работало (если у вас БП такой как у меня BK-1502DD или YG-1502DD).
Больше про переделку такого блока как у меня, можна почитать на сайте схем нет, погуглив по словам "Доработка лабораторного БП YG-1502DD"
 
Последнее редактирование:

8965

.
27/8/14
2 188
123
Украина Днепр
резистор перед 7812 лучше поставить назад (10-15 ом хватит) это спасет 7812 от лишнего нагрева и преждевременной смерти
 
Верх Низ