Что нового

Браузер для мобильных устройств UC Browser

17/8/12
2
0
31
ОБЗОР

браузера для мобильных устройств
UC Browser​

tit1.png

Вот уже несколько лет, как на рынке приложений для мобильных устройств можно встретить китайскую компанию UC Mobile Ltd. и её продукты. Программистами компании были созданы такие приложения, как UC Player (аудио-видео плейер), UC Mobile (браузер на движке Webkit), погодный плагин UС Desk, менеджер звонков CallMaster и многие другие, но самый распространенный продукт – UC Browser, браузер, работающий через свой сжимающий сервер и на данный момент доступный для почти всех мобильных платформ (Java, Symbian, Android, Windows mobile, Windows Phone, iOS, Meego, Blackberry, Bada). В настоящее время браузером пользуются 300 миллионов человек из более чем 200 стран и регионов мира, а по своим возможностям он давно превзошел своего главного конкурента – Opera Mini. Почему так произошло? Просто в компании все время пытаются внедрить новые функции, расширить функционал как самого браузера, так и сжимающих серверов, через которые он работает. Немаловажно и то, что разработчики прислушиваются и по мере возможности выполняют пожелания пользователей, для чего организована обратная связь прямо из браузера, официальный форум функционирует на нескольких языках, в том числе и русском.

Основными возможностями и преимуществами перед другими браузерами являются:

Сжатие и скорость открытия страниц: UC Browser экономит более 90% трафика благодаря технологии сжатия страниц при работе через собственные сервера. При работе через небезлимитный GPRS данная экономия трафика является очень существенной.
Сохранение закладок и истории: закладки в браузере можно хранить как локально (прямо на устройстве), так и на онлайн-сервере, что значительно упрощает перенос закладок на новое устройство. Браузер также сохраняет вашу историю посещений, и можно быстро открыть просмотренную ранее страницу.
Мощный менеджер закачек: поддерживает докачку файлов, загрузку в несколько потоков. Но основным плюсом является возможность сохранять файлы не на локальном, а на онлайн-диске, при этом не расходуется ваш трафик. Сохранив нужный вам файл на сервере, вы можете потом скачать его на устройство либо выгрузить на сайте, форуме и т.д. Пользователю доступно даже два онлайн-диска, постоянного (70 Мб) и временного (2Гб) хранения. Файлы на диске временного хранения (транзитном) будут удалены через 7 дней после загрузки.
Предварительная загрузка: технология предварительной загрузки (предпросмотра) увеличит скорость открытия страниц за счет того, что следующая страница (форума и т.д.) загружается во внутренний буфер заранее, в тот момент, пока Вы читаете текущую страницу, и поэтому открытие последующих страниц происходит почти мгновенно.
Буфер обмена: его можно использовать не только для копирования/вставки, но и для постоянного хранения часто используемых пользователем фраз. В буфер обмена можно скопировать гиперссылку либо её название, выделенный текст, содержимое экрана либо всей страницы.
Поиск по категориям: в браузер встроены различные популярные и мощные поисковые сервисы, которые разделены по категориям: общий поиск, видео, новости, картинки. В каждой категории присутствуют наиболее популярные поисковые ресурсы.
Навигация по сайтам: на главной странице браузера собраны более 100 наиболее популярных сайтов, которые для удобства разделены по категориям.
Ночной режим: используя ночную тему, Вы защищаете свое зрение ночью.
Различные режимы просмотра: режим адаптации к экрану и режим увеличения позволят просматривать сайты так, как Вам удобнее.
Безопасность: браузер управляет паролями пользователей, поддерживает кэширование, cookie.
Многооконность: Вы можете открывать несколько окон и переключаться между ними по своему желанию. Ссылки можно открывать в новом окне в фоновом режиме.
Менеджер файлов: Вы можете просматривать файлы или управлять ими через встроенный в браузер файловый менеджер
Сохранение страниц и изображений: браузер умеет сохранять страницы и изображения, Вы можете поделиться ими с друзьями через блоги и/или СМС.
Стабильное соединение с Интернет: собственная технология Free-link обеспечивает стабильную связь с серверами.
Автозавершение URL: браузер может сам завершить ввод названия сайта.
Дополнительно: некоторые версии браузера имеют встроенный скриншотер, могут распознавать QR –коды и вести статистику израсходованного трафика.

Сравним некоторые возможности UC Browser с его непосредственным конкурентом – Opera Mini:

gr3.png gr4.png gr5.png gr6.png gr7.png gr8.png gr9.png gr10.png


Основные функции и оптимальные настройки браузера (из собственного опыта) на примере Java-версии (как самой распространенной):

Домашняя страница:

scr1.png

Так выглядит основная вкладка домашней страницы браузера. В Мою навигацию можно добавлять свои сайты для быстрого доступа к ним, и впоследствии редактировать их.
Кроме основной вкладки, имеются также вкладка для работы с онлайн-сервисами, вкладка менеджера закачек и вкладка с закладками и историей посещенных страниц. Рассмотрим их более подробно.
scr2.png

Это вкладка с онлайн-сервисами. Она включает в себя Udisk, где хранятся файлы, загруженные вами для хранения, читалку новостей, в которой можно выбрать необходимые каналы для чтения, а также сервис синхронизации закладок, с помощью которого вы всегда сможете восстановить либо перенести свои закладки на другое устройство. Ниже расположены скриншоты этих сервисов.

scr3.png
scr4.png

А так выглядят вкладки менеджера закачек, с помощью которого можно управлять загружаемыми файлами, и менеджера закладок с историей. Кнопка синхронизации закладок дает возможность быстро перейти в онлайн-сервис синхронизации.

scr5.png

Настройки экрана:

Тема – выбор темы оформления;
Сегментация страницы – исходная страница будет разделена на несколько, каждая указанного размера;
Режим увеличения – переключение между мобильным и обычным видом страниц;
Моя навигация – количество настраиваемых элементов на домашней странице, 4 или 8;
Тип клавиатуры – клавиатура вашего устройства, обычная (телефонная) или полная (qwerty).

scr6.png

Настройки сети:

Посещать сайты как (UA) – Ваш UA (User Agent). Задает, как сайты будут воспринимать ваш браузер – как wap или как web, и в соответствии с этим как она будет отображаться на экране устройства;
Proxy сервер – если Вы не можете зайти на какой-нибудь сайт, тогда стоит попробовать это сделать через сторонний прокси-сервер;
Загрузка по блокам (KB) – размер блока загружаемого файла, этот параметр лучше оставить по умолчанию. Если загрузка останавливается на этом значении (есть некоторые проблемные сайты), то необходимо увеличить значение блока.

scr7.png

Настройки браузера и настройки безопасности:

Предпросмотр WAP (WWW) страниц – функция, позволяющая загружать следующую страницу заранее, пока вы просматриваете текущую. При этом следующая страница откроется почти мгновенно, так как она уже находится в буфере;
WAP-доступ через сервер – открытие wap-страниц через сжимающий сервер браузера, либо напрямую;
Удалить историю – очистка истории посещений;
Пароли – сохранение учетных данных в автоматическом режиме либо по запросу. Сохранение можно отключить совсем.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ