Что нового

Вопрос по пайке проца, технология окуривания канифолью

Добрый день!

Гляжу ролики где паяют отдельно озу на проц, и отдельно процы ставят
Что за технология окуривания канифолью, что за канифоль? простая сосновая?
Зачем надо, почему не флюс?

Кто в курсе технологии?

Вопрос важный, мне лично озу надо менять. Где взять то нашел новую.Снять как тоже ясно. Вопрос как ставить.
 

Gager8

.
.
19/6/09
951
338
43
Самара
Ничего не бред, - это обряд электроэкзорцизма, с целью изгнания злого антиэлектрона из аппарата.
 
8/11/13
131
9
Moscow
Вложение не существует или не указан идентификатор (номер)
 

roso

.
12/1/05
4
0
42
Milano, Italia
Это чипы заправляют дымом, а канифольный дым- лучший в своём роде по своим диэлектрическим свойствам. Как всем известно, резисторы, транзисторы и абсолютное большинство микросхем работают на дыму. Когда выходит дым из элемента тогда он уходит в специальный режим "КЗ" и его необходимо поменять на новый.
 

rewert

.
9/10/13
521
11
33
харьков
ТС хороший мастер, может неправильно выразился. Если есть что обсудить по поводу пайки сложнейшего элемента на плате, то это будет полезно всем, кто стремится расти профессионально.
 

roso

.
12/1/05
4
0
42
Milano, Italia
Я давненько не занимался такими работами (трудочасы дорогие, невыгодно) но раньше делал так на нокиях и самсунгах:
1. тотальная ИДЕАЛЬНАЯ зачистка компаунда на проце и памяти (медицинские скальпели)
2. накатывание шаров на памяти, чистим изопропиловым спиртом (используем только низкотемпературный припой)
3. паяльником наращиванием "ёлочку" на проце, ставим флюс только на ёлку, греем феном чтобы образовались шары, счищаем флюс
4. два варианта в зависимости от типа паяльной станции, но по любому смазываем флюсом всю поверхность проца и только периметр с шарами на памяти
4.1 инфракрасная- фиксируем плату в держателе абсолютно ровно, укладываем память на проц, паяем с пошатыванием (флюс 223), в ультразвук
4.2 воздушная-----------------------------------------------------------------------------------------------, прижимаем проц и флэшку пинцетом по бокам чтобы память не смещалась, паяем сверху феном (при такой процедуре предпочитаю разбавленный спиртоканифольный флюс) в два захода- первый только чтобы схватились крайние шары между собой, потом доливаю по периметру флюса и пропаиваю нормально с пошатыванием, после того как плата остыла- в ультразвуковую ванну для чистки остатков флюса.
Так как я вообще никаким флюсам не доверяю кроме спиртоканифоли (привет телевизионному заводу Альфа), рекомендую после пайки вымывать флюс особенно под процессорами- шаг маленький, идут наводки или даже появляются необъяснимые глюки.
 
Окуривание канифолью, - это такой обряд, после которого приходит прозрение и даже безрукие начинают катать процы и другие БЧМ - МЧМ!
 

Gager8

.
.
19/6/09
951
338
43
Самара
Да просто у народа закончились размолотые платы от Siemens C25, вот и пытаются найти аналоги что покурить...
 

uo5oq

.
22/11/05
5 300
4 245
Так а кто и кого окуривает? Или это самоокуривание? :D
 
ТС наверное имеет ввиду это видео и аналогичное про проц


Я думаю что канифоль просто не кипит так сильно как флюс, она более вязкая и нет прыжков микросхем при накатывании а при остывании играет роль того же самого компаунда. если не прав исправьте
 
Здравствуйте мастера. Хотел у Вас спросить, как вы паяете эти процессоры (которые бутербродом), интересен весь процесс
Я в этом деле пока новичек (БГА катаю с горем по поплам), но интересен такой сложный вариант как перекатка проца. Разьясните пожалуйста чо и как :)
 
18/9/04
6 107
1 939
Milky Way, Sun, Earth
Я бы и близко не стал подходить с канифолью и флюсами на её основе к высокочастотным устройствам.
Роль флюса они выполняют сносно, но вот избавляться от их остатков проблематично, особенно под чипами.
Оставлять же её следы в таких устройствах недопустимо.
 
ТС наверное имеет ввиду это видео и аналогичное про проц
У них в природе не мыться что ли ??? Это рабочее место ???
p.s. И этими руками у них получается ремонтировать, а тут и стол натрешь, инструменты и микроскоп весь блястит ... а лыжи не едут )))
 

rewert

.
9/10/13
521
11
33
харьков
У них в природе не мыться что ли ??? Это рабочее место ???
p.s. И этими руками у них получается ремонтировать, а тут и стол натрешь, инструменты и микроскоп весь блястит ... а лыжи не едут )))

та он без микроскопа и без трафарета пастой шары накатывает!
 
Верх Низ