Что нового

Восстановление плёночной клавиатуры

25/1/09
2
0
Тестером вымерять (локализовать) неисправный кусок дорожки.
Нанести тонким слоем токопроводящий лак(раскатать зубочисткой).
Прочертить под линейку не очень острым предметом (щупом от тестера) зазоры между соседними дорожками.
 

Вложения

Тестером вымерять (локализовать) неисправный кусок дорожки.
Нанести тонким слоем токопроводящий лак(раскатать зубочисткой).
Прочертить под линейку не очень острым предметом (щупом от тестера) зазоры между соседними дорожками.

Этого восстановления не хватит даже на месяц. делали точно также года три назад.
Потом узнали сколько стоит эта подложка к микроволновке и стали покупать новую.
Тему можно закрывать.
 
Хороший совет!

Тестером вымерять (локализовать) неисправный кусок дорожки.
Нанести тонким слоем токопроводящий лак(раскатать зубочисткой).
Прочертить под линейку не очень острым предметом (щупом от тестера) зазоры между соседними дорожками.
:icq20:

Аналогичная ситуация была у меня в далёком 2005-м году, когда мне пришлось восстанавливать плёночную клавиатуру для своего ноута.
Не хотелось просто терять встроенную клавиатуру, а новую заказывать - я не на столько богат:icq10:
Восстанавливал так же токопроводящим лаком (купил в магазине радиодеталей около 250 руб.), зубочисткой обмакивал и рисовал, предварительно обезжирив участок дорожек спиртом. Рисовать надо быстро, подому что нитролак (входящий в его состав) быстро сохнет:icq02:. А для большей эффективности дорожек я брал хромированную (можно никелированную) гладкую поверхность спицы или отвёртки (не помню) и сглаживал получившиеся дорожки, до легкого блеска. На мой взгляд это только улучшает проводимость получившихся дорожек. А также перед нанесением полезно будет наждачкой (нулёвкой) сделать плёнку-подложку слегка матовой в месте рисования дорожек - это для того чтобы рисованная дорожка лучше держалась. :icq01: Уже раз двадцать снимал и ставил клавиатуру - ниразу не ругалась, и исправно работала, и работает по сей день. :icq20:
 
Этого восстановления не хватит даже на месяц. делали точно также года три назад.
Потом узнали сколько стоит эта подложка к микроволновке и стали покупать новую.
Тему можно закрывать.

Нормальный метод, у меня так восстановлена после пролитого кофе. :)
Три года работает без проблем :)
 
Тестером вымерять (локализовать) неисправный кусок дорожки...
Как правило, такие участки видно невооруженным взглядом, они темнеют.

...Нанести тонким слоем токопроводящий лак(раскатать зубочисткой)...
В аульных (деревенских, по русски) условиях, когда о токопроводящих составах мечтать не приходится, то же самое можно проделать, проложив по поверхности дорожки тонкий проводок и закрепив его сверху скотчем.

Т.С., заполните свой профиль!
 
С тонким проводом будет глючить периодически, из-за окисления провода
 
С тонким проводом будет глючить периодически, из-за окисления провода
C окислением, как раз, не было проблем. Сами дорожки быстрей окисляются. Проблемы с толщиной провода, приходилось пару раз раскатывать провод, чтобы сделать его тоньше.
Хочу уточнить, что способ этот кустарный, был придуман во времена дефицита и дороговизны, сегодня дешевле новую клаву купить, чем морочиться с восстановлением.
 
тоже восстанавливал токопроводящим клеем. Все по сей день (больше полутора лет) работает без проблем.
 
C окислением, как раз, не было проблем. Сами дорожки быстрей окисляются. Проблемы с толщиной провода, приходилось пару раз раскатывать провод, чтобы сделать его тоньше.
Хочу уточнить, что способ этот кустарный, был придуман во времена дефицита и дороговизны, сегодня дешевле новую клаву купить, чем морочиться с восстановлением.
Очень мягкая угольно-серебряная щетка от двигателя пост. тока дает хорошую надежную дорожку, для клавы. можно и скотчем поверх закрыть. Главное такому
грифелю правильную форму придать, чтобы за один проход как можно более широкая и жирная дорожка получилась.
 
Для шлейфов ,не работающих на перегиб,помогает токопроводящий лак для восстановления ниток обогрева заднего стекла автомобилей.Лак недешев,но дает сопротивление на коротком участке ,близкое к 0 !.Пригодился не раз при восстановлении залитых ноутбучных клавиатур ( иногда есть дефицитные позиции,когда клавиатуру проще восстановить,чем заказать и купить).
А также (внимание!) для восстановления контакта между напылением на стекле ЖК индикатора и шлейфом!

.:icq20:
 
Восстанавливал клавиатуру после пива- все получилось с помощью бубна и КОНТАКТОЛА.. начал изолировать скочем дрогнула рука- "чирк" скальпелем по шлейфу и три дорожки в обрыв... а там клеем никак (дорожки меж пленочек не расклеить) - тоненькой иголочкой проделал дырочки по середине (по шесть до обрыва и шесть после обрыва) прошнуровал проволокой - ЗАРАБОТАЛА!! (новую конечно тоже заказал- придет будет лежать теперь в запасе)
 
Назад
Верх Низ