Что нового

Вред тонера для заправки картриджей

Всем здравствуйте. Хотелось затронуть такую тему как вред тонера или "черного кокса":icq17: . Так получилось , что обучаться приходиться не только ремонту электронной техники, но и зправкой картриджей для лазерных принтеров.
Работаю с этим уже полтора года, задумывался только сейчас.
Работаю на предприятии в неделю заправляю и меняю комплектуху от 3 до 10 картриджей(не затрагивая ремонта принтеров). В нетах написано , что вреден, но без конкретных фактов. Для примера если взять сигареты, то статистика от их вреда не скрывается и собственно посмотреть ее проблем не составит.
А как на счет тонера?
Проблем со здоровьем дай Бог не ощущаю. единственное нос хреново дышит(заметил пол года назад что уже не так как прежде, как будто при насморке)
Есть еще "тонерщики"? Как Ваше здоровье?
Есть знакомый работает в сц уже лет 10. Ежедневно заправляет до 20 картриджей-не жалуется.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
Вытяжку, пылесос для тонера (а не бытовой), респиратор... тот же "лепесток" никто не отменял ... не удобно, но это лучше чем сопли с порошковым тонером ...
 
1/10/09
59
1
37
Торжок
Вытяжку, пылесос для тонера (а не бытовой), респиратор... тот же "лепесток" никто не отменял ... не удобно, но это лучше чем сопли с порошковым тонером ...

Аналогично, тонер это такая редкая дрянь, что нужно максимально обезопасить себя от вдыхания его
 
Вытяжкой наш шеф не обеспечит 100%, так как уже год как ОБЫЧНЫЙ пылесос выпрашиваем, распираторы благо есть. да и комната под это дело отдельна. первые пол года прямо на основном рабочем месте заправляли(заправил,остатки со стола вытер,руки помыл,кофе выпил), затем дали комнату...и распираторы
За статью спасибо. В принципе , автор изложил все мои мысли по поводу того, что все говорят о вредности , но фактов об этом как таковых нет.
Я думаю так: Мы так же вдыхаем выхлопные газы изо дня в день, выбросы заводов и тд. и уже ни одна контора подтвердила что мы дрянью дышим. Не хочешь дышать химией-иди в деревню или в горы- там чисто. И эти выхлопы так же могут являться бомбой замедленного действия. Упаси Бог каждого , но знал не курящего и непьющего человека , с безвредной по большому счету работой, который умер от рака. Может эти выхлопы и являются почвой развития. А может и не они.
Вот такая ситуация и с тонером: он вреден 100% это точно(как и выхлопные газы), но настолько ли все серьезно как пишут некоторые источники? Может это такое вещество к которому вообще прикасаться не стоит, а может уровень вредности равен скажем сигаретам.
Такая неизведанная и загадочная штука этот тонер. Вот думаю наведу я все таки кипиш , на службу охраны окр.среды. Пускай шефа настраивают на покупку оборудования. Прямо сейчас и пойду пока время есть) найду самую грозную статью с темой:"Раз вдохнул-все п*дц!!!"
 
Последнее редактирование:
Бросай это дело пока не поздно, а то к своим 30 годам астму заработаешь. Я 6 лет заправками занимался без нормального оборудования и вытяжки, начала появляться одышка, кашель, флюорография хреновая. Доктор сказал завязывай, сейчас год не заправляю, все симптомы прошли и тебе здоровья.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
в завершении хочу казать 2 вещи
- если не можешь себя обезопасить - сделай риск минимальным (респиратор, перчатки....)
- бытовой пылесос и тонер это самая худшая комбинация при всех раскладах, тонер будет везде !!! даже в соседнем кабинете на лампочках, а не только в твоих легких .

п.с. что такое рАспиратор не знаю, но догадываюсь, думаю что в борьбе с тонером он не помощник ..
 
Вред. Хана бронхам и легким. Можеш даже эксперимент поставить. Взять обычную копировальную бумажку чёрную или любую какая есть состав почти один. Забить немного в беломор. Скурить а потом сходить на рентген. Очень огорчишся. И медики офигеют. Старый армейский прикол )
 
как-то на заре ремонтов тоже думал заправлять картриджи.
В одном мануале прочитал примерно такую инструкцию:
- если у вас нет специального пылесоса и вы не пользуетесь респираторами, то после заправки картриджа протрите мягкой чуть влажной ветошью свои легкие.
А если серьезно - крайне летучая дрянь. Положи листок белый рядом с рабочим местом и через недельку проведи по нему пальцем.
 
23/3/22
1
0
33
Nevada
В то время как картриджи с тонером обычно заправляются с хорошими результатами, по крайней мере в некоторых случаях заправка без полного восстановления может оставить отходы тонера от каждого отпечатка и остатки бумаги в картридже, что может вызвать проблемы с фоном и привести к загрязнению перезаправленного картриджа.
 
Верх Низ