Что нового

Выбор качественного флюса. Какой лучше?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
12/10/07
968
364
Абсолютно нормальное явление. Срок хранения флюса - вещь сугубо условная. Как на бутылке водки. :) Больше зависит не от срока, а от условий хранения. Да, и у меня флюс с этого же лота поставки - ни малейших нареканий на него у меня нет.
По поводу запаха. Имхо - это настолько субъективная вещь, что лично я на нее давно перестал внимание обращать. Вот сколько мнений о разных флюсах слышал - столько и описаний запахов разных. 2 разных человека даже с одного тюбика разные запахи ощущали - ну как на такие описания можно опираться. :)
Лучше опишите, как впечатления о результатах пайки. :) Желательно, при разных условиях. (Фен, ИК, по чистой плате, по коррозии).
Через недельку отпишу, пока только могу сказать, что китайские MicroUsb лудятся на ура, которые ***** сами по себе ( металл всмысле, хоть и латунь- но лудятся отвратительно, а вот оригинальные с асц лудились идеально другими флюсами). Надо еще шимки попробовать как оригинальные новые, так и китайчу. Ну мостов пару тоже, завтра мульты посмотрю как лудится буду. Но дыма больше , чем от интерфлкса тогоже, при пайке разъема, как при заллуживани паяльником, так и при усадке феном). Еще мне консистенция не очень понравилась, хоть и гелеобразная- но неоднородная консистенция.
 

test-x

.
15/12/04
307
30
44
Еще мне консистенция не очень понравилась, хоть и гелеобразная- но неоднородная консистенция.

Да, такая проблема с многими флюсами есть. Они при хранении в одном положении (например, на боку) иногда как-бы распадаются на фракции разной плотности. Я, когда первый раз с этим столкнулся, просто жесткой проволокой "размешал" флюс через носик шприца. А потом как то не парился этим - большую тубу я все равно "перефасовывал" в шприцы по 5-10 кубов для удобства хранения. Ну и при перефасовке флюс нормально "перемешивался".
 
12/10/07
968
364
Ну в общем есть первые результаты, ставил сегодня несколько мультов. Не понравилась текучесть флюса при пайке ножек- слишком сильная. От нагрева становится очень текуч по плате ( жало 230 градусов, не попугаев). QFN принципе усаживается лучше всех (на шенмао имею ввиду), но потом пройтись паяльником по краям- опять же убегает и смысла работать им нет ( Ради интереса налил амтеча на одну сторону ( шенмао уже смочил даже больше чем всеми остальными по пропорции) , на другую флксплюс на третью интерфлкс 8300- амтеч и ИФ самые не текучие.).
В конце недели дам резалты по ноутовским чипам, или во вторник на следующей неделе как приедут оные, по телефонным немного попозже, т к день китката у меня намечается только завтра.

Ну в общем что.
Флюс- гель я так понял только в названии, но не в консистенции. Я бы сказал что этот гель ближе к пасте. Вот если его разогреть более 80 градусов- превращается в гель, при комнатной температуре неохотно вылазит неравномерной массой из шприца.
Дальше. Дымит более обильно чем if8300 и запах такой, что паять под микроскопом тот же квалкомовский проц- минимум маску нужно одевать, дыхание аж спирает.
Отмывается получше if8300, но по отмывке и рядом не стоял Multifix 425-01.
Мелкие бга ( типа gazoo и подобного) накатать- напомнил FluxPlus 6-412-A после его продажиего Nordson-у. Растекается дымит кипит слишком рано.

Отлично залудил им лампы подсветки монитора, отлично лудятся сякие не оригинальные qfn микросхемы, даже иголка для работы по перекатке с бга и та залудилась ))))


PS: ну и лично меня огорчило то, что очень маленький срок хранения.
 
Последнее редактирование модератором:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ