Что нового

Вынужден искать новый офис. Муки выбора. Поделитесь опытом

kawun

.
12/10/16
14
3
Здравствуйте, господа!
Не знал как по-другому тему обозвать, так что извините, если вдруг.

Про себя: СЦ по ремонту ноутбуков, телефонов, телевизоров и т.д. Находимся в Подмосковье. Работаем 2 года, уже наработали много сарафана, место намолено. Работает 3 человека (2 мастера+я) на площади ~17 квадратов. (Второй этаж офисного сдания/дома быта)
Как стало 3 человека - стало ужасно тесно, поделили пространство как могли, но все равно бардак, место мало. Стало раздражать и сказываться на производительности. Еще когда телевизорами начали заниматься - вообще сложно стало.
Думал переезжать. На днях арендатор опередил меня и сообщил о расторжении договора аренды.

Ищу новые варианты офиса с большей площадью и тут меня терзают сомнения. Вот варианты:
Дело в том, что сейчас за аренду я плачу ~20.000 рублей в месяц, за свои 17 квадратов.

Сейчас нашел два варианта, которые мне нравятся. Но не могу определится.
1. Снять помещение в соседнем здании от своего нынешнего, но там 63 квадратных метра (второй этаж небольшого офисного здания), что по идеи хорошо, даже слишком. Но цена за такое удовольствие ~45.000 рублей
Плюсы: соседнее здание (постоянным клиентам не так болезненно найти новый адрес).
Минусы: Дорого. Избыточно много площади за которую надо платить.

2. Снять помещение 41 квадратов за ~33.000 рублей (второй этаж здания продуктового магазина, аля пятерочка). Но в совершенно в другом месте города.
Плюсы: Не так дорого, площади "что надо", даже на вырост есть место.
Минусы: Далеко от прежнего места аренды.

Господа предприниматели, как поступили бы Вы?
Арендовали бы офис сильно больше предыдущего и соответственно дороже, но зато недалеко от прошлого?
Или сэкономить и снять подешевле, но другом районе города.

PS: Лично я склоняюсь к первому варианту. Но хочу сократить расходы для жизни на такой аренде. Сейчас ухожу с ООО на ИП, отказываюсь от "домашнего" бухгалтера. Получается неплохая экономия, но все равно недостаточно.
Есть мысль понизить ставку мастерам с 50% с общей прибыли с заказа, до 40%. При выполнении этих двух условий, прибыль с сервиса будет почти такой же, как и на текущих 17 квадратах.
Также арендодатель на 63 квадратах не запрещает субаренду (вопрос только, кому можно сдать).
Есть мысли по выделению части площади под хорошие витрины с товаром (аля магазин). (На текущих 17 квадратах стоит эконом панель, висят кабельки, зарядки, флешки и прочая мелочевка. Продается, но мало.)

PPS: Варианты переезжать в офисы 20-30 квадратов не рассматривал. Т.к считаю, что места все равно будет мало под комфортную работу.

PPPS: Возможно написано кривовато или ситуация кажется забавной. Прошу понять и простить молодого предпринимателя ))
 
19/7/08
90
6
36
Была подобная ситуация . Выбрал совершенно в другой точке города по удаленности от предыдущего. Приоритет был цена на аренду. И как оказалось народ сразу пошел и недостатка клиентов не было. Клиенты привыкнут и к новому адресу. Ко всему этому у меня 2 точки. И несут исключительно где клиенту ближе. Так что чем больше проходимость тем лучше. Клиент не понесет ТА только после негативных отзывов о вас если мастера которые подваровывают или разводами клиентов занимаются. А нереальная аренда будит давить вас беспощадно. Каждый мес. В итоге придется снова переезжать.
 
19/7/08
90
6
36
Кстати если мастера путевые ставку понижать нельзя. Они просто от вас уйдут и откроются сами и вам же станут конкурентами. Или к конкурентам и уйдут. Вы же переезжаете, соответственно первое время и так мастера без весомых доходов. По поводу продажи всей хрени типа кабелей дохода не приносят мах на ЗП приемщика. Так что площадь здесь вам во вред. У кого какие мнения отписывайтесь тоже интересно
 

kawun

.
12/10/16
14
3
Решил еще порассуждать и посчитать.
Посчитал возможные затраты на содержание каждого офиса и сравнил с тем, что платил сейчас (на своих 17 квадратах).
Посчитал экономию от работы как ИП (я и так планировал перейти на него, ООО в свое время выбрал по неопытности).
Ставку оплаты работникам оставил прежнюю (без занижения)

Выходит такая разница:
Если арендовать 63 то станет больше расходов чем раньше на ~15.000
Если арендовать 41 то станет больше расходов чем раньше на ~3.700
Получается 63 дороже на ~11.000 в месяц, чем 41.

Конечно разница в первом случае печалит. Особенно, если представить, что я мог эту разницу потратить, например, на рекламу. По сравнению с текущим бюджетом на рекламу это просто гигантская цифра.

roma461
Спасибо за ответ!
Тут на самом деле есть еще и другой момент. Выбора помещений в пределах города особо нет. Что называется выбирать не приходится.
Выбрать из двух с точки зрения расположения и проходимости сложно.
 
13/9/07
208
13
Ногами походите вокруг помещений, поговорите. Посмотрите на наличие круглосуточной охраны и системы видеонаблюдения. Наличие места для парковки автомобилей сотрудников и клиентов. Какие лестницы, состояние сантехники и качество её уборки. Насчёт рекламы - смотрите, сколько людей проходит мимо зданий, будет ли смысл от баннеров и указателей. Все эти "мелочи" очень сильно влияют на работу.
 
19/7/08
90
6
36
В качестве основной рекламы интернет больше толку чем Банеры. Банер увидел и забыл. А в интернет все сейчас лезут. Даже я не знаю батарейки в пульт купить с доставкой на дом. Но вывеска имеет большую силу . Ведутся на красивый образ сервиса. Не значит хорошая работа и цена на услуги. Знаю человека далекого от ремонта ,но он истинно в это верит. Красивая вывеска и проходное место дает стабильный заработок не имея даже представления о ремонте. Меняет дисплеи,тачи на китайских планшетах,разъемы и все.
 
5/7/09
3 741
1 026
как вариант, разделить мастеров на две точки, в разных концах города
при условии что есть возможность взять в оренду маленькие площади
 
12/12/10
85
6
38
roma461 правильно говорит делайте больше упор на рекламу через интернет, соц. сети, свой сайт там сейчас сидит более платёжеспособная целевая аудитория. С указателей и банеров одни бабульки приходят с кнопочными нокиями.
 
2/2/17
8
0
Поближе к проходным местам или к центру или переферия + акцент на интернет, тогда локация играет второстепенное значение.
 

Кто читал эту тему (всего: 7) Детально

Верх Низ