Что нового

В России будет государственный Интернет?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вполне возможно, что сделают. У нас тут все стараются свое сделать. Вопрос, к чему это приведет...
 
Я думаю нас это не коснётся: "Согласно поручению ФСО должна создать защищенный, подконтрольный государству сегмент ит сети, для организации работы властей". Из цитаты следует: 1. будет делаться зашифрованный канал связи для структур власти, силовых структур; 2. пострадает "Ростелеком" так как сейчас он на госзаказах; 3. у простых людей интернет как был так и останеться и самое зашифрованное будет HTPPS - сертификация с сервером по закрытому каналу.
 
Простых пользователей это точно не коснется :)
Если почитать историю интернета, то можно отметить то, что разрабатывалась компьютерная сеть для объединения государственных, а в большей степени военных, ведомств. Потом сеть разрослась в нечто большее и ее отдали в массы. Это не значит что государственные и военные ведомства США остались в этой сети. Они разработали новую систему, а устаревшую слили. Такая же история была со стандартом связи CDMA, который разрабатывался для военных, а когда придумали новый, более защищенный протокол, старый слили в массы для получения прибыли.
До недавнего времени оперативное общение между государственными структурами происходило через всемирную сеть, подконтрольную штатам. Это все равно, что перевозить секретную информацию в общественном транспорте. Не смотря что перевозите ее вы в закрытом чемодане, надо принимать во внимание то, что ключи от всех возможных чемоданов есть у каждого водителя автобуса. Ну так уж устроена сеть :) Не удивительно что они про нас знают больше, чем мы про себя. Даже шпионов не надо засылать, все можно у себя дома посмотреть.
Так что сеть такая нужна. Объединит она органы государственной власти и скроет важные сведения от посторонних глаз, а мы как ездили на "общественном транспорте", так и продолжим им наслаждаться и радовать спецслужбы всех стран подробностями своей личной жизни.
Многие негосударственные предприятия, например банки, внутри организации или даже между собой построили такие сети уже давно. Они не общаются с интернетом, потому что по ним передаются секретные данные. Ни одно, уважающее себя предприятие, не подключит компьютер бухгалтерии к интернету. Так что государственным учреждениям это надо было сделать уже давно.
А Ростелеком много не потеряет, если кого это волнует. Интернет госструктурам по прежнему будет необходим, потому что это источник информации.
 
Интернет и так поменялся за эти пару лет. Антивири закрывают страницы якобы от вирусника. Но решать пользователю, входить или нет. Так же всё то что необходимо по поисковику находится не на первых страницах. Типа борьба с пиратством. И многое что другого не интересного.
А связь и была ранее - открытая для всех и закрытая под власть. Ну будет госинтернет, пусть и будет. Для этого и разрабатывалась и электронная подпись и сайты госструктур. Будем надеятся что гостайны будут в тайне. Или как всегда просочится и от туда. :icq05:
 
он и так почти государственный....в некотором роде.
 
Если доверят создание Ростелекому, то не будет отечественного интернета))
 
Ростелеком и так уже повыкупал все мелкие компании. Типа нашего городка. А кто не продал или ещё чего. Тупо задавят тарифами.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ