Что нового

В России могут создать собственную операционную систему

  • Автор темы Quest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Quest

Старожил форума
.
28/7/05
5 861
1 062
51
Bolgen_plagiat.png

По словам представителя верхней палаты парламента, изначально нужно разработать платформу, которая получит небольшой функционал для узкого применения.

России необходимо создать собственную национальную операционную систему. В этом уверены представители Совета Федерации, подчеркивающие, что она не должна зависеть от зарубежной инфраструктуры. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на секретаря комиссии верхней палаты парламента по развитию информационного общества Александра Шепилова, выступившего в рамках 18-го интернет-форума РИФ+КИБ.

Шепилов уверен, что стране необходимо обеспечить наличие собственной инфраструктуры. Особенно остро этот вопрос встал после того, как на некоторое время свою работу с несколькими отечественными банками прекратили платежные системы других стран.

«Нам стоит подумать над созданием собственной полноценной операционной системы российского производства», - заявил Шепилов, добавив, что разработать «русскую Windows» планировали довольно давно. Кроме того, об этом также было заявлено в госпрограмме «Информационное общество». Правда, дальше уровня пилотных разработок работа так и не продвинулась. Однако секретарь уверен, что пришло время возобновить разработку национальной платформы.

«Государство должно действовать не запретительным образом, а стимулировать отечественных разработчиков для создания импортозамещающих продуктов», - отметил он.

Стоит отметить, что Шепилов понимает, насколько трудным и времяемким процессом является создание собственной ОС. Кроме того, в ходе своего вступления он упомянул, что на это также потребуется немало инвестиций. Шепилов считает, что изначально нужно разработать платформу, которая получит небольшой функционал для узкого применения. Только после этого можно заниматься ее совершенствованием.
 
8/8/13
402
368
43
QR Code
Лично я не верю в успехе, вернее создадут а работать будет как лада, если в стране до сих пор не создали машину чтоб конкурировала хотя бы с премиум классами иностранных машин то об windows;) даже мечтать с трудом получится
 
18/10/06
707
259
Лично я не верю в успехе, вернее создадут а работать будет как лада, если в стране до сих пор не создали машину чтоб конкурировала хотя бы с премиум классами иностранных машин то об windows;) даже мечтать с трудом получится

кто не умеет создавать космические корабли , тот хотя бы колесницу должен уметь делать ...
...не нравится мне твой пессимизм по отношению к России...
 
23/3/06
57
0
;):D:cool:
умора ... назовут операционку Глист, чтоб в "чебурашке" нормально функционировал )))
 
18/10/06
707
259
Эх... давно нужно было!
А у нас, как всегда... "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится".

в 80-е годы прошлого столетия создавали несколько операционок - Рапира , школьница , но они были созданы к сожалению для неправильно выбранной системы команд от DEC . В то время в качестве базового был выбран проц с параллельным наращиванием разрядности на ЭСЛ ( очень шустрой , но жрущей много энергии)...
...а потом появился Intel8008 и ....началась утечка наших кодеров в силиконовую долину....
...к нашему сожалению....
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Насколько мне известно, сначала было запланировано создать графический мод для бесплатного линукса. Это наиболее вероятный исход событий.
Если будет принято писать операционку с нуля, то создатели столкнуться с проблемой прикладного ПО, без которого операционка ущербна и бессмысленна. Многие программы кросс-платформенные, можно сделать что-то типа framework, но все равно придется каким-то образом стимулировать программеров писать софт. Это не один год, а может не один десяток лет.
Я верю в наших программистов. Они напишут достойную ось, если им на первых парах финансово помочь. Для военных компов есть своя операционка, ни один компьютер, используемый в системах наведения ракет, системах ПВО, крейсерах, подлодках, самолетах, танках и другой техники не работает ни на windows, ни на linux :) Наше вооружение считается одним из самых лучших в мире, поэтому не беспочвенно предполагать, что эта задача по-зубам.
С предыдущим постом позволю себе не согласится. Товары народного потребления в России никогда не получались. Не по причине криворукости, а по причине того, что никому это долгое время было не нужно. В советские времена считалось, что советский человек может обойтись без излишеств и роскоши, вот и сгноили легкую промышленность и автомобилестроение. Сейчас уже сложно догнать конкурентов. Сложно перестроить мозги совковых директоров, которые до сих пор так считают. Мы еще долгие годы будем в отстающих по этой причине.
Зато о программистах этого не скажешь. В основном это молодые люди, уже нового поколения, они так не считают :)
 

aza92

.
7/4/11
284
116
31
В России могут создать собственную операционную систему
верится с трудом, похоже на очередной:
а так не составит труда ее сделать, если действительно делать, а не пиз@ить и мозги найдутся
 

Вложения

bacsic

.
3/2/08
2 413
4 384
.......
а так не составит труда ее сделать, если действительно делать, а не пиз@ить и мозги найдутся...
…а руководить процессом должен крайне эффективный менеджер, как тот, что в своё время руководил жизненно важными для Cтраны проектами, которое позволили разрушить призрачные надежды и иллюзии Пиндостана.:)
 
8/8/13
402
368
43
QR Code
кто не умеет создавать космические корабли , тот хотя бы колесницу должен уметь делать ...
...не нравится мне твой пессимизм по отношению к России...

Я вовсе не пессимист по отношению к России!!!я говорю о фактах. Да космические корабли, танки и прочее могут делать в России (особенно атомные подводные лодки:))но в области микроэлектроники Россия так и не догонит Америку!!! потому что в Америк-ээээ платят умов 50 раз больше!!! а кто будет 16 часов в сутки работать в России за 25.000 рублей? и на кого Россия надеется? весь интеллект давно уже уехал за границу и вернуть уже поздно так что лет через 50 может и будет Российский windows а кому он будет нужен это уже время покажет! а насчет России я люблю Россию и Россиян мы братья!
 
18/4/13
522
450
Я вовсе не пессимист по отношению к России!!!я говорю о фактах. Да космические корабли, танки и прочее могут делать в России (особенно атомные подводные лодки:))но в области микроэлектроники Россия так и не догонит Америку!!! потому что в Америк-ээээ платят умов 50 раз больше!!! а кто будет 16 часов в сутки работать в России за 25.000 рублей? и на кого Россия надеется? весь интеллект давно уже уехал за границу и вернуть уже поздно так что лет через 50 может и будет Российский windows а кому он будет нужен это уже время покажет! а насчет России я люблю Россию и Россиян мы братья!

Вот предложили бы мне, за ту же деятельность, что и сейчас, в -надцать раз больше зарплату, с условием поехать в "заграницу". Я б отказался. Да, я не программист, но, вы думаете, среди талантливых ребят нашего времени нет таких как я? Да сотни, если не тысячи!!! А те кто уехал - потенциальные предатели, так что скатертью дорога.
ЗЫ: пиво пью. Ваше здоровье.
 
8/8/13
402
368
43
QR Code
Вот предложили бы мне, за ту же деятельность, что и сейчас, в -надцать раз больше зарплату, с условием поехать в "заграницу". Я б отказался. Да, я не программист, но, вы думаете, среди талантливых ребят нашего времени нет таких как я? Да сотни!!! А те кто уехал - потенциальные предатели, так что скатертью дорога.
ЗЫ: пиво пью. Ваше здоровье.

Брат поверь в эти годы не кто не думал об родине а родина тоже не думал о своих граждан а детей кормить было нечем
 

bacsic

.
3/2/08
2 413
4 384
Я вовсе не пессимист по отношению к России!!!я говорю о фактах. Да космические корабли, танки и прочее могут делать в России (особенно атомные подводные лодки:))но в области микроэлектроники Россия так и не догонит Америку!!! потому что в Америк-ээээ платят умов 50 раз больше!!! а кто будет 16 часов в сутки работать в России за 25.000 рублей? и на кого Россия надеется? весь интеллект давно уже уехал за границу и вернуть уже поздно так что лет через 50 может и будет Российский windows а кому он будет нужен это уже время покажет! а насчет России я люблю Россию и Россиян мы братья!
Мы уже начинаем уходить в сторону от обсуждаемой темы, основной лейтмотив которой сформулирован в заголовке - ...могут..
А что касается отставания от Пиндостана, то недаром умные люди говорят - Never Say Never Again!:)
 
18/4/13
522
450
[off]
Брат поверь в эти годы не кто не думал об родине а родина тоже не думал о своих граждан а детей кормить было нечем

За конец 80-х и лихие 90-е, не спорю, но ведь сейчас другое время. Любой (!), если захочет и приложит усилия, может жить, если не с шиком, то вполне комфортно и без всякой заграницы. Сорри за офф.
Мы уже начинаем уходить в сторону от обсуждаемой темы, основной лейтмотив которой сформулирован в заголовке - ...могут..
Могут. Однозначно. Просто нужны средства.[/off]
 
3/10/11
1 364
442
35
Если вложат деньги, не пожадничают, обязательно сделают..Слава богу мозговитых людей в России много и программистов хватает, сделали же много социальных сетей и браузеры и антивирусы.Главное была бы цель, будет и результат, плохой или хороший покажет время."Титаник" строили профессионалы, а Ковчег любители.
 
15/9/15
1
0
Хотелось бы на неё посмотреть и попробовать. Может и правда будет неплохой. А то виндоус уже ка-кто все сильнее барзеет.
 
19/11/08
534
8
40
С открытым кодом андройда, каждый второй регион мира может создать "свою собственную" операционную систему :)..
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 2) Детально

Верх Низ