Что нового

В прошивке для Fly, выложенной на форуме, вирус! Что делать? Вопрос 

24/10/15
24
5
Прошивка для аппарата.

В прошивке вирус, приложение STS.
Screenshot_20191106-134631.png Screenshot_20191109-124831.png


[modded=kazsopin]Тема была создана в разделе с прошивкой на аппарат Fly Slimline. Так как темы с прошивками не для обсуждения, а такие вопросы возникают не только по этой модели, создана тема для обсуждения в соответствующем разделе[/modded]
 
Последнее редактирование модератором:
Банк-клиенты и многие антивирусы реагируют на все, что может автоматически выходить в сеть, что-то запрашивать, получать, что-то отправлять и имеют более высокие привилегии, относительно других программ. Такими программами являются не только вирусы, но и служебные программы Android OS, например программы по доставке OTA обновлений и рекламные агенты (рекламных много в xiaomi, хотя и у fly встречаются). Так как моделей очень много, а службы обращаются на разные адреса у каждого производителя, имеют свой алгоритм работы и могут называться по-разному, приходится анализировать очень много программ. Гораздо проще забанить все неизвестное и не изученное. Это проблема стороннего ПО. Можно отправить заявку в службу техподдержки программы, чтобы они проанализировали программу и адаптировали приложение. На аппаратах более именитых брендов есть точно такие же службы и на них программа не реагирует, как на вирус. Скорее всего они находятся в исключениях, но возможно применено и другое программное решение.

Производитель заявляет, что в стоковой прошивке аппаратов никаких вирусов нет, а за работу стороннего ПО компания не может отвечать. Любой производитель смартфонов не несет ответственности за работу сторонних приложений хоть из play market, хоть самодельных. Исключение составляют разве что apple, там для того, чтобы выложить приложение в app store необходимо его отправить на проверку и только после проверки оно в магазине появится. У play market никаких проверок не проводится, потому что это не реально, чтобы приложение идеально работало на всем том "зоопарке" моделей, которое мы имеем.

Соответственно, если вы модифицировали прошивку, получали на ней root или просто у вас есть подозрения какие-то, что пробрался вирус, то следует прошить аппарат стоковой прошивкой и проверить работу приложения. Если ошибка возникнет на аппарате со стоковой прошивкой, то следует обращаться в службу поддержки приложения, если они соизволят, то адаптируют приложение.

На форуме лично я в разделе Fly выкладываю только стоковые не модифицированные прошивки. Если кто еще выкладывает, то стараются указать что это за прошивка и если написано "Сервисная" или "Заводская" или "Оригинальная", то ей тоже можно верить. В них вирусов точно нет. Если у вас есть какие-то подозрения по поводу "здоровья" вашего аппарата, то прошейте прошивку выложенную именно здесь, а не перекаченную на чье-то облако для удобства. За перекаченные прошивки отвечает автор. Некоторые умудряются модифицировать скаченные здесь сервисные прошивки, root в них встроить, темы какие-то, приложения удалить, и так далее, сам лично встречал такое. Если прошить не получается, не умеете, нет времени разбираться, то обратитесь в авторизованный сервисный центр, вам там обязательно помогут. Адреса сервисов есть на сайте производителя.
 
Уже с 3 аппаратов пришлось из официальных вырезать Adware рекламные баннеры подтягивает из сети,поддержка просто говорит что никто ничего допиливать не будет делайте как знаете и всё.
Это не прям вирусы что везде всё заразит, но ряд ПО не запускается ибо Adware по базам тоже проходят как трояны.
 
У Xiaomi даже в телевизорах есть Adware :)
 
никто ничо удалять не будет!! за встроенную рекламу - деньги уже получены от рекламодателей или от googla - просмотры гарантированы производителем!
 
Назад
Верх Низ