Что нового

Гарантийные пленки на бракованных модулях

15/12/15
10
0
Всем привет! Во всех магазинах запчастей принимают бракованные модули на возврат только с гарантийными пленками (если вообще принимают). Законно ли это? Почему возникло такое правило? Реально ли вернуть модуль, если пленка уже снята? Хотелось бы понять, на чьей стороне закон в данном случае. По идее ведь брак - это брак, должны заменить, и не важно, нарушена упаковка или нет?
 
5/7/09
3 741
1 026
А как доказать без пломбы, что товар именно этих поставщиков?
Защита от подмены.
 
15/12/15
10
0
А это законно? Чек не является доказательством? По такой логике вообще возвраты надо запретить. Любую технику, одежду, обувь и т.д. можно подменить на китайскую подделку. Я понимаю позицию продавцов запчастей, так значительно сокращается кол-во возвратов по браку, но интересно, законно ли они действуют.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
условия поставщика по сути обычная или публичная оферта, соглашаясь с условиями продавца т.е. совершая сделку вы соглашаетесь с условиями (акцептируете оферту) - все в правовом поле, однако тот или иной случай может выглядеть по разному, все зависит от законодательства и дырок в нем, а так же от хитросделанности юристов той или иной стороны

Офе́рта (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
её), это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговоренных в оферте условиях. Оферта может быть письменной или устной. .... (via wiki)


 
Последнее редактирование:
15/12/15
10
0
Даже если эти условия противоречат закону о защите прав потребителей? Мне кажется, законы все-таки важнее, чем условия продавца.
 
26/5/15
2 651
1 026
условия поставщика по сути обычная или публичная оферта, соглашаясь с условиями продавца т.е. совершая сделку вы соглашаетесь с условиями (акцептируете оферту) - все в правовом поле, однако тот или иной случай может выглядеть по разному, все зависит от законодательства и дырок в нем, а так же от хитросделанности юристов той или иной стороны

Офе́рта (
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
её), это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговоренных в оферте условиях. Оферта может быть письменной или устной. .... (via wiki)


а это уже зависит от фирмы. Например я беру запчасти снимаю защитную пленку и в случае бракованного модуля они меняют без проблем
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
а это уже зависит от фирмы. Например я беру запчасти снимаю защитную пленку и в случае бракованного модуля они меняют без проблем
именно по этому и написал
однако тот или иной случай может выглядеть по разному, все зависит от законодательства и дырок в нем, а так же от хитросделанности юристов той или иной стороны
Другими словами - фирма сама выбирает политику, тактику и методы работы с клиентом ( региональный представитель - оптовик - мастер -розница). Каждому свои плюшки и кренделя, но произвол норм фирма делать не станет (себе дороже в итоге получается).
Как минимум у солидной фирмы есть или штатный юрист или консультант, который постарается удержать работу фирмы в правовом поле с учетом законов того или иного региона или страны.
 
15/12/15
10
0
Информации о том, что продавец вправе отказать в возврате бракованного товара из-за нарушения упаковки, я нигде так и не нашла. Видимо это правило никакими законами не подкреплено.
 

ariya

.
10/12/08
1 783
1 141
Информации о том, что продавец вправе отказать в возврате бракованного товара из-за нарушения упаковки, я нигде так и не нашла. Видимо это правило никакими законами не подкреплено.

Продавец установил своё правило, если Вас не устраивает его правила. Вы можете обратиться к другому продавцу.
 
26/5/15
2 651
1 026
Информации о том, что продавец вправе отказать в возврате бракованного товара из-за нарушения упаковки, я нигде так и не нашла. Видимо это правило никакими законами не подкреплено.

кроме того что расходы на обмен брака фирма берет на себя (почтовые расходы и тд) все за их счет
 
15/12/15
10
0
Продавец может устанавливать свои правила, если они не противоречат законам страны, разве нет?
 

ariya

.
10/12/08
1 783
1 141
Продавец может устанавливать свои правила, если они не противоречат законам страны, разве нет?

Каким образом вы докажете или продавец докажет, что вы возвращаете ему именно его запчасть, если нету пломб и плёнок?
Таким образом я могу купить запчастей новых, а неисправные но визуально целые отправить продавцу и вернуть себе деньги потраченные на запчасти + заработок с поставленных исправных. Вам не кажется это абсурдом?
 
15/12/15
10
0
Есть же чек, так же как и в случае обмена бракованных ботинок, телевизора или любого другого товара (тоже можно легко подменить). Китайцы сейчас все могут подделать, это не повод отказывать покупателю в обмене брака. Ребят, кто-нибудь реально в курсе, насколько законна такая позиция магазинов? Я понимаю, что им удобно и выгодно так, сейчас кризис, всем тяжело и деньги никто не хочет терять. Но на что-то они полагаются, когда не меняют бракованные модули без пленок? Неужели только на то, что покупатели не знают своих прав?
 
18/9/15
11
0
26
Чувак, если ты на них попрешь законом, они тебе ничего уже не продадут. Тебе оно надо?
 
15/12/15
10
0
Переживу. Магазинов много, а у этих и так брак постоянный.
 

mazepa

.
7/9/06
79
31
покупатели, как правило, плохо знают свои права. обычно предполагают намного больше, чем есть на самом деле )
условия договора ничтожны, в случае их противоречия закону, но в данной ситуации закон о защите прав потребителей неприменим

кстати, ildar80r, отказать в продаже в данной ситуации тоже можно в рамках закона
 
15/12/15
10
0
покупатели, как правило, плохо знают свои права. обычно предполагают намного больше, чем есть на самом деле )
условия договора ничтожны, в случае их противоречия закону, но в данной ситуации закон о защите прав потребителей неприменим

кстати, ildar80r, отказать в продаже в данной ситуации тоже можно в рамках закона

Почему неприменим? По какому закону могут отказать? Получается покупатель в данной ситуации вообще не защищен законами?
 

mazepa

.
7/9/06
79
31
защищен. но не зпп, т.к. в данной ситуации вы не потребитель.
есть еще куча прочих законодательных актов - гк, закон о торговле и т.д.

а отказ в продаже возможен т.к. данный товар не является потребительским.
 
15/12/15
10
0
защищен. но не зпп, т.к. в данной ситуации вы не потребитель.
есть еще куча прочих законодательных актов - гк, закон о торговле и т.д.

а отказ в продаже возможен т.к. данный товар не является потребительским.

Ткните меня носом, пожалуйста, где об этом почитать? Очень странно получается, я покупаю в магазине товар, но я не потребитель и бракованный товар вернуть не могу. Получается магазины запчастей могут спокойно торговать браком?
 

mazepa

.
7/9/06
79
31
в законе о защите прав потребителей это можно почитать. там написано.
а условия возврата опредкляются законами и договором, лишнего продавцы в этих случаях не выдумывают, как правило
 
2/6/08
129
2
Я понимаю, что им удобно и выгодно так, сейчас кризис, всем тяжело и деньги никто не хочет терять. Но на что-то они полагаются, когда не меняют бракованные модули без пленок? Неужели только на то, что покупатели не знают своих прав?
Дело не в том что удобно или выгодно или кризис, дело в том что обратно поставщик с Китая не примет запчасть на обмен если пленки сняты, поэтому и проверяйте запчасть не снимая пленок и после того как убедились что запчасть исправна снимайте пленки.
 
19/11/08
534
8
40
проверяйте запчасть не снимая пленок
В прошлом году была у моего поставщика дешёвая партия тачей на Lenovo (модель уже не помню), суть в том что когда снимаешь плёнку и начинаешь елозить по тачу пальцем, то на месте где провёл он начинал срабатывать сам по-себе...
Но если наклеять слой плёнки то норм работает.... в итоге поставщик отправил ВСЮ партию тачей обратно, .. это было после того как я пришёл и при них продемонстрировал данный косяк..
Да, мне тоже не нравится такая тенденция, я уже купил два сраных тача на st25i, которые начинают глючить и не работают после разблокировки.... (( только после вклейки они начинают так глючить...
Я бы тоже хотел такого глобального поставщика, которому можно без проблем вернуть... а печать можно поставить на шлейфе или какую-нибудь наклейку на шлейф наклеить....
 
15/12/15
10
0
В прошлом году была у моего поставщика дешёвая партия тачей на Lenovo (модель уже не помню), суть в том что когда снимаешь плёнку и начинаешь елозить по тачу пальцем, то на месте где провёл он начинал срабатывать сам по-себе...
Но если наклеять слой плёнки то норм работает.... в итоге поставщик отправил ВСЮ партию тачей обратно, .. это было после того как я пришёл и при них продемонстрировал данный косяк..
Да, мне тоже не нравится такая тенденция, я уже купил два сраных тача на st25i, которые начинают глючить и не работают после разблокировки.... (( только после вклейки они начинают так глючить...
Я бы тоже хотел такого глобального поставщика, которому можно без проблем вернуть... а печать можно поставить на шлейфе или какую-нибудь наклейку на шлейф наклеить....

Вот, тоже самое. Если бы это было видно до снятия пленки, то пленку бы и не снимали.
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ