Что нового

Глобальная версия MIUI 12.5 оказалась хуже китайской

novosti

.
.
16/1/21
40
7
В начале недели компания Xiaomi показала Xiaomi Mi11 для глобального рынка и рассказала о дальнейших планах по распространению MIUI 12.5 Global ROM. Уже во втором квартале несколько моделей могли рассчитывать на получение новой версии прошивки, в которой произошло несколько улучшений. Но, как оказалось, международная версия с выходом за пределы Китая растеряла энергоэффективность и утратила часть функционала. Сейчас MIUI 12.5 проходит тестирование в Китае, когда глобальная версия ожидает добровольцев, готовы принять участие в тестировании программного продукта.

Отличие китайской версии от глобальной​

Традиционно так сложилось, что глобальная версия MIUI существенно отличается от китайской. В декабре прошлого года Xiaomi презентовали новую версию оболочки и сообщили о том, что потребление ресурсов памяти уменьшилось на 20%, а в фоновом режиме на целых 35%. Также говорилось об уменьшении энергопотребления на 25%. Что касается глобальной версии, то здесь аналогичные улучшения получили меньшу эффективность - 13% и 10% соответственно. вполне очевидно, что у пользователей напрашивается вопрос, почему разработчик не предоставил такой же уровень оптимизации для международной версии, как для китайской?

1.jpg

Но как оказалось позже, меньший уровень оптимизации - еще не главное отличие международной версии от китайской.
Еще она лишена некоторых полезных функций. Например, в MIUI 12.5 Global ROM отсутствует анимационный фреймворк, подборки системных природных звуков, ряд функций улучшения функциональности и нет улучшенной системы тактильной обратной отдачи.

Что умеет глобальная версия​

У пользователя теперь есть возможность удалять некоторые системные приложения без необходимости модифицировать прошивку. Причем те приложения, которые все-таки удалить нельзя, можно скрыть. Так была показательно составлена сравнительная таблица между оболочкой MIUI и конкурентными OneUI от Samsung и iOS. И, да, как видим, в китайских смартфонах действительно меньше системных приложений, которые нельзя удалить.

2.jpeg

Что еще нового? Прежде всего, новые динамические обои, меняющие свой окрас на протяжении всего дня: утром. днем и вечером. Смотрится действительно неплохо. Разработчик обещает еще больше жестов, в том числе и для безопасности данных пользователя. Будем надеяться на то, что все они реализованы на высоком уровне. Не обошлось и без новых системных звуков, они преимущественно из естественной среды обитания: леса Южной Америки, природа Австралии, степи Африки и окружающая среда Арктики.
 
Верх Низ