Что нового

Губка для очистки жал паяльника

скальпелем чищу. губка вечно куда-то теряется. а скальпель всегда под рукой.
пальцами чищу, но редко, запах скверный.
 
Губка из комплекта. Месяц назад купил еще 2 новых, хватает надолго. Сухая, потому что воду наливать лень, быстро высыхает и пылюки на мокрую много прилипает
 
на столе всегда лежат ,заодно и жало протираю ...
 

Вложения

Использую губку что в комплекте с паяльником, пару раз уже покупал новую.
Отрезается примерно 1 см от размера ванночки и об этот край вытирается жало. Хватает надолго. Если что - можно перевернуть или еще раз отрезать край. Воду наливаю с избытком вечером, так что с утра губка в "боевом положении" и хоть немного повышается влажность в мастерской :)
 
Пробка винная... тока натуральная, а не эрзац... всегда есть запас... :)

Зы. ...просто она не горит от паяльника и досыть эластичная...
 
Последнее редактирование:
Использую сухой материал ХБ, для пайки хватает пару раз провести по жалу.
 
Вытираю торцом толстого куска картона. Когда не было никаких губок - чистил жала паяльников легонько надфилем.

---------- Сообщение добавлено в 05:39 ---------- Предыдущее сообщение было от в 05:37 ----------

А на мой взгляд-проще купить копеечную специализированную губку, чем искать и разбирать релюху.
Это просто потому, что у тебя нет релюхи а у него небось под ногами валяется без толку.
 
Вытираю торцом толстого куска картона. Когда не было никаких губок - чистил жала паяльников легонько надфилем.

---------- Сообщение добавлено в 05:39 ---------- Предыдущее сообщение было от в 05:37 ----------


Это просто потому, что у тебя нет релюхи а у него небось под ногами валяется без толку.

Надфиль- это вообще жесть в данном случае, если жала не халявные. У меня и пальцы привычные к чистке жала, и куча картона и релюх под ногами... Но... Вы гляньте под микроскопом на жало после такой чистки, остатки сгоревшей кожи, бумаги, изоляции. Китайцы не идиоты, так что, имхо "А на мой взгляд-проще купить копеечную специализированную губку" :) Дешево и сердито. Теряется губка? Ну не знаю, я очень большой бардачник (ОЧЕНЬ), просто основному инструменту должно быть СВОЁ место. У меня по зрению минус основательный, поэтому работая сняв очки, мне достаточно протянуть руку в определенное место. Значит нужно губке определить место и не забывать возвращать в исходное положение :)
 
Жала тогда были медные. На жало гляну, правда у меня биологический микроскоп, а губку куплю сегодня. Я за профессиональный подход к работе.
 
Использую губку что в комплекте с паяльником, пару раз уже покупал новую.
Отрезается примерно 1 см от размера ванночки и об этот край вытирается жало. Хватает надолго. Если что - можно перевернуть или еще раз отрезать край. Воду наливаю с избытком вечером, так что с утра губка в "боевом положении" и хоть немного повышается влажность в мастерской :)

А зачем каждый день пропитывать водой,купите глицерин в аптеке и пропитайте губку(будет набухать в течении 6 часов)зато хватит надолго(очень)!!!
 
Глицерин при нагревании образует Акролеин, а он токсичен.
 
Последнее редактирование:
Вот такую штуку заказал на али, очищает хорошо,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
ссыль, если кому-то надо.
Скриншот 24-01-2016 185458.png
 
в хоз. магазинах продаётся стержень для чистки нагара с утюга, прекрасно чистит жало паяльника, достаточно дотронуться!!!
 
Губку специальную глицерине из аптеки пропитываешь и отлично чистит
 
С целлюлозы губку пропитанную глицерином.
 
Зачем так сложно? При должной сноровке двумя пальцыыми снимается окалина и даже ожега не остаётся...
 
Поскольку балуюсь вейпом,всегда есть глицерин из вейп шопа.Пропитываю губку исключительно только им
 
Назад
Верх Низ