Что нового

Детский сад. Бедность или вымогательство.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Заведущая в саду, знакомая-попросила 8т.р.(''на вывоз вырубленных деревьев''), в школу дитя не успел пойти-дайте, пожалуйста на парты новые и "вечный ремонт"... Учебники, вообще, космические... +водичку, охрану, питание и т.д. Без этого никуда, если бабосов нет, то и к ребенку будет отношение соответствующее. От этого никуда не денешься, финансирование из бюджета никакое, А кушать хотца всем, а от сюда и последствия поборов. И никакие вышестоящие учереждения с этим, пока, ничего сделать не смогут...
Эта тема, вообще, долго обсуждаемая(сюда же можно кинуть темы медицины, коммунальщиков, МРЕО и т.д.)
 
Заведущая в саду, знакомая-попросила 8т.р.(''на вывоз вырубленных деревьев''), в школу дитя не успел пойти-дайте, пожалуйста на парты новые и "вечный ремонт"... Учебники, вообще, космические... +водичку, охрану, питание и т.д. Без этого никуда, если бабосов нет, то и к ребенку будет отношение соответствующее. От этого никуда не денешься, финансирование из бюджета никакое, А кушать хотца всем, а от сюда и последствия поборов. И никакие вышестоящие учереждения с этим, пока, ничего сделать не смогут...
Эта тема, вообще, долго обсуждаемая(сюда же можно кинуть темы медицины, коммунальщиков, МРЕО и т.д.)

[OFF]Видимо это скрытый принцип сущестовования ГОСУДАРСТВЕННЫХ учреждений ЗА СЧЕТ НАРОДА. Вот и получается, что Мама/папа дай на то, на это, на кровать, на ремонт, на парту и др. А государству это только наруку, только из-за этого народ отдаляется от государства.
У моего друга на любой бардак такого рода, будь то образование, медицина, ЖКХ, БТИ, Полиция и др. есть один ответ: "Че ты хочешь?,- Это же Россия"[/OFF]
От этого никуда не денешься, финансирование из бюджета никакое, А кушать хотца всем, а от сюда и последствия поборов. И никакие вышестоящие учереждения с этим, пока, ничего сделать не смогут...
МРЕО и т.д.)
... или не хотят?
 
что за "нытьё" не пойму? деньги в садике требуют так отдайте. или вы забыли в каой стране живёте? чтобы устройть старшую дочь в сад купил принтер + подарки педсоставу на 8 марта, день учителя и Новый год. потом она выпустилась и я сразу "договарился" о младшей иначе ни как. собрал старшую в школу ушло к 1сентября 18т.р. кому жаловаться и главное зачем 145000 000 человек живут по этим не писанным правилам, машина налажена. и власть я думаю по большому счёту здесь не причём. ну а если уж сильно достало, есть на нашем шарике страны и помимо раши, где вас "очень ждут"!
 
Как то вы, друзья, политизируте обстановку вокруг этого вопроса. Конечно денег жалко отдавать, но никто из вас даже не представил себя на месте тех заведующих детсадами и директоров школ или ректоров ВУЗов. То что заведующая садиком пытается помочь родителям, пусть за их счет, за ту зарплату что она получает, я считаю это подвиг с ее стороны, хотя она реально нарушает закон. Если бы человек подумал о своей шкуре, то он бы послал всех .... и повесил объявление "Садик не работает и работать не будет пока не привезут кровати" и хоть пикетируйте круглые сутки и строчите жалобы в мерию, в партии, президенту. Открыть садик без ремонта или без мебели - штраф, взять взятку - статья, прикрыть лавочку - самое безопасное занятие :) Наверное заведующая что-то поимеет с этого, но она предложила реальный выход. Сдав ее на растерзание властям вы смените заведующую, которая опираясь на опыт предшественника такое объявление напишет.
Конечно виновата во всем власть, конечно законы у нас не совершенны, суды у нас гнилые и полиция продажна. Все из-за того, что бюджетные сферы очень плохо финансируются. Финансируются они плохо из-за того, что страна почти ничего не производит. Основной доход бюджета это природные ископаемые. По сути должны были еще быть налоги, но у нас конкретный их недобор. Реально обложены налогами крупные предприятия. Мелкий и средний бизнес укрывает свои доходы по понятным причинам.

PS Я думаю что из нас мало кто, а может и совсем никто, не за декларировал свой реальный доход и не уплатил за левак подоходный налог :) Так что не стоит удивляться, что финансирование у бюджетников никакое. Большинство в стране получает зарплату в конверте, кроме бюджетников, с которых налоги дерут по полной с их нищенской зарплаты. Так что поборы в садиках и школах считаю попыткой людей выжить.
Сами носим свой личный магнитофончик в садик, чтобы детки слушали песенки детские. Куплю себе другой, а этот отдам садику, чтобы дети радовались, а то деньги, выделенные из бюджета, есть и без магнитофона куда истратить.
 
[off] Согласен, как я и писал выше, это подвиг заведущей - днями и ночами за копейки там сидеть. А кто нибудь из вас работал в бюджетной сфере, когда премия размером в 500 р 1 раз в год и то весь год упрекают. Я иногда работаю учителем в школе и работаю в ДК на 4 ставках, чтобы получать "нормальную" для нашего поселка зарплату. А бросить это дело и уехать в большой город, устроится в какую-нибудь фирму по компам и работать на "Большого дядю" не хочется, во первых к дому сильно привязан, во вторых я думаю о тех, где работаю сейчас (альтернативы мне нет), в третьих, получая з/п "копвертиком" можно и без пенсии (если доживу) остаться.
А на счет налогов, как я и писал, что у нас глава обратилась за помощью к предпренимателям, и те в свою очередь оказали спонсорскую помощь, а по закону спонсорские пожертвования компенсируются у них за счет уменьшения налога. (пожертвовал я 1000 р, например, следовательно налогов на 1000 р заплачу меньне) [/off]

а обстановка политизируется тем, что народ все достало, и стоит кому-то-чтото затронуть на тему государства, как, пожалуйста, полтитческая дискусия на тему нехорошеого правитилства/, государства и власти обеспечена
 
В общем сегодня сходил побеседовал с заведующей. Очень приятная в общении женщина, человек который посвятил свою жизнь воспитанию детей. Моя ситуация оказалась банальной, В детском саду в летний период был произведен капитальный ремонт нескольких групп, был приятно удивлен качеству исполнения(пластиковые окна, теплые полы, новая мебель,сантехника,игрушки). Неужели наконец-то стали выделять средства!!! А вот по кроваткам возникло разногласие, производитель их изготовил в размеры большие чем требовалось,т.е. 21 кроватка не может разместиться по площади выделенного помещения(русский авось).Государственные деньги ушли, а кроватки назад производителю не вернуть. Решено кроватки передать в группу постарше с большим помещением(мы туда перейдем через год)там был ремонт косметический без замены мебели, себе же изготовим что-то типа кроваток-трансформеров 3в1. Если честно, то заведующая находится в неподдельной растерянности от сложившейся ситуации, я искренне сам предложил свою посильную помощь.
Стоит добавить, я поинтересовался зарплатой воспитателя, здесь в районах с северным коэффициентом ,максимум со всеми накрутками и стажем около 7т.р.,а молодежь получает значительно меньше. Теперь понятно ,почему штат работников пустует.

Приятно, что моя ситуация разрешилась вот так, что в моем детсаду действительно порядочные люди и проблему я накрутил себе сам.

Для тех кто подозревает работников детсада в недобросовестности и хочет добиваться справедливости, могу посоветовать ознакомиться с «Типовым положением о ДОУ» Пост.Прав.№666 от 12.09.2008г.,это чтобы не быть голословным и иметь какую-то законодательную базу в голове. Также не стесняйтесь спросить у заведующей и ознакомиться с «Уставом ДОУ», «Договором между учредителем и ДОУ» и «Договором между ДОУ и родителями».
 
Если нынешнее государство печётся заботой своих юных жителей- значит всё в какой то степени получается!
Рад за вас -dalenoa1!
 
Всем спасибо за Ваши мнения и Ваши истории,закрываю тему дабы не порождать флуд.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ