Что нового

Долговая яма Telegram: что известно?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Россия
Пожалуй, не осталось пользователей мобильных устройств, которые не знакомы с мессенджером под названием Telegram. Сегодня этот сервис прочно вошел в обиход, к январю 2021 года аудитория Телеграма перешагнула отметку в 500 миллионов пользователей. Его по праву можно считать настоящим достоянием в мире мобильных технологий, так как установленное на смартфоне приложение одновременно является и мессенджером, и социальной сетью. Известно, что Павел Дуров влаживает в сервис денежные средства, полученные от продажи доли социальной сети "Вконтакте". Телеграмм, судя по его словам, это зона свободы и суверенное пространство. Именно поэтому Дуров не спешил с монетизацией сервиса, чтобы площадка не видоизменялась и не была зависима от чьей-либо прихоти. Сейчас известно, что Telegram погряз в серьезную долговую яму. Чтобы покрыть долги, необходимо по меньшей мере 1 миллиард долларов.

Что известно о долговой яме​

Изначально Телеграм смотрелся как альтруистский проект Павла Дурова, который не приносил доход, а только "пожирал" миллионы долларов. По мере роста площадки стала очевидной необходимость в больших мощностях, соответственно, и в денежных вложениях. Если не удовлетворить основные потребности, "машина" просто остановиться и не сможет в полной мере функционировать. Желание оставить Телеграм полностью свободным и независимым привело к тому, что Дуров больше не может содержать сервис за счет средств из собственного кармана. Годовая отчетность показывает, что сейчас долговая яма площадки стремительно увеличивается, и уже сейчас долг составляет чуть меньше 1 миллиарда американских долларов.

1.jpg

Монетизация сервиса была начата в декабре прошлого года, о чем лично заявил Дуров. Эти средства пойдут на покрытие расходов, связанных с трафиком и арендой серверов. Для каналов появится собственная рекламная площадка, а бизнес-аккаунты обзаведутся платным функционалом. Также было принято решение привлечь инвесторов, продав им облигации Telegram на общую сумму 1 млрд. Вероятней всего необходимые средства Телеграм получит в апреле и это позволит покрыть существующие долги. А выкупить облигации планируют в течение 5 лет за счет монетизации.

На что дальше будет существовать Телеграм​


Судя по последним заявлениям Павла Дурова, рядового пользователя сервиса последние изменения не коснутся и обойдут стороной. То есть, Телеграм как и прежде будет полностью бесплатным мессенджером. Никакой рекламы в сообщениях, только для пользователей, использующих Telegram в качестве бизнес-платформы. Многих пользователей тревожит и вопрос возможной продажи площадки. В ближайшее время этого точно не произойдет, о чем заверил владелец сервиса.

1.png

Какими многообещающим и оптимистическими не были бы заявления Дурова, ряд экспертов отмечают возможные отрицательные моменты, связанные с монетизацией. Объясняется это с тем, что внедренный способ монетизации не позволит покрыть все издержки, поскольку текущие расходы слишком велики. Единственный верный способ решения проблемы - предложить пользователям самим вложиться в Telegram, тем самым создав мощную финансовую "подушку", которой хватит для поддержки работоспособного состояния площадки. Произойдет это или нет? Остается только следить за развитием событий. Но 2021 год определенно может стать поворотным в истории развития Телеграм.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Кто читал эту тему (всего: 169) Детально

Верх Низ