Что нового

Законность требования пени за просрочку оплаты?

23/9/14
35
2
23
Добрый день коллеги, столкнулся с такой проблемой, клиент обратился в наш сервисный центр для ремонта мобильного телефона, заключил "договор о выполнении ремонтных работ", соответственно с договор ознакомился бегло и в итоге подписал, телефон был готов на следующий день, о чем его уведомили по средствам смс сообщения на номер, который он оставил для связи. Ввиду определенных обстоятельств (отсутствие фин.возможности скорее всего) он смог подойти в сервисный центр только через 2 месяца (без 3х дней). В итоге мы ему отказались выдать мой мобильный телефон из ремонта по той причине, что в "договоре о выполнении ремонтных работ" был следующий пункт : "Оборудование Заказчика принимается на ответственное хранение на срок обслуживания (диагностику и ремонт). Сданное в ремонт оборудование должно быть получено и оплачено в течении 10 календарных дней, после оповещения об окончании обслуживания оборудования. При невыполнении данного условия договора, взимается пеня в размере 1% от суммы стоимости ремонта, запасных частей и расходных материалов, либо 10 (десяти) руб. 00 коп. в день, в случае если оборудование выдается без ремонта, за каждый день просрочки оплаты. Выдача оборудования в этом случае происходит только после уплаты всей суммы стоимости диагностики или ремонта и пени за просрочку оплаты. Оборудование не востребованное в течении 2 х месяцев с момента оповещения об окончании обслуживания, может быть реализовано в установленном законом порядке, для погашения задолженности Заказчика перед Исполнителем (Правила быт. обслуживания РФ, глава IV, пункт 15)." - с которым он был в корне не согласен, и соответственно, пока он не заплатит пени за просрочку оплаты и стоимость оказанной услуги по ремонту, мы его телефон выдать не сможем, а по истечению 2х месяцев после уведомления его телефон будет реализован в установленном законом порядке, для погашения задолженности Заказчика перед Исполнителем (Правила быт. обслуживания РФ, глава IV, пункт 15). Кто сталкивался с такой ситуацией? Клиент утверждает 1. Что пени мы не имеем права с него брать, мол это не законно! 2. Что продать и утилизировать мы так же не имеем права 3. Что смс уведомление нельзя принимать как уведомление об окончании обслуживания.
 
А клиент прав. Вы не предоставляете услуг по хранению, за которую можно брать деньги. у меня в квитанции тоже так написано, только разница в том,что через 30 дней будет взиматься пеня 1%, но за 15 лет работы ни разу не взимал её, даже если клиент забирал через полгода. если клиент залупится, он выиграет 101%, поверьте. это очень скользкая тема и геморроя можно хапнуть по полной программе. и ещё могут нагрянуть всяческие проверки.
ЗЫ. и смс это не письменное уведомление. надо посылать заказное письмо по месту жительства с уведомлением о вручении.
 
А клиент прав. Вы не предоставляете услуг по хранению, за которую можно брать деньги. у меня в квитанции тоже так написано, только разница в том,что через 30 дней будет взиматься пеня 1%, но за 15 лет работы ни разу не взимал её, даже если клиент забирал через полгода. если клиент залупится, он выиграет 101%, поверьте. это очень скользкая тема и геморроя можно хапнуть по полной программе. и ещё могут нагрянуть всяческие проверки.
ЗЫ. и смс это не письменное уведомление. надо посылать заказное письмо по месту жительства с уведомлением о вручении.

Интересно почему клиент может с меня получать пени за просрок ремонта, а я с него не могу? Я несу ответтсвенность на все то время, пока устройство клиента находиться у меня в сервисе и в случае его утраты я должен буду нести фин.потери перед клиентом, почему я бесплатно должен его хранить? И почему вы считаете, что данный пункт в договоре не имеет весомости?Клиент был ознакомлен, с условиями согласен, подпись внизу договора имеется. Что касаемо смс, в договоре есть следующий пункт "В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» Заказчик выражает свое согласие Исполнителю на обработку персональных данных (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, использование, распространение, передача, обезличивание, блокирование, уничтожение, в целях оказания услуг, контроля за качеством оказания услуг, установления прямых контактов с помощью средств связи, получения информации, получения запросов и т.п.", что следует, что смс так же является средством связи с клиентом.
 
Читайте правила бытового обслуживания, вот все что вы имеете право сделать:

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

А требовать оплату хранения могут квалифицировать как вымогательство и как писали выше, огребете проблем и не мало.
 
Читайте правила бытового обслуживания, вот все что вы имеете право сделать:

15. В случае неявки потребителя за получением результата выполненной работы или иного уклонения потребителя от его приемки исполнитель вправе, письменно предупредив потребителя, по истечении двух месяцев со дня такого предупреждения продать результат работы за разумную цену, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся исполнителю платежей, внести в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса Российской Федерации.

А требовать оплату хранения могут квалифицировать как вымогательство и как писали выше, огребете проблем и не мало.

Как раз вы читайте внимательно первый пост, где то что вы привели уже описано, а по поводу пени нужен нормальный вразумительный ответ, основанный на законодательстве, поэтому прошу воздержаться ответов типа "вы 101% не правы" " отгребете по полной" и так далее!Только обоснованый ответ!
 
Как раз вы читайте внимательно первый пост, где то что вы привели уже описано, а по поводу пени нужен нормальный вразумительный ответ, основанный на законодательстве, поэтому прошу воздержаться ответов типа "вы 101% не правы" " отгребете по полной" и так далее!Только обоснованый ответ!
понимаете, тут такой момент, что даже если вы по своему договору будете полностью правы и даже по правилам бытового обслуживания, если дело дойдёт до суда - клиент принесёт справку, что он был в состоянии недееспособности по любой причине, суд встанет на его сторону. делается это элементарно. и из-за того, что "встали в позу", вы оплатите его юриста, судебные издержки и штраф. оно того стоит? каких-то 2 месяца... вы давно вообще работаете? ни разу с системой не сталкивались?
в данном случае не с вас клиент вымогает, а вы. он же хочет забрать свой личный аппарат из ремонта, добросовестно его оплатив. не бесплатно же? не заявляет, чтобы "вертали всё назад и возвращали в том состоянии, в котором сдавался"?
 
Друг, за обоснованным ответом шуруй к адвокату, плати ему деньги и требуй от него "обоснованного" ответа. Самому законодательство почитать лень, форумчане почитайте...
По теме, отдай человеку телефон, возьми деньги за ремонт, поблагодари, что он не обратился в суд и выпей за отсутствие ГИМОРА! Не надо ходить в суд, кроме потерянного времени денег и седых волос, получить инженеру там нечего. Там зарабатывают адвокаты и судьи, все остальные в Ж.
to DJ_ton 17лет они такие...
 
понимаете, тут такой момент, что даже если вы по своему договору будете полностью правы и даже по правилам бытового обслуживания, если дело дойдёт до суда - клиент принесёт справку, что он был в состоянии недееспособности по любой причине, суд встанет на его сторону. делается это элементарно. и из-за того, что "встали в позу", вы оплатите его юриста, судебные издержки и штраф. оно того стоит? каких-то 2 месяца... вы давно вообще работаете? ни разу с системой не сталкивались?
в данном случае не с вас клиент вымогает, а вы. он же хочет забрать свой личный аппарат из ремонта, добросовестно его оплатив. не бесплатно же? не заявляет, чтобы "вертали всё назад и возвращали в том состоянии, в котором сдавался"?

Я работаю в данной сфере больше 6 лет и если клиент нагло врёт, что он не был уведомлен об окончании ремонта, хотя присутствует аудиозапись и смс оповещения, то в таких ситуациях и привык идти до конца и добиваться правды до конца и если я на законодательном уровне прав, то суд это не страшно, а все справки и прочее можно проверить, с наглостью клиентов я не собираюсь мериться, я уверен, что почти в каждом договоре, каждого сервиса есть такой пункт, разумеется он для устрашения, но ведь не будет лишним углубиться в корень данного вопроса и для себя и для других СЦ, совместно, конструктивно разобрав его.
 
Друг, за обоснованным ответом шуруй к адвокату, плати ему деньги и требуй от него "обоснованного" ответа. Самому законодательство почитать лень, форумчане почитайте...
По теме, отдай человеку телефон, возьми деньги за ремонт, поблагодари, что он не обратился в суд и выпей за отсутствие ГИМОРА! Не надо ходить в суд, кроме потерянного времени денег и седых волос, получить инженеру там нечего. Там зарабатывают адвокаты и судьи, все остальные в Ж.
to DJ_ton 17лет они такие...

Да ты такой умный млять я прямо не могу, а я то не додумался почитать законы, да и как же я не додумался обратиться к юристу? Ты гений паринь!
 
Как раз вы читайте внимательно первый пост, где то что вы привели уже описано

Вы не уведомили человека письменно! Вам это сказали. Смс с точки зрения закона ничего не значит. В суде человек просто скажет что вы за неделю до суда ему сказали придти забрать и будет прав. Если бы уведомили бы через заказное письмо с уведомлением то вопросов бы не было.

Далее по поводу платного хранения, если на это не был составлен ОТДЕЛЬНЫЙ договор то требовать вы ничего не можете. Если же был отдельный договор то ст.889 ГК РФ:

3. Если срок хранения определен моментом востребования вещи поклажедателем, хранитель вправе по истечении обычного при данных обстоятельствах срока хранения вещи потребовать от поклажедателя взять обратно вещь, предоставив ему для этого разумный срок. Неисполнение поклажедателем этой обязанности влечет последствия, предусмотренные статьей 899 настоящего Кодекса. То есть, по истечение срока хранения и после требования забрать товар сервисный центр вправе продать товар. Согласно ст.896 ГК РФ
4. Если по истечении срока хранения находящаяся на хранении вещь не взята обратно поклажедателем, он обязан уплатить хранителю соразмерное вознаграждение за дальнейшее хранение вещи.
 
Топик стартер просто ещё по судам не ходил и как следует не заплатил. По закону. ТС ты думаешь как по жизни и как по понятиям. А по факту другая картина. Мы как то батарейку поменяли на макбуке а в итоге виноваты что видео что грознули. Так что не путай жизнь с законом. Закон всегда прав а мы как. Сидим кричим. Тут на форуме.
 
Да ты такой умный млять я прямо не могу, а я то не додумался почитать законы, да и как же я не додумался обратиться к юристу? Ты гений паринь!

1.По закону ты обьязан хранить апп в течении 1(одного)календарного года.Неважно с ремонтом или без.
2.Гражданский кодекс.Статья если на ошибаюсь 91.Ты не оказываешь услуги по хранению.
3.Все что ты написал в своем талоне_это филькина грамота.
з.ы.Походишь один раз по судам,прыть убавится.У нас законы как дышло.Куда повернул ,туда и вышло.
 
1.По закону ты обьязан хранить апп в течении 1(одного)календарного года.Неважно с ремонтом или без.
2.Гражданский кодекс.Статья если на ошибаюсь 91.Ты не оказываешь услуги по хранению.
3.Все что ты написал в своем талоне_это филькина грамота.
з.ы.Походишь один раз по судам,прыть убавится.У нас законы как дышло.Куда повернул ,туда и вышло.

Умник, а что ты скажешь по поводу этого Оборудование не востребованное в течении 2 х месяцев с момента оповещения об окончании обслуживания, может быть реализовано в установленном законом порядке, для погашения задолженности Заказчика перед Исполнителем (Правила быт. обслуживания РФ, глава IV, пункт 15)."???
 
Раз только пеню взял с клиента, да и то там "по понятиям" чел решил разговаривать. В итоге заплатил 2800+1600 пени.Три раза "завтра заберу 100 пудов" с промежутками 2-3 недели.
 
Есть такие люди которые зарабатывают на таком!
Он как раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитал договор и нашел в нем несрастухи с законами!

У нас была примерно такая - так в итоге пришлось ей полную стоимость аппарата выкатать, чтоб проблем небыло (это при моих знакомых в разного рода органах)!

Вы кстати не написали порядок цифр за которые ведется спор! Очень интересно!

А по теме - я чела предупреждаю 3-4 раза (последний раз через полгода, мол продаём если не придёт)
смотря какая поломка (за дорогие модуля берем предоплату),
смотря какой телефон,
смотря какой клиент (ситуации разные бывают),
 
GOLIKOVIGOR
Зачем задавать вопрос, если Вы для себя всё уже решили? Ждёте подтверждения своих предположений? Пока таковых в теме не было.
Вам пишут ответы люди, столкнувшиеся на практике с нашей судебной системой.
Если их ответы Вас не устраивают - то "в бой", судитесь и сами посмотрите на результат.
Так как у нас нет прецедентного права, шанс выиграть спор всё же есть, многое зависит от местных судей, но, судя по практике отписавшихся в теме, этот шанс довольно призрачный.
 
Умник, а что ты скажешь по поводу этого Оборудование не востребованное в течении 2 х месяцев с момента оповещения об окончании обслуживания, может быть реализовано в установленном законом порядке, для погашения задолженности Заказчика перед Исполнителем (Правила быт. обслуживания РФ, глава IV, пункт 15)."???

Все,умываю руки.Как за это один раз натянуть на суде,потом будешь знать.
 
Все,умываю руки.Как за это один раз натянуть на суде,потом будешь знать.

Умывай,суть темы разобраться в данном вопросе, для всех тех кто работает в нашей сфере, не ремесленников,как большинство, а грамотных предпринимателей, которые умеют считать деньги и хотят построить грамотную работу своего сервиса, а не быть как Герасим,на всё согласен, и ждать по году, когда клиент соизволить заплатить тебе деньги за твою работу и потраченные запасные части, которые ты так же купил. Каждый сам решает как ему работать, и вопрос не в лояльности к клиенту,а как раз в грамотной работе.
 
Умывай,суть темы разобраться в данном вопросе, для всех тех кто работает в нашей сфере, не ремесленников,как большинство, а грамотных предпринимателей, которые умеют считать деньги и хотят построить грамотную работу своего сервиса, а не быть как Герасим,на всё согласен, и ждать по году, когда клиент соизволить заплатить тебе деньги за твою работу и потраченные запасные части, которые ты так же купил. Каждый сам решает как ему работать, и вопрос не в лояльности к клиенту,а как раз в грамотной работе.
любезный гонору у вас через край. Ну а если по теме то обычно такими мелочами желание пометь мзду на пустом месте, занимаются у кого полно свободного аремени. Те кто занят работой берегут своё время и нервы, им некогда ругаться с клиентами...
 
любезный гонору у вас через край. Ну а если по теме то обычно такими мелочами желание пометь мзду на пустом месте, занимаются у кого полно свободного аремени. Те кто занят работой берегут своё время и нервы, им некогда ругаться с клиентами...

Обычно,не обычно,прилично,не прилично,базар по теме разводи,как бабки затарахтели, был конкретный вопрос, полезли б..ть умники со своими реплика, единицы дали вразумительный ответ, и гонор тут не причём, если ты готов сидеть и ждать когда тебе клиенты на покушать подкинут и соизволят заплатить тебе за твою работу то сиди и жди, и храни хоть по году хоть по два года, а мы рабртаем, зарабатываем и платим за всё вовремя, или может ты консультанту/приёмщику тоже говоришь,чтоб подождал?Или может арендадателю?Подождите пока клиенты трубки заберут, и я вам всем заплачу!!!Суть вопроса в том, чтобы разобраться,а не тарахтеть в пустую!
 
в первом посте и названии темы формулировка написана правильно, а дальше ее почему-то исказили отвечающие
просрочка оплаты ключевые слова, а хранение тут ни при чем. пени за просрочку платежа могут предусматриваться договором
так что по пунктам на первый пост
1 - есть право
2 - нет, именно в такой формулировке нельзя
3 - канает, если в договоре предусмотрен конкретный способ уведомления и есть подтверждение доставки (проходили, детализация от оператора сс и от провайдера шлюза)
 
1.По закону ты обьязан хранить апп в течении 1(одного)календарного года.Неважно с ремонтом или без.
2.Гражданский кодекс.Статья если на ошибаюсь 91.Ты не оказываешь услуги по хранению.
3.Все что ты написал в своем талоне_это филькина грамота.
з.ы.Походишь один раз по судам,прыть убавится.У нас законы как дышло.Куда повернул ,туда и вышло.

Доброго вечера. Заинтересовал п.3. Почему договор оказания услуг с подписью ИП оказывающего услуги и заказчика этих услуг - филькина грамота? На каких правовых документах тогда основывается ремонт? И как быть, если не будет такого договора?
 
Назад
Верх Низ