Что нового

Замена аккумуляторов

Rock87

.
13/2/12
1
0
Здравствуйте.
Пришла пора менять аккумуляторы в трубке радиотелефона. Старые аккумуляторы имеют емкость 650 мАч.
Что будет если поставить аккумуляторы большей емкости, к примеру 1200 мАч или 1600 мАч?
Не повлечет ли это выход из строя радиотелефона?
 
ставь 1200 , все будет нормально... первую зарядку желательно сделать на внешнем (автономном) ЗУ
 
А после 20-й их можно благополучно выкинуть. :)
Подробно ответил на другом форуме, где ТС задал тот же вопрос.
 
Тяжело переписывать уже развернутую тему, можно почитать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Вообще-то я думал, что спецы должны знать, что любая схема не резиновая и если она рассчитана на некоторый диапазон входных/выходных параметров, то их превышение в разы как правило чревато последствиями.
 
Тяжело переписывать уже развернутую тему, можно почитать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Вообще-то я думал, что спецы должны знать, что любая схема не резиновая и если она рассчитана на некоторый диапазон входных/выходных параметров, то их превышение в разы как правило чревато последствиями.
ладно флуд разводить все будет работать
 
Полегче с терминологией, кто здесь флудит еще надо посмотреть внимательнее. Никто тебе не мешает ставить хоть что хоть куда, это только твои проблемы, но это не значит что и другим надо это советовать.
 
Полегче с терминологией, кто здесь флудит еще надо посмотреть внимательнее. Никто тебе не мешает ставить хоть что хоть куда, это только твои проблемы, но это не значит что и другим надо это советовать.
Терминалогия у меня нормальная давайте не будем делать из этого историю (у меня стоял аккумулятор на авто 50 ач с током запуска 400 я поставил 75 ач и ток запуска 750 ) ну теперь скажите все у меня ща сгорит чтоли, пока езжу без проблем,так же с телефоном поставь в место 650мп 1200-2000-2500 ни че не изменится будет все работать,только заряжаться будет дольше и без подзарядки работать дольше соответственно,не путайте вольты с силой тока аппарат возьмет ровно стока скока ему надо
 
А при чем тут авто и свинцовые акк.? На название раздела посмотри, о чем речь. Никакой аналогии между ними нет.
Акк. не возьмет ровно столько сколько ему надо, если зарядная цепь ему столько не даст. Про таймерную зарядку в телефонах никогда не слышал? При вдвое большей емкости нужно вдвое увеличивать ток заряда или время, кто это обеспечит? Если не заряжать Ni-Cd и Ni-MH акк. полностью, то что с ними будет при такой эксплуатации? Вроде не юзер, чтобы об`яснять такие простые вещи.
Где это я путал вольты с силой тока, я даже намеком об этом не говорил. Также нигде и не говорил, что что-то сгорит, не надо приписывать мне лишнего. Речь только о сроке службы акк. при их неправильной эксплуатации.
 
А при чем тут авто и свинцовые акк.? На название раздела посмотри, о чем речь. Никакой аналогии между ними нет.
Акк. не возьмет ровно столько сколько ему надо, если зарядная цепь ему столько не даст. Про таймерную зарядку в телефонах никогда не слышал? При вдвое большей емкости нужно вдвое увеличивать ток заряда или время, кто это обеспечит? Если не заряжать Ni-Cd и Ni-MH акк. полностью, то что с ними будет при такой эксплуатации? Вроде не юзер, чтобы об`яснять такие простые вещи.
Где это я путал вольты с силой тока, я даже намеком об этом не говорил. Также нигде и не говорил, что что-то сгорит, не надо приписывать мне лишнего. Речь только о сроке службы акк. при их неправильной эксплуатации.
Если поставить аккумуляторы вместо 650мА 1200мА, работать будет долго, и не надо разводить тему на 10 постов!!!
 
В телефонах с Ni-Mh аккамуляторами как правило используется алгоритм периодического замера напряжения на батарее и по достижении заданной величины происходит отключение режима зарядки,исходя из этого следует,что заряжатся аккамулятор увеличенной ёмкости будет дольше но и время работы в автономном режиме выростет.
 
Насколько понял, речь идет не о радиотелефоне, а о трубке беспроводного телефона (Wireless, Cordless Phone). Если в ней используется штатная Ni-MH батарея из ТРЕХ аккумуляторов (цилиндрических ячеек, стянутых термоусадочной пленкой), советую ее заменить одним монолитным Li-Ion аккумулятором сотового телефона, подходящего по габаритам. Удельная емкость у Li-Ion раза в 2 - 3 выше, чем у Ni-MH. К тому же, нет "эффекта запоминания". Это как раз оптимально для трубок, которые обычно все время лежат на базе. Несмотря на бОльшую емкость, аккумулятор будет заряжаться прежним током. Никакого аварийного режима не наступит. Заряжаться будет пропорционально дольше, но и держать тоже дольше.
Такое решение уже опробовано, и не раз. Например, на старом домашнем Panasonic KX-TC1205. У родной батареи емкость была 300 мАч, поставлен аккумулятор от Samsung 650 мАч. В аккумуляторной нише свободного места осталось еще довольно много. После доработки трубка работает уже года два, заказы также назад не возвращались.
 
Уточню по терминологии, радиотелефонами у нас как раз чаще всего и называют беспроводные телефоны, т.е. Cordless Phone, это их оригинальное название в любой англоязычной инструкции. Противопоставлять их неправильно.
Li-Ion действительно имеют совсем другие особенности, им не страшны постоянные недозаряды. "Несмотря на бОльшую емкость, аккумулятор будет заряжаться прежним током." - Разумеется, потому что ток не зависит от емкости, он задается только зарядной схемой. А вот то, что "Заряжаться будет пропорционально дольше" - это тоже зависит не от них, а от схемы зарядки и алгоритма работы, если зарядка управляется процессором, или от пользователя, если зарядка вообще не управляемая. Еще раз говорю, ТС не сообщил что у него за модель телефона. С штатной емкостью 650 мАч могут быть и старые 900 МГц-вые аппараты, и современные дектовые. Алгоритмы зарядки и контроля окончания заряда у них совершенно разные, да и у одной группы нет никакого единообразия, у одной модели так, у другой эдак. В любом случае пример с Panasonic KX-TC1205 здесь вряд ли подойдет, т.к. у него зарядка неуправляемая, идет стандартным током 0,1 от емкости (на самом деле даже меньше) и неограниченное время, поэтому время зарядки зависит только от пользователя. Если схему не дорабатывать, то при увеличении емкости вдвое и время нужно увеличивать тоже вдвое, а штатное время заряда у них 15 ч. Кто-то согласен держать на зарядке 30 ч и не пользоваться? Можно конечно столько и не заряжать, литиевым акк. ничего не будет. Но вопрос был не о них, а о Ni-Cd или Ni-MH, а вот они при постоянном недозаряде долго не прослужат, что бы ни говорил голословно N_lazkov.
По поводу "В телефонах с Ni-Mh аккумуляторами как правило используется алгоритм периодического замера напряжения на батарее" добавлю - как правило это еще не всегда, в дектах действительно чаще всего, но не обязательно, и кто спрашивал про декты? Кроме того напряжение на батарее не является критерием степени зарядки и если решение об окончании зарядки принимается только на основе измерения напряжения, то никакой гарантии, что акк. будет действительно полностью заряжен, нет. Эффект увеличения внутреннего сопротивления, который ускоряется при частом недозаряде, а также и при перезаряде, как раз и вызывает увеличение напряжения во время зарядки и в некоторых моделях это приводит к тому, что ставишь высокоомные акк. и зарядка быстро прекращается, в других моделях наоборот зарядка идет бесконечно, а напряжение так и не достигает нужного уровня, похоже что в них напряжение измеряется в паузах между импульсами тока. Алгоритмы везде разные и проблемы с ними тоже.
В моем Panasonic TG7205 ни время зарядки, ни время до выключения нисколько не изменились после замены штатных 550 на 800, скорее наоборот, сейчас их и на 5 дней не хватает, даже если не пользоваться.
 
[OFF]ТС, ставь как сказали во втором посту и думать нечего[/OFF]
 
От себя добавлю - мой домашний телефон DECT PANASONIC KX-TGA810UA (если не ошибаюсь -реализована таймерная зарядка) стоят АКБ GP-1200 (реально 1000 по АКБ тестеру) второй год, полет нормальный. В день нарабатывает по часу с лишним в режиме разговора, днем на базу на заряд не ставлю (на зарядку ставлю только на ночь). и еще то, что на АКБ написано и реальная емкость - разные вещи, порой родной АКБ на 600 имеет заявленную емкость эквивалентную нарисованной китайской 1800и ....
п.с. как итог темы можно сказать - телефон не убьешь,но и существенного прироста этой заменой не получишь, а переплачивать за цифры не к чему...
 
Последнее редактирование:
Уточню по терминологии, радиотелефонами у нас как раз чаще всего и называют беспроводные телефоны, т.е. Cordless Phone, это их оригинальное название в любой англоязычной инструкции. Противопоставлять их неправильно.
Li-Ion действительно имеют совсем другие особенности, им не страшны постоянные недозаряды. "Несмотря на бОльшую емкость, аккумулятор будет заряжаться прежним током." - Разумеется, потому что ток не зависит от емкости, он задается только зарядной схемой. А вот то, что "Заряжаться будет пропорционально дольше" - это тоже зависит не от них, а от схемы зарядки и алгоритма работы, если зарядка управляется процессором, или от пользователя, если зарядка вообще не управляемая. Еще раз говорю, ТС не сообщил что у него за модель телефона. С штатной емкостью 650 мАч могут быть и старые 900 МГц-вые аппараты, и современные дектовые. Алгоритмы зарядки и контроля окончания заряда у них совершенно разные, да и у одной группы нет никакого единообразия, у одной модели так, у другой эдак. В любом случае пример с Panasonic KX-TC1205 здесь вряд ли подойдет, т.к. у него зарядка неуправляемая, идет стандартным током 0,1 от емкости (на самом деле даже меньше) и неограниченное время, поэтому время зарядки зависит только от пользователя. Если схему не дорабатывать, то при увеличении емкости вдвое и время нужно увеличивать тоже вдвое, а штатное время заряда у них 15 ч. Кто-то согласен держать на зарядке 30 ч и не пользоваться? Можно конечно столько и не заряжать, литиевым акк. ничего не будет. Но вопрос был не о них, а о Ni-Cd или Ni-MH, а вот они при постоянном недозаряде долго не прослужат, что бы ни говорил голословно N_lazkov.
По поводу "В телефонах с Ni-Mh аккумуляторами как правило используется алгоритм периодического замера напряжения на батарее" добавлю - как правило это еще не всегда, в дектах действительно чаще всего, но не обязательно, и кто спрашивал про декты? Кроме того напряжение на батарее не является критерием степени зарядки и если решение об окончании зарядки принимается только на основе измерения напряжения, то никакой гарантии, что акк. будет действительно полностью заряжен, нет. Эффект увеличения внутреннего сопротивления, который ускоряется при частом недозаряде, а также и при перезаряде, как раз и вызывает увеличение напряжения во время зарядки и в некоторых моделях это приводит к тому, что ставишь высокоомные акк. и зарядка быстро прекращается, в других моделях наоборот зарядка идет бесконечно, а напряжение так и не достигает нужного уровня, похоже что в них напряжение измеряется в паузах между импульсами тока. Алгоритмы везде разные и проблемы с ними тоже.
В моем Panasonic TG7205 ни время зарядки, ни время до выключения нисколько не изменились после замены штатных 550 на 800, скорее наоборот, сейчас их и на 5 дней не хватает, даже если не пользоваться.
Учите мат часть!!!???
 
[OFF]Взаимно, и не тебе меня учить. Ты еще по делу ничего вразумительного не сказал, один голословный и неграмотный треп.[/OFF]

п.с. как итог темы можно сказать - телефон не убьешь,но и существенного прироста этой заменой не получишь, а переплачивать за цифры не к чему...
С того и начал, и если кто внимательно читал и хватило ума понять написанное, то давно это понял. В ссылке, которую дал во втором своем посте, про это давно написано. Меня попросили пережевать еще раз - пож-ста, я это сделал. А кому не нравится читать и считает все это оффтопом - никто не держит, читайте что-нить другое.
мой домашний телефон DECT PANASONIC KX-TGA810UA (если не ошибаюсь -реализована таймерная зарядка) стоят АКБ GP-1200 (реально 1000 по АКБ тестеру) второй год, полет нормальный. В день нарабатывает по часу с лишним в режиме разговора, днем на базу на заряд не ставлю (на зарядку ставлю только на ночь).
Это пример в целом правильного режима эксплуатации, грамотно использующегося специалистом. При достаточно большой длительности разговоров и соответственно хорошем разряде прослужить акк. могут долго. Хотя все-таки стОит выполнять известные рекомендации - ставить на зарядку не просто регулярно, допустим на ночь, а только тогда, когда труба покажет, что пора заряжать. Работать должен весь об`ем хим. компонентов, они "не любят" когда не работают. Этим и об`ясняется известный эффект памяти у Ni-Cd акк, который хоть и в меньшей степени, но и Ni-MH акк. тоже присущ. Кроме того, единичный пример хорошей службы - еще не показатель. Все знают, что акк. разных марок и производителей имеют такой разброс хар-к, что о каком-то конкретном экземпляре заранее не глядя ничего нельзя сказать, можно вести речь только о статистике, а она говорит то, о чем я писал.
В последние год-полтора приносили кучу аппаратов с типичными жалобами "не включается" или "выключается при звонке" и т.п. с акк. очень большой емкости то ли Duracell, то ли Energizer. Понасмотрелись рекламы по батарейки, думают что и акк. такие же, а на самом деле они дохнут в течение полугода при эксплуатации в телефонах, где штатные должны быть в несколько раз меньшей емкости. ESR у них становится несколько Ом.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ