Что нового

Зарядка телефона от БП

jamesk

.
2/8/09
26
0
34
Здраствуйте, возник вопрос можно ли полноценно заряжать разные аккумы от левых БП(фотоаппараты, принтеры)?
И можно ли накидывать провода на сами контакты телефона(так удобнее). Т.е. не спалю ли я этим телефон. В основном так хочу заряжать китайские телефоны.
Заранее спасибо
 
Глупый вопрос! Незная простейших навыков в электрике, вряд ли стоит браться за это дело. Учите физику молодой человек!
 
Почему же нельзя можно для этого нужно знать распиновку разъема напряжение зарядки и ток.И если хочешь заряжать "китайцев" то напряжение 5 вольт 0.5А
 
Добрый день форумчане! Помогите добрым советом и бесценными знаниями...
Имеется: БП (Ya Xun 1501T 0-15V1A), куча сломанных ЗУ от МТ, руки прямые и желание. Но как всегда в бочке меда есть ложка дегтя, не хватает знаний.
Задача: Облегчить работу (часто требуется заряжать клиентские МТ), и сделать Универсальное ЗУ от вышеупомянутого БП. (БП=>Плата с впаянными шнурами от ЗУ=>выход в разъем ЗУ аппарата.).
ЗЫ: Когда открывал родной кабель с выводами для подключения МТ (там схема,). Самый главный вопрос: Нужно ли собирать схему или просто припаять провода на + и - ?
 
Последнее редактирование:
Добрый день форумчане! Помогите добрым советом и бесценными знаниями...
Имеется: БП (Ya Xun 1501T 0-15V1A), куча сломанных ЗУ от МТ, руки прямые и желание. Но как всегда в бочке меда есть ложка дегтя, не хватает знаний.
Задача: Облегчить работу (часто требуется заряжать клиентские МТ), и сделать Универсальное ЗУ от вышеупомянутого БП. (БП=>Плата с впаянными шнурами от ЗУ=>выход в разъем ЗУ аппарата.).
ЗЫ: Когда открывал родной кабель с выводами для подключения МТ (там схема,). Самый главный вопрос: Нужно ли собирать схему или просто припаять провода на + и - ?
А проще жабу купить? и на шнурках не замарачиваться
 
А проще жабу купить? и на шнурках не замарачиваться
ты не понял, человек не хочет заморачиваться с АКБ ...
он хочет
накидывать провода на сами контакты телефона (так удобнее)

ну-ну.... зачем вообще с БП заморачиваться, если розетка практически всегда под рукой и провода на 220 у всех есть.. так ещё удобней...
уже и такие приносили... кулибины блин....

сорри на дату поста ТС не посмотрел....
 
У меня БП PS-1502DD использую его для зарядки АКБ и совсем разряженным "толчок" дать и естественно проверки ТА и работоспособности. Чтобы не корябать контакты на АКБ использую контакты от старых реле и в данном случае самым удачным оказались контакты от старых советских дисковых телефонов ( правда не все они подходят, но найти можно) - они и служат хорошим контактом между БП и АКБ для зарядки, также пользуюсь 3 длинными ( около 1метра мягкими проводами где с одной и другой стороны напаяны мелкие "крокодилы" и также мелкие контакты-зажимы, чтобы было удобнее подключатся к различным пинам вместо АКБ в разных ТА.
Конечно многие ухмыльнутся о том что кустарщина - но очень удобно и ни разу не подводило в домашних условиях.
 

Вложения

Последнее редактирование:
А почему жаба не катит ? принцип тот же , только удобнее
 
Очень хороший вопрос: а вы не думаете что БП показывает I потребления от ТА. Я оставляю АКБ подключенным к контактам от БП и отсоединив "+" подключаю к ТА и провожу тесты с подключенными только от АКБ "Gnd" и "BSI" а плюс уже идёт с БП
 
а почему нельзя просто ТА к БП подключить и проводи тесты (сорри за может простые вопросы, я начинающий)
 
Можно и так,я вообще сделал несколько тестовых шнурков - вытащил из старых аккумов элементы - подпаялся к контролеру,акуратно вместо элементов залил термоклея - и всё,очень похоже на F-Bus шнурок,удобно и практично...а ещё,старые добрые крокодилы никто не отменял=)
 
ответ в посте #9 . БП который показывает I и U и который регулируем по I и U для совсем неподъёмных АКБ, является необходимым оборудованием для ремонта и восстановления. И прошивать ТА таким образом ( если сильно разряжен АКБ ) очень удобно, не говоря уже про суждения о I потребления неисправного ТА в самом начале ремонта.
 
ответ в посте #9 . БП который показывает I и U и который регулируем по I и U для совсем неподъёмных АКБ, является необходимым оборудованием для ремонта и восстановления. И прошивать ТА таким образом ( если сильно разряжен АКБ ) очень удобно, не говоря уже про суждения о I потребления неисправного ТА в самом начале ремонта.
про полезность БП я понял, просто не могу догнать зачем морочиться с шнурками. Сел акб кинул на жабу и заряжай, тестишь тел-кинул на БП и смотри себе потребление и скачки
 
Вы "лягушкой" ничего не сможете правильно определить, даже зарядка в ней не контроллируется правильно, единственное что можно судить там так это про полярность АКБ на ней перед включением в сеть и саму зарядку АКБ по свечению светодиодов. Подключать её для проверки работы и прошивки ТА - вообще НИКОГДА не стоит такого делать, т.к. схема в "лягушке" импульсная. Да и полный процесс заряда не предсказуем, ей можно запросто убить АКБ и ТА. Я пишу про стандартный вариант зарядки и проверки ТА.
Вот и заряжайте.
 
Последнее редактирование:
Мы не поняли друг-друга.Я не подключаю ТА к жабе, а заряжаю ею АКБ, и довольно не плохо.
 
Спасибо всем за отзывы. Вариант в #7 для зарядки АКБ, но Вы меня не так поняли...
"...сделать Универсальное ЗУ от вышеупомянутого БП. (БП=>Плата с впаянными шнурами от ЗУ=>выход в разъем ЗУ аппарата.)..." #4. Таким макаром можно убить двух зайцев: 1)Проверить работоспособность ЗУ разъема, 2) зарядка непосредственно от телефона, да еще и реакция аппарата на подключение ЗУ и.т.п... Для наглядности прикладываю картинку:
 

Вложения

  • 50,7 КБ Просмотры: 191
Посмотрел ваш рисунок, на ваш вопрос из рисунка : Нет ничего дополнительного не нужно.
А вы хотите до скольки АКБ сразу заряжать ? Максимально БП не "насилуйте", хотя 3~5 АКБ одновременно БП должен потянуть, только как контролировать I зарядки каждого- если единые показатели на индикаторах I и U- видимо дополнительно микровыключатели для каждого шнурка зарядки устанавливать и таким образом судить о степени зарядки, выключая все остальные.
 
У меня БП PS-1502DD использую его для зарядки АКБ и совсем разряженным "толчок" дать и естественно проверки ТА и работоспособности. Чтобы не корябать контакты на АКБ использую контакты от старых реле и в данном случае самым удачным оказались контакты от старых советских дисковых телефонов ( правда не все они подходят, но найти можно) - они и служат хорошим контактом между БП и АКБ для зарядки, также пользуюсь 3 длинными ( около 1метра мягкими проводами где с одной и другой стороны напаяны мелкие "крокодилы" и также мелкие контакты-зажимы, чтобы было удобнее подключатся к различным пинам вместо АКБ в разных ТА.
Конечно многие ухмыльнутся о том что кустарщина - но очень удобно и ни разу не подводило в домашних условиях.

Маловато 3,9v 5,2-5,5v самый раз.
 

Вложения

У меня БП PS-1502DD использую его для зарядки АКБ и совсем разряженным "толчок" дать и естественно проверки ТА и работоспособности. Чтобы не корябать контакты на АКБ использую контакты от старых реле и в данном случае самым удачным оказались контакты от старых советских дисковых телефонов ( правда не все они подходят, но найти можно) - они и служат хорошим контактом между БП и АКБ для зарядки, также пользуюсь 3 длинными ( около 1метра мягкими проводами где с одной и другой стороны напаяны мелкие "крокодилы" и также мелкие контакты-зажимы, чтобы было удобнее подключатся к различным пинам вместо АКБ в разных ТА.
Конечно многие ухмыльнутся о том что кустарщина - но очень удобно и ни разу не подводило в домашних условиях.
Молодца кульно придумал
 
Маловато 3,9v 5,2-5,5v самый раз.
для зарядки телефона да, но для зарядки Li-Ion АКБ напрямую не более 4,2В

На совсем разряженные АКБ надо порою подавать U около 3V и не более, т.к. сразу срабатывает защита в БП. И затем постепенно увеличивая U->смотреть I зарядки.
БП с триггерной защитой не понимаю, как люди с такими работают вообще?? считаю что блок должен "уметь" работать в режиме ограничения тока, значение которого регулируется. В этом случае можно заряжать напрямую ЛЮБУЮ батарею с известными параметрами. выставив предварительно максимальное напряжение зарядки АКБ и ток зарядки, обычно 1/10 емкости
 
БП с триггерной защитой не понимаю, как люди с такими работают вообще?? считаю что блок должен "уметь" работать в режиме ограничения тока, значение которого регулируется. В этом случае можно заряжать напрямую ЛЮБУЮ батарею с известными параметрами. выставив предварительно максимальное напряжение зарядки АКБ и ток зарядки, обычно 1/10 емкости

Кто на что горазд и всё в степени "бабла" и минимальными китайскими устройствами по ремонту можно опять же делать "БАБЛО" я описал стандартность имеющих и использующих китайское множество по цене и на данный момент довольно качественное. То что вы написали : считаю что блок должен "уметь" работать в режиме ограничения тока, значение которого регулируется.

То такое действие выполняется обычно контроллированием самого человека и с обычным БП для ремонта сотовых и сам БП естественно китайского производства.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ