Что нового

Защита микрофона при нахождении в УЗВ Информация 

8/3/07
262
15
Доброго времени суток, уважаемые мастера! Подскажите как можно защитить микрофон от негативного воздействия на него УЗВ?
 
30/1/06
204
347
Доброго времени суток, уважаемые мастера! Подскажите как можно защитить микрофон от негативного воздействия на него УЗВ?
насколько мне известно... ни чем - отпаиваете микрофон ,отмываете ,припаиваете
 
8/3/07
262
15
насколько мне известно... ни чем - отпаиваете микрофон ,отмываете ,припаиваете

Несколько раз пытался отпаять, но микрофон становится не пригодным для дальнейшего использования. Заклеивал еще термоскотчем, но он отпадывает. Пришла идея, замазать пластилином, надо будет опробовать.
 

Sveet

.
16/2/06
1 277
457
О каком именно микрофоне идет речь?
Обычные микрофоны и микрофоны K750, V3, M3510 и т.п. демонтируются без проблем и ни сколько не страдают от этого.

А вот цифровые...
 

joncs

.
25/8/09
946
571
36
Несколько раз пытался отпаять, но микрофон становится не пригодным для дальнейшего использования. Заклеивал еще термоскотчем, но он отпадывает. Пришла идея, замазать пластилином, надо будет опробовать.
если так, то учитесь паять все микрофоны можно безболезненно отпаять, и припаять, причём многократно.
 
21/6/08
489
198
59
Доброго времени суток, уважаемые мастера! Подскажите как можно защитить микрофон от негативного воздействия на него УЗВ?

Цифровые микрофоны ни чем не защитишь. Не замажешь, не заклеишь. После отмывки в УЗВ ванне, как правило их надо менять, но бывают исключения, что они каким - то образом "выживают". К примеру, Nokia 6303с, после воды - невключайка. Промывка в УЗВ с Мускулом, последующая очистка в спирте никоим образом не повлияла ни микрофон. Телефон завелся и работает исправно. Хотя, перепаять цифрофон не так уж и сложно, всё дело в практике. Но это уже совсем другая тема.
 
15/12/07
2 005
827
Смотря чем моете?спиртом 96% точно не повредит.
 
14/11/05
1 697
248
Несколько раз пытался отпаять, но микрофон становится не пригодным для дальнейшего использования. Заклеивал еще термоскотчем, но он отпадывает. Пришла идея, замазать пластилином, надо будет опробовать.

Сам не пробывал, но один парень утверждает что перед промывкой, заливает (как не знаю) микрофон парафином. Очень интересно, может и придется когда попробывать.
 
17/10/09
1 767
1 264
51
думаю лучше сначала ценник наклеить, а сверху хоть парафином, хоть термоклеем залить, должно защитить. хотя не пробовал, будет случай проверю.
 

ahtoh_burn

Массовик-затейник
.
30/9/07
818
482
51
Только опаивать, заклеивать ценником, отвалится, замазывать всякой фигней - повредите мембрану.
 
14/8/09
762
128
бeру плёнку от сигaрeтной пачки, кусочeк по рaзмeру ложу свeрху тaк что бы и бокa зaкрывaл нeмного подсовывaю под нeго. Бeру пинцeт и нaтягивaю плёнку по бокaм тaк чтоб сильно нaтянулaсь. Фeном подогрeвaeм свeрху нeмного нe убирaя пинцeт, обрaзуeтся пaнцырь по формe микрофонa. Свeрху чуть плaстилинa прижaть крaя к плaтe. Процeдурa зaнимaeт 2 мин... и 9 из 10 выживaют.
 
8/3/07
262
15
Стал заливать парафином, от обычной свечи. Кладу на отверстие кусочек термоскотча( чуть больше отверстия) и затем заливаю парафином. Смотрим фото! Я думаю также можно поступать и со стекляшками, которые без окислов!
 

Вложения

Последнее редактирование:
21/6/08
489
198
59
Только опаивать, заклеивать ценником, отвалится, замазывать всякой фигней - повредите мембрану.

Совершенно верно, проще перепаять микрофон, особенно если он не очень дорогой. Перепробовал все озвученные в теме способы - сделал вывод, если микрофон умер в УЗВ, клиенту об этом знать не обязательно, спишем на воду, поставим новый и всё за счет клиента. Я всегда предупреждаю их о том, что после промывки могут выйти из строя компоненты платы и для дальнейшего восстановления телефона придется заменить их. Согласны - берусь за работу, не согласны - не берусь. Как показывает практика, все равно, после восстановления телефона, что - нибудь, через какое - то время, рухнет. Лучше уж сразу приложить все усилия, что - бы не было возвратника.
 
21/2/05
253
140
Цифровые микрофоны ни чем не защитишь. Не замажешь, не заклеишь. После отмывки в УЗВ ванне, как правило их надо менять
НЕ СОГЛАСЕН!

Беру изоленту. Делаю 5-6 витков, шириной 2-3 см (зависит от расстояния микрофона до конца платы). Получается что-то типа подушки.

Оборачиваю эту подушку с двух сторон (микрофон и обратная сторона платы) и уже потом обматываю, для фиксации, одним или несколькими слоями изоленты (можно вдоль и поперёк).

Для страховки, чтобы изолента не слезла, можно закрепить резинкой (той, что для денег). Обычно заливаю Мистер Мускул.

Не один микрофон не умер.
 

Вложения

Последнее редактирование:
5/11/09
86
5
за время этих манипуляций можно снять и поставить 3-5 микрофонов... тем более, что после воды они и так, зачастую мёртвые... да и уметь их менять, не последнее, чт онадо уметь.. так зачем извращаться?)
 

Sveet

.
16/2/06
1 277
457
за время этих манипуляций можно снять и поставить 3-5 микрофонов... тем более, что после воды они и так, зачастую мёртвые... да и уметь их менять, не последнее, чт онадо уметь.. так зачем извращаться?)

Вот именно. Обратить внимание надо на цифровые микрофоны, которые сами по себе баятся воды и высоких температур. Да еще и стоят дороже обычных...
Мы цифровые на сплав Розе сажаем пока он не застыл... А такие микрофоны сломать не жалко - их даже на обычный заменить не проблема
 
5/12/05
466
115
54
Как так - не использовать? ...

Ну почему не использовать?! Я с успехом пропускаю через УЗВ разъёмы, гнёзда для камер.

... Предпочитаете сразу реболить все что ни попадя?

А вот для того, чтоб не реболить всё подряд, и существует первоначальный визуальный осмотр, с применением качественных оптических приборов (микроскоп, например).
 

~ZeK~

.
11/3/07
816
119
думаю влезаю в тему...что делать с малыми камерами,припаянными к плате (одну сломал, вторую сжёг...а надо мыть)...да и ног у них побольше,чем у микрофонов...как сберечь пока не знаю,ответа не нашёл (хотя, по большому счёту, они клиентом уже убиты)
 
Верх Низ