Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Изменение режима заряда аккумуляторов на китайском телефоне

  • Автор темы gryu
  • Дата начала

gryu

.
19/8/08
5
0
Хочу поднять следующий вопрос.
Существует ли возможность каким либо образом изменить режим зарядки аккумулятора телефона?
Аппарат заряжает акк в течении 30 минут и на этом всё. Выдаёт 100% заряд.
Как следствие заряда хватает на один день.
Вычитал в инете, что для литийных аккумуляторов есть 3 режима заряда.
"быстрый" , "обычный" и "медленный".
Первый - заряд идёт до достижения номинала на контактах акка. В этом режиме акк заряжается ~70%
Второй - заряд идёт до достижения номинала на контактах акка, потом ток понижается и ещё час идёт на пониженном токе. В этом режиме акк заряжается ~90%
Третий - заряд идёт до достижения номинала на контактах акка, потом ток понижается и ещё час идёт на пониженном токе, затем ток ещё понижается и ещё час. В этом режиме акк заряжается ~100%
Как я понял на моём телефоне первый вариант прошит.
Но я знаю, что на некоторых китайских телефонах заряд идёт как раз примерно 3-4 часа до полного заряда.
итого вопрос. Может можно модуль заряда переписать? Это же программно-аппаратная функция.
 
Много ещё зависит от зарядного устройства, сколько мА он выдаёт...
 
Какая модель телефона?
Jincen JC670
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Много ещё зависит от зарядного устройства, сколько мА он выдаёт...
Так там чип же стоять должен стабилизатор/преобразователь. Он по идее за ток и отвечает.
 
Последнее редактирование:
Возможно дело в аккумуляторе/зарядке, но не факт, в некоторых телефонах можно настраивать зарядку в инженерном меню. Для начала вы должны попасть в инженерное меню, кодик от инженерного меню можно поискать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, когда зайдете НИЧЕГО сами не меняйте т.к. можно угробить очень быстро телефон. Когда подберёте напиши тут.
 
1. Аккумулятор.
Сегодня купил новый. Та же фигня. 30 минут и он заряжен, если верить телефону.
2. Сервис коды.
Перепробовал все. Итог.
Сработали только следующие:
*#0044# - Set language to English:
*#0007# - Set language to Russian:
(все language соды срабатывают)
*#33778# - serial № серийный номер аппарата (во всяком случае какой то длинный номер)

*#900# - дожен быть software version, а выдаёт - BT power off
*#901# ********* - BT Power on (подобрал по логике)
(кстати, зуб от этого не включается..... может это не блютус, а какой то ещё ВТ?)
*#1234# - A2DP нормал мода / pts мода (A2DP ACP Mode CONFIRMED)
На остальные "не найдено"
 
Последнее редактирование:
У меня предложение: я нигде не видел подробное объяснение работы зарядки , может знающие люди нам "пионерам" помогут????:
 
Вот ещё на код *#06# реагирует.
Выдаёт IMEI
 
я нигде не видел подробное объяснение работы зарядки , может знающие люди нам "пионерам" помогут?
Вот доврольно толковая статья по аккам и их зарядке.
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Зарядка

Про методы заряда и много чего ещё можно почитать здесь:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Хочу поднять следующий вопрос.
Существует ли возможность каким либо образом изменить режим зарядки аккумулятора телефона?
Аппарат заряжает акк в течении 30 минут и на этом всё. Выдаёт 100% заряд.
Это неоднозначная ситуация. Неоднозначная потому, что за процесс зарядки и уровень заряда аккумулятора в телефоне по сути отвечают два разных узла.

В итоге возможно четыре разновероятных причины:
1. Узел заряда недозаряжает аккумулятор.
2. менеджер питания процессора ошибочно считает заряженный аккумулятор разряженным.
3. Зарядка работает очень хорошо, но телефон из за каких то причин имеет повышенный ток потребления во включенном состоянии (к примеру проблемы в радиоканале).
4. Дохлая батарея

минимальный ликбез по литиевым аккумуляторам. Критерием заряда любого аккумулятора на основе лития является напряжение на клеммах без приложение внешнего потенциала. Четыре целых двадцать пять сотых вольта. Это напряжение выбрано вовсе не потому, что аккумулятор дальше заряжаться не будет, будет. Просто начинается перезаряд с необратимыми разрушениями структуры аккумулятора.

Поэтому, соответвенно, литиевый аккмулятор можно заряжать ЛЮБЫМ током. Ну, разумеется не ниже тока саморазряда. И аккумулятор все равно, рано или поздно наберет свои 4.25 вольта и зарядное устройство прекратит зарядку, посчитав, что аккумулятор заряжен. И он действительно будет заряжен. От тока зависит лишь время зарядки.

Циклы и процедуры зарядки литиевых аккумуляторов могут быть разные. Общее у них одно - в процессе заряда кратковерменно прекращается зарядка, на аккумулятор вешается незначительная нагрузка (или отдельный шунтирующий резистор или контроллер питания телефона подает нагрузку на узлы телефона), меряется напряжение на аккумуляторе и по результату принимается решение, заряжать еще или уже хватит. Старые Нокии к примеру делали чуть по другому, до определенного уровня заряд шел постоянно, без отключения а затем, где то на шестидесяти процентах, в дело вступал вышеупомянутый алгоритм.

Ну а в твоем случае есть более правильный алгоритм.

1. Поменять внутренне сопротивление аккумулятора (емкость оно конечно покажет, но ВС пропорционально общему состоянию аккумулятора). Попробовать поменять аккумулятор на аналогичный, заведом исправный. Или вставить имеющийся аккумулятор в другой телефон и проверить с ним.
2.Подключить блок питания к телефону заместо батареи, выставить БП на 3.6 вольта, убедиться, что телефон именно это значение считает за минимальное напряжение разряженного аккумулятора.
2. Позвонить с телефона на блоке питания и убедиться, что телефон не потребляет лишнего. Тоже проделать в выключенном состоянии и состоянии покоя. Конкретные значения сказать трудно, все зависит от схемотехники блока питания, лучше провести сравнительный анализ с любым другим телефоном сходного поколения GSM.
3. Полностью зарядить аккумулятор, убедиться, что полностью заряженный аккумулятор, по мнению узла заряда телефона действительно заряжен и имеет на клеммах напряжение 4.25 вольта.
 
Как следует с практики в моих случаях с такими проблемами чаще всего виновна зарядное устройство.Но бывает неисправность кантролера зарядки в самом телефоне в следствии использования не родных зу.Бывает проблема с батареей и реже всего проблема софтовая это 1 случай с 10.В вашем конкретном случае ябы посоветовал найти на время подобное зарядное устройство и ежели зарядка будет длится не более 30 мин.То скорее всего нужно менять контролер.Не много поясню по поводу того что окомулятор можно заражать любым током.Это не так в телефоне есть встроеный контролер зарядки каторый регулирует процес заряда.
 
Последнее редактирование:
Люди , пост gryu был год назад , что попусту говорить.
 
Зато информация от InterLooper очень пригодилась мне в 2017 :)
 
Назад
Верх Низ