Что нового

Измеритель емкости Li-ion аккумуляторов

1). Изменив сопротивление R3 до 0,9 Ом , у вас будет ток разрядки 720мА.
2). Как вы хотите зарядить LTH7 12В. аккумулятор ???...Тем более от 5В. питания?
вы меня неправильно поняли ...
я хочу чтоб бало два режима разряда при токе 360мА и 720мА и оба правильно пнресчитывались и отображались показания
я НЕХОЧУ заряжать 12v акк)
в ноутбучных сборках теже литиевые элементы только болшей емкости - зачастую порядка 2400мАч
вот для больший емкостей и нужен второй режим ...
 
извиняюсь, но в мАч измеряется заряд, емкость измеряется в фарадах ( можно посмотреть на любом конденсаторе).
Вы хоть почитайте немножко все мое 1 предложение , что процитировали , особенно последние 2 слова ...
Ладно , для вас индивидуально - емкость на аках указывается в ФАРАДАХ...

---------- Post added at 20:21 ---------- Previous post was at 19:58 ----------

Если хотите сделать свою схему , то обратитесь ко мне в асю и я вам дам асю программера.С ним и договоритесь о прошивке.Но придумывать схему для вас я не буду...Извините , но очень много людей с этим обращаются : и проверить им плату надо , потому , что хотят свою сами разработать... , и схемку им придумай и рассчитай потому , что им надо... , и попроси программера , чтоб он изменил прошивку , и т.д. и т.п. ...Но любое обращение к программеру стоит денег...И времени не так уж много у меня , чтоб на все эти вопросы отвечать и откликаться...Пойду на пенсию - тогда пожалуйста!!!
 
Последнее редактирование:
Я непрошу придумывать схему - постараюсь сделать , проверить на железе и выложить .
если возможно попросите хоть чтобы отображались три результата : при 3,3 -3,2-3,1v
 
Значит так:
Еще раз повторюсь - биты конфигурации записаны в самой прошивке , т.е. они сами выставляются как надо при загрузке прошивки в программатор...Сама прога работает на внутреннем генераторе , но , когда начинается подсчет времени , то тогда вступает в ход кварц на 32768 Гц. , т.е. внешний!!!
В итоге получаем , что все я писал правильно!!! Кварц в схеме нужен и биты конфигурации выставляются автоматически.Все.
 
Вот , все-таки , решил доработать схемку так , чтоб автоматом переполюсовывало аккумулятор так , как надо . Для этого надо либо дополнительный б\п , либо взять трансформатор питания с 2-мя обмотками по 10-12В.
 

Вложения

Подскажите, откуда (с какого телефона) можно выколупать LTH7?
 
C samsung x100 и подобный самсунгов. Еще можно поставить LTADY с samsung c100. А вообще, в большинстве магазинов, торгующими запчастями для телефонов, можно найти ее по цене ~50р.
 
Не подскажите, возможно ли на этом устройстве измерять ёмкость NiMH аккумуляторов? В некоторых радиотелефонах есть сборки из трёх мизинцев, хотелось бы и их измерить.
 
Не подскажите, возможно ли на этом устройстве измерять ёмкость NiMH аккумуляторов? В некоторых радиотелефонах есть сборки из трёх мизинцев, хотелось бы и их измерить.
Нет. Надо измерять каждый аккумулятор отдельно, а не батарею.
 
Вообще-то можно , но как вы обойдёте зарядку , ведь там другой алгоритм вычисления конца заряда , а в даном приборе ипользуется микросхема только для литиевых аков.
 
Вставил в разрыв 1 ноги lth7 микрик от мышки группой "на размыкание". Получился некий "сброс зарядки" . Нажал -и контроллер переходит в режим подсчёта ёмкости. Просто и удобно если акум уже заряжен)

upd: сборка из 3х NiMH зарядилась и успешно сработал сигнал об окончании зарядки средствами самой lth7.
Но это был полумёртвый аккум, проверю позже на хороших.
 
Последнее редактирование:
Есть такая микра МАХ1501. Если её поставите вместо LTH7 , то будет под 2 типа аков...
 
Поигрался с NiMH -выяснилось что заряжая средствами измерителя сборка немножко недозаряжается, но для примерной оценки ёмкости результат весьма приемлимый.
Случайно заметил, что у меня напряжение на дисплее измерителя показывает выше примерно на 0,05в чем в реальности на батарее. Если подкрутить контрольное 5,12 на эту дельту, то показывает одинаково, но итоговую ёмкость ака завышает. В чём тут может быть дело, может нужно делитель R5/R7 поточнее подобрать?
 
Резисторы должны быть очень точными , но если поставили обыкновенные и есть расхождение показаний напряжения , то вместо R5 поставить подстроечній на 15-20кОм и подстроить так , чтоб совпадали показания.
 
Уважаемый aleksij11 Спасибо за хорошую разработку, но вот вопрос. Как у него происходит подсчет емкости? Он у меня заряжает, потом разряжает и в конце не чего не показывает, на экране С=0.0mAh остаток напряжение и С=1. У меня стоит кварц на 32.3 МГц, возожно из-за него?
 
Кварц 32.3 МГц? Вы серьёзно? На схеме же написано 32768 !!! Это в ГЕРЦАХ !!! Т.е."часовой" кварц - используется в электронных часах и в мобилках тоже есть.
 
..У меня стоит кварц на 32.3 МГц, возожно из-за него?
Ну вы "даёте"! Это все равно,что человеку поставить собачье сердце,а потом спрашивать- чего он гавкает? Меняйте на указанный в схеме точный,часовой кварц.Да,и частота в схемке указана в герцах,надеюсь понимаете о чем речь.. [OFF]Вот тебе раз!..Извиняюсь за дубль,сообщение отправлял еще в часиков 9-10 утра,видать инет в штопоре был..[/OFF]
 
Последнее редактирование:
доброе время суток!!! А pic16f630 прошивочки не найдется
 
Добрый день. Собрал я приборчик, работал все прекрасно, но теперь при проверке АКБ на дисплее появляется емкость и напряжение акб. Но после проверке он не пишет что OK. Вроде раньше было, или нет? Просто не удобно, приходится постоянно смотреть, считает он емкость или уже измерил.
 
Мне тяжело по памяти вспомнить т.к. давно уже пользую другие схемы , но , кажется , должно в конце писать "ОК".Попробуйте перепрошить пик ,но не думаю , что прошивка полетела . Ещё возможный вариант - кварц . Во время подсчёта ёмкости используется внешний кварц 32768 Гц . Возможно во время работы прибора генерация прекращается и подсчёт ёмкости останавливается . Засеките время , за которое прибор подсчитает 360,0 мАч . Это должен быть ровно час +-несколько сек . Если значительно отличается , то менять конденсаторы возле кварца и сам кварц.
* Ещё в конце подсчёта пикает бузер , по этому сигналу так-же можно ориентироваться.
 
Сегодня приехала коробка! Открываю и если честно, я не ожидал что он будет таким внушительным. Я ожидал маленькую коробочку, а тут солидный и серьезный коробок. Красиво вырезано окно под ЖКИ индикатор, ровно и четко сделаны кнопки управления. Фирменный БП. Прибор сделан на совесть и я думаю что это стоит тех денег что просит автор разработки.
Сейчас поставил АКБ от Diser S на тест - посмотрим что он покажет....

PS по первому впечатлению - мне более понравился прибор от alekseushka11, чем batnalyzer. Почему - по функционалу он более понятливее. да и батарейку легче подключать.
 
Алексей, а как корректно замерить ток нагрузки 360 ма ? Настраиваешь его в начале замера, пока аккум полный - в конце замера ток уже падает на 20-40 ма. И ещё сопротивление мультиметра -у меня порядка 0,85 Ом. Т.е. если я подстрою 360ма с включённым в разрыв батареи мультиметром, а потом его исключу, то ток пусть не намного но вырастет же.. Или не заморачиваться? Схему больше года назад собрал, всё работает, и примерно (+/- немного) фактическая ёмкость соответствует измеренной. Просто хочется абсолютной точности :) Может цепь разрядки сделать на лм317 стабилизатором тока, и получить желанный результат?
 
Да , вы правы , можно сделать и на LM317 , но измерять ток разрядки нужно на её входе , а не на выходе (иначе добавится около 8мА. лишних через управляющий вывод её) , но вместе с этим надо будет поставить ещё и полевик коммутирующий эту схемку на корпус . *
* *По сути , если вы правильно собрали и настроили схемку , то она должна стабильно работать и ток разряда может меняться в большей степени от повышения температуры VT1 и VT2 . При этом уменьшается напряжение в открытом состоянии Uбэ. VT2 и уменьшается ток разряда . Можно так-же использовать схемы разряда с операционным усилителем - тогда ток будет очень точно поддерживаться в широких пределах и мало зависеть от температуры . На просторах нэта их куча .
* *P.S. Подумал - надо бы проверить будет ли работать схемка на*LM317 при входном напряжении 2,5-2,8В. - думаю , что нет.
* * *Ещё инфа - ёмкость аков так-же зависит от температуры окружающей среды . Померяйте на одном и том же аке ёмкость при 20 и 0 градусах цельсия .*
 
Возможно что у меня температура является причиной гуляния тока разрядки, т.к. в процессе работы всё существенно нагревается. Пока прикрутил вентилятор на обдув, проверю. Lm317 наверно и вправду не годится для нагрузки, а вот её родственники Lt 1117, 1085, может и подойдут. В даташитах сунулся - не нашёл что б было написано минимальное напряжение((.
 
Назад
Верх Низ