Что нового

Источник дежурного питания в Nokia 301 Dual Sim

  • Автор темы dersp
  • Дата начала

dersp

.
24/5/08
9
0
Здравствуйте.
Не нашёл на форуме соответствующего раздела, поэтому пишу в этом, как наиболее близком по теме.
Телефон перестал сохранять дату и время после замены аккумулятора. Отвечающее за дежурное питание устройство (на фото отмечено стрелкой) было всё полностью покрыто рыхлой окисной плёнкой. Очистил от окисла, промыл спиртом,высушил, замерил напряжение. Со вставленным, почти полностью разряженным аккумулятором, напряжение на устройстве - 2,75V, без аккумулятора - 0,57V.
В мастерской по ремонту сотовых телефонов, "мастер" сказал: "Это обычная батарейка на 3V, которых у него нет, да и вообще их никто не меняет". Зная, что в подобных устройствах, где в качестве дежурного источника питания установлены батарейки, такие как CR2032 (в ноутбуках, планшетах и прочих ПК), напряжение от основного источника питания на батарейку не подаётся, да и не может подаваться в принципе, предположил, что это Li-Ion аккумулятор. Попытался найти его у других мастеров в немногочисленных мастерских нашего городка (п. Лазаревское г. Сочи), но оказалось, что некоторые из них вообще не знают, что это такое, а один вообще сказал, что это микрофон для Блю-Тус.
Тупорылый Гугл, при любых вариантах запроса, выдаёт ссылки на штатные аккумуляторы, а продавцы запчастей для сотовых телефонов многочисленных И-нет магазинов, предлагают для этого телефона (как и для всех других) лишь отдельные модули в сборе.
Я бы поискал у продавцов батареек и аккумуляторов, но не зная точно ни тип этого устройства ни его наименования, сделать этого не могу.
Надеюсь, что среди знатоков этого форума найдутся такие, которые помогут установить истину, и подскажут, где этот источник напряжения можно купить.
 

Вложения

Эти батарейки не продают по причине полного отсутствия спроса на них....
 
Выясните напряжение батарейки (1,5 или 3в) и припаяйте туда любую, на такое же напряжение, которая поместится по размерам.
 
По моему вот то что вам надо. XH414H
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Эти батарейки не продают по причине полного отсутствия спроса на них....
Простые литиевые батарейки туда впаивать нельзя, я же писал:
...Со вставленным, почти полностью разряженным аккумулятором, напряжение на устройстве - 2,75V, без аккумулятора - 0,57V. ...
Раз напряжение на этой "фиговине" поднимается с 0,57V до 2,75V, значит там имеется контроллер заряда, который этот элемент и подзаряжает от съёмного аккумулятора. А как известно, при попытке зарядить обычную батарейку, выделяющиеся в ней газы могут её взорвать. Предполагаю, что там всё же миниатюрный аккумулятор. Если бы у меня была в наличии схема этого гаджета, я бы вопрос здесь не поднимал, но, к сожалению, найти принципиальную схему, или SM я не смог.
 
Выясните напряжение батарейки (1,5 или 3в) и припаяйте туда любую, на такое же напряжение, которая поместится по размерам.

Я сразу подумал, что это ионистор, но смутило то, что он был покрыт рыхлым окислом, характерным для Ni-Cd аккумуляторов, а ионисторы обычно чистые. Ещё смутило то, что он, при отключении аккумулятора, сразу разряжается. Видимо он сдох. Ионисторов у меня куча от старых авто ма-фонов, правда они в смартфон не влезут.

dervish, спасибо большое за SM.
На схеме этот элемент (G2080) обозначен как аккумулятор, ионисторы отображаются по другому. Непонятно то, что он подключён прямо к МК, без какого-либо контроллера напряжения, может микросхема МК специализированная и имеет встроенный контроллер для питания этого элемента. В SM я не нашёл ссылки на его тип и модель, смущает и напряжение в 2,6V, нехарактерное для Li-Ion аккумуляторов. Так что же всё-таки искать?
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Проще с донора снять. Нету чтоль плат от гнусмусов там в каждом стоит такая. Да и вообще она не очень там и нужна если только кумуль снимать не будеш и в ноль его усаживать
 
Так впаяйте не простую, а перезаряжаемую.
Да где ж её взять? Из всей информации о ней - только её внешний вид, габариты и рабочее напряжение. Нашёл похожую по габаритам и внешнему виду на ссылках с картинками (украинский сайт), но при попытке зайти на него получил следующее: "Сайт заблокирован, т.к. находится в едином реестре...".
Обратил внимание на то, что после удаления с неё окислов, она стала держать напряжение. Если, не выключая телефон, вынуть из него батарею, то после разборки гаджета на этом элементе остаётся напряжение 0,57V. Вставляю батарею в голую плату, на элементе появляется напряжение 2,27V (на батарее в этот момент - 3,78V). Убираю батарею, напряжение быстро падает до 0,57V, а потом медленно опускается до 0,44V, и остаётся таким надолго.
 
Гуглится хорошо nokia rtc backup capacitor и находится
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
к примеру пачка

Backup Battery 3.3V 0.05mAh
Backup Battery 3.V 0.05mAh
Backup Battery 2V 0.5mAh
 
перепаивать рекомендуется исключительно феном.
 
Назад
Верх Низ