Что нового

Какие претензии к нам бывают (клиент не хочет ждать оговоренных сроков)

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Очень часто потребители недовольны нашей работы: иногда мы сами не объективны, иногда потребитель откровенно глуп, но итог, как правило один - претензия.

Предлагаю выкладывать их в этой ветке, по возможности с ответом и дальнейшим рассказом о развитии событий.


Если у кого-то есть затруднения, то мы можем коллективно составить ответ на предъявленные Вам потребителем претензии

Вот такая бумага (подписана чуть ли не кровью - потому отсканил в цвете:icq12:):


К сожалению, ответ не сохранил но на ПК остался документ, который в последствии был аспечатан, заверен печатью и отослан заказным письмом с простым уведомлением о вручении (писал я его будучи в очень взвинченном состоянии, поэтому кое-где перегнул, извиняйте, если что).
 

Вложения

  • 363,1 КБ Просмотры: 319
Последнее редактирование:

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
ответ на претензию приведенную выше

Естественно в "шапке" указывается кому предназначен этот ответ и от кого он.


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование модератором:

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Женщина забрала телефон, после чего был звонок из Отдела ПЗПП при администрации - я посоветовал напрвить женщину в суд по месту жительства. На том и закончилось. Естественно, плату за хранение никто с нее не брал и брать не собирался, но если дошло бы до судебного разбирательства - я бы про это обязательно вспомнил. А вообще - очень трудный клиент, ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАМ ПОМЕНЬШЕ ТАКИХ - где-то лучше потерять пару баксов, но не связываться ;) Да и когда на тебя говорят "ковырял" малолетки из ларька неподалеку, которые динамики с трудом меняют, а их мнение тебе за панацею выдают - это неприятно.:mad:
 
24/12/08
10
0
53
Да полностью согласен - «Потребительский терроризм».
Более всего мне понравилась фраза - гарантия 5 лет.
Производитель такой гарантии не дает (хорошо если 1 год )
Продавец дает порядка 6 месяцев - на практике , хотя обязан не менее производителя ( т.е. хотябы 1 год ).
На деле получаеться 1 год отработал - хорошо можно уже и ронять и бросать
ведь через год он морально и технологически устарел и можно уже не беречь.
У меня знакомая купила аппарат в (..росети) новый поехала в отпуск там он начал переставать работать - она отдала его в мастерскую (её не интересовала гарантия т.к. все равно главное что бы работало).Мастер открыв аппарат посмотрел на неё и спросил - Где вы его покупали. Она ответила - где , и спрашивает мастера - ... хотите сказать что он не новый. Мастер молча кивнул в ответ. Аппарат починили помоему работает до сих пор.
Спрашивать надо с производителя, но если механические повреждения на электронике можно поставить крест, и некого и нечего винить в своей халатности !
И всетаки стоит отдать должное нашим мастерам - ремонтируют все !
 
Последнее редактирование:
24/10/05
131
1
я при клиентах телефоны вскрываю, поэтому мнения "ковыряк из ларьков"
автоматически пролетает,а чаще мы с клиентом наблюдаем как кто то сам "пожарил",а потом говорит типа-"процессор полетел" а "зажарил" UEM или радиоканал.
 

slon

.
16/6/05
326
45
Наиболее частая претензия ко мне "... Ой! Почему так дорого! "
 

ravt

.
21/6/06
467
38
В нашем бизнесе притензии есть только 2:
Первая качество рабты.
Вторая строк исполнеия.
Обе удачно решаються при правильно созданой квитанции и нормальному отношению к работе и клиенту.
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
я при клиентах телефоны вскрываю, поэтому мнения "ковыряк из ларьков"
автоматически пролетает,а чаще мы с клиентом наблюдаем как кто то сам "пожарил",а потом говорит типа-"процессор полетел" а "зажарил" UEM или радиоканал.

У нас, к сожалению, так не получается:( - все слишком заргужены, а клиенты подходят каждые 5 минут - физически нереально подойти к каждому, поэтому телефону принимают девушки и вся надежда на заполняемый ими Договор. Те приемщицы, что проработали уже хотя бы пару месяцев начинают неплохо ориентироваться - могут объяснить клиенту - что здесь например было окисление, и к чему оно приводит, или константировать поломку шлейфа и т.п. мелочовку.
 
24/10/05
131
1
за последнее время благодаря этим "чудикам" мастерам ломастерам, клиент не доверяет словам ,а хочет видет что с его устройством делают!
Так вот в этом есть + и -
+нет лишних воросов (я делаю на месте и сразу)
+нет смыла указывать лишнее в квитанции и вообще её песатать
+беру деньги за диагностику (если отказываюся от ремонта)

-да. создается очередь(темс самым показывает что много народу значит мастерская норм, те работает как реклама)
+можно взять разумную доплату за срочность.
-не все ждут
+зато уходят все нервные и остаются терпеливые))

на а далее решать каждому как делать!
я думаю вмето девочек(мальчиков) приёмщиков лучше обучать и добавлять мастеров которые будут делать все при клиенте.

ссори за офтопик нарыл что такое "супер клей" и токсичность вот =
htt_://ru.wikipedia.org/wiki/Формальдегид
а вот к чему я это: у нас народ любит все клеить эитм клеем и некоторые из них работют в плохо проветриваемом помещении
экономят на вентиляции или ленятся её поставить. а если нписать про пары флюса свинца растворителе и пр., прямо таки
хим лаборатория получатся а не мастрская )
 
Последнее редактирование модератором:

ravt

.
21/6/06
467
38
Однзначно нет ремонту при клиенте.
Не нравиться идет лесом
Правильная квитанци и нормальное обращение залог успеха,
Да поменять дисплей или динаимк при клиенте это одно, н востанавливать пятаки под процом, или вызванивать связи флеш-проц при клиенте это не то.
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
Наиболее частая претензия ко мне "... Ой! Почему так дорого! "

Нужно отвечать " Так бензин подорожал " как мне бабка одна заявила на рынке у которой я хотел домашнего молока купить ..Я не стал спрашивать у нее на какой именно марке бензина ее корова работает :icq12:
 

ravt

.
21/6/06
467
38
Сергей , так у нас он по дешевел и причем сильно :)
если раньше литр стоил долар с копейками, то сейчас 60-70 центов, только молоко не подешевело :( похоже коровы у нас баксами питаються а не травой.
 

wlad2

.
23/11/05
866
61
У меня в квитанци один из пунктов:
СЦ не дает каких-либо гарантий, касающихся сроков ремонта!
СЦ не несет ответсвенности за оставленные SIM-карты и карты памяти
Все телефоны, в которые попадала влага и падали ремонтируются минимум 800 рублей без согласия клиента
СЦ не дает гарантию на заменяемые узлы и детали, ровно как и на заменяемое программное обеспечение.
Так как СЦ не является ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ этих узлов, деталей и программного обеспечения! Гарантию на перечисленные выше запчасти и ПО дает Завод-производитель!
Также СЦ не дает гарантии на саму работу по замене системного разъема, потому как он ежедневно подвергается МЕХАНИЧЕСКОМУ воздействию на разъем самим пользователем.
И при не правильном соеденении разъема зарядки может вывести из строя разъем, то есть могут разорваться дорожки, к которым припаивается гнездо.
Вслучае если обнаружевается непропайка гнезда - СЦ обязуется востановить бесплатно!

Ну еще несколько важных пунктов!!!
Знакомый юрист просмотрел квитанцию и сказал, что все пункты законны!!!
 

bond95

.
.
3/2/05
1 779
1 747
61
Хмм ..Неплохие идеи Вовка подал ..Надо кое что позаимствовать и себе особенно относительно системных разъемов ..
hush_cool.gif
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
У

СЦ не дает гарантию на заменяемые узлы и детали
Так как СЦ не является ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ этих узлов, деталей и программного обеспечения! Гарантию на перечисленные выше запчасти и ПО дает Завод-производитель!
Знакомый юрист просмотрел квитанцию и сказал, что все пункты законны!!!

Тогда Вы должны давать клиенту бумагу (чек и гарантийный талон_ завода изготовителя - чтобы это было законно. Это по аналогии с продажей новых телефонов - телефон продают с гарантийным талоном не просто так ведь, а чтобы клиент потом могут обратиться к производителю ( в данном случае через АСЦ). Раз уж Вы так же отбрыкиваете клиента к вендору запчастей - то должны выдавать и соответствующие бумаги, чтоб его там приняли. Не давать гарантии ВООБЩЕ - незаконно - что-то ваш юрист путает.

Квитанции обсуждаем в соседней ветке - развели тут, собеседование ;)
 
Последнее редактирование:

wlad2

.
23/11/05
866
61
Тогда Вы должны давать клиенту бумагу (чек и гарантийный талон_ завода изготовителя - чтобы это было законно.[/COLOR][/B]
Все ньюансы прописаны в квитанции!
Клиент прочитывает ее и подписывает!
Если клиент подписывает, это значит что он ознакомился с условиями ремонта и естественно согласен с условиями.
Юридически все законно!!!
Не давать гарантии ВООБЩЕ - незаконно
Даю законных 2 недели гарантии (предусмотренных законном)
что-то ваш юрист путает.
[/COLOR][/B]
Возможно!
Но 2 затеянных дела клиентов были тут-же и прекращенны, потому как их юристы не могли придраться, так как в квитанции все пункты расписаны. и если клиент поставили подпись, значит они согласны были с условиями СЦ.
за 8 лет только две попытки были!
Ну а вообще я говорю клиентам , что ессли слетит ПО я им бесплатно снова установлю!
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
to wlad2 Дело в том, что есть федеральные законопроекты, и никакие квитанции противоречащие им, хоть трижды подписанные всей семьей клиента, в суде юридической силы иметь не будут. а в законе сказано следующее:

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками оказанной услуги (выполненной работы), в течение гарантийного срока, а при его отсутствии - в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы)
. Даже если областная администрация вместе с областным советом народных депутатов примут обратный закон - то в суде все будут отталкиваться от федерального - ибо он в данном случае панацея. Подобные истории сейчас происходят в ЖКХ и многие после судов ( в том числе и моя семья) поняли, для чего годятся большинство бумаг на платежи за коомуналку, присылаемые жилсервисами. Это я к тому, что и более серьезные организации чем мы с вами налетают, несмотря на заключенные договора и подписи в них.
 

wlad2

.
23/11/05
866
61
..а в законе сказано следующее:
в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы)
Эти сроки разрабатывались на (недвижимое имущество)
а телефон является движимым имуществом!
Если телевизор находится дома - у меня например работает 12 лет без единного ремонта!
а телефон подвержен ежедневному воздействию как-то:
Конденсат, образующийся при смене температуры (зима)
Песок и вода (4 времени года)
Падение (выпал из кармана, упал на твердую поверхность)
механическое воздействие (присел на скамейку, а зад. кармане телефон).
Я уже не говорю о разъемах.
Приносят с вырваными пятаками и при этом говорят что нами была сделана некачественная пайка.
Постоянно вставляют в гнездо штекер не проверив правилность посадки штекера в гнездо.
Производители даже для особо тупорылых помечают верх штекера стрелочкой!
и вот я должен давать гарантию...
в пределах двух лет со дня принятия оказанной услуги (выполненной работы)
Законны разрабатывались 15, 12, 10, 8 лет назад.
Думаю всем понятна не актуальность закона, принятого 10 лет назад.
Ныне действующие законы нуждаются в очень серьезной доработке !
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
Эти сроки разрабатывались на (недвижимое имущество)
а телефон является движимым имуществом!

а телефон подвержен ежедневному воздействию как-то:....
Я уже не говорю о разъемах....
Приносят с вырваными пятаками и при этом говорят что нами была сделана некачественная пайка.
Постоянно вставляют в гнездо штекер не проверив правилность посадки штекера в гнездо.
Производители даже для особо тупорылых помечают верх штекера стрелочкой!
и вот я должен давать гарантию...

Законны разрабатывались 15, 12, 10, 8 лет назад.
Думаю всем понятна не актуальность закона, принятого 10 лет назад.
Ныне действующие законы нуждаются в очень серьезной доработке !
для недвижимости срок не 2 года, а 5 лет, с цифрой я не ошибся))))
Да, закон древний, но от него никуда не денешься, ведь он всех (кроме нас с вами) устраивает:icq03:

Ну а если судить о механическом воздействии на телефон, то что же тогда - на шлейфа в первую очередь гарантию не давать? они постоянно в работе. Это будет как-то неправильно даже морально.
 

wlad2

.
23/11/05
866
61
то что же тогда - на шлейфа в первую очередь гарантию не давать? они постоянно в работе. Это будет как-то неправильно даже морально.
Почему не давать, давать но...
Приходит ко мне клиент и задает глупый вопрос:
"Скажите пожалуйста! Почему шлеф так часто выходит из строя?
Я вот уже шестой шлейф меняю (Sony Ericsson Z530)
"
Почему глупый скажете вы?
Да потому, что пока он этот вопрос задавал, то открыл и закрыл раскладушку 13 раз!!!.
Я ему говорю:
"Гу наверное Вам ставили неоригинальный шлейф!!!" (еще 6 раз открыл закрыл)
Ясно сказал он Спасибо (еще 3 раза открыл закрыл) и пошел к выходу.
Он идет к выходу, а я считаю хлопки 1, 2, 3, 4, 5, - 18

p.s. Забыл сказать.
я взял у него раскладушку, вошел в сервесное меню и посмотрел счетчик открытия флипа
там стояла такая цифра 118000 !!!
И я должен давать такому человеку гарантию?
Через 5 дней он ко мне снова пришел, но чтобы заменить шлейф.
Я сказал, что на его модель у нас шлейфа уже нет пол года и думаю уже и не будет (чтобы он ко мне еще долго не приходил за ним)
 

Lamer

Юридический раздел
.
1/11/04
482
139
там стояла такая цифра 118000 !!!
Стоит в таких случаях призадуматься и давать гарантию например на 14 дней/1000 циклов для флипа :icq03: - жаль, что не всегда можно узнать сколько циклов этих действительно было:(
 

ahtoh_burn

Массовик-затейник
.
30/9/07
818
482
51
Про шлейфы - проклеивать скотчем. Про остальное - читайте закон о защите прав потребителей.
 
24/1/05
100
2
Не давать гарантии ВООБЩЕ - незаконно - что-то ваш юрист путает.
Законно. Делая ремонт вы оказываете услугу, гарантия в таком случае регламентируется "ПРАВИЛА БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
В нем сказано:
"гарантийные сроки, если они установлены федеральными законами, иными правовыми актами Российской Федерации или договором либо предусмотрены обычаем делового оборота".
Таким образом срок гарантии на негарантийный ремонт мобильного телефона определяется, в отсутствии иных документов, а их нет, "обычаем делового оборота". Т.е. как хотите. Начиная от "метр от прилавка" до пожизненной.

Да, в ЗПП есть фраза, что "потребитель имеет право в разумный срок потребовать устранения дефектов". Но. Это право потребителя на на устранение дефекта в "разумный срок" (Незабываем про срок эксплуатации телефона, прописанного производителем) из которого НЕ ПРОИСТЕКАЕТ обязанность исполнителя в предоставлении гарантии. Следовательно ЗПП не является документом, диктующим в данном случае сроки гарантийного ремонта.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было от в 23:19 ----------

Ну а если судить о механическом воздействии на телефон, то что же тогда - на шлейфа в первую очередь гарантию не давать?
Повреждение шлейфа является механическим повреждением. И следовательно ФОРМАЛЬНО, это не гарантийный случай вообще, если гарантия пристствует вообще. Ну а давать или недавать гарантию на шлейфы с моральной точки зрения.... это уже отдельная тема. Конечно, адекватным и вменяемым людям гарантию на шлеф давать и исполнять надо. Но без документального офрмления, исключительно на словах.
 
Последнее редактирование:
10/11/10
472
21
51
Вот Вы, как я понял, юрист.
1.Пожалуйста, подскажите мне, почему в суде не делают различие между сломаным и рабочим телефоном, между б\у и новым.Оценивают телефон только по кассовому чеку.Почему для автомобилей есть такие понятия как износ, амортизация, моральное устаревание, после аварии.А относительно телефонов нет таких понятий.
Почему судья на суде, когда я предьявил ей около 50 справок, собранных с разных магазинов и интернета о стоимости новых и б\у телефонов, даже не посмотрел на них и даже не взял в руки.
2.Почему нельзя проводить аналогию с другим телефоном такой-же марки.Эти слова судьи меня просто убили.
 

Кто читал эту тему (всего: 3) Детально

Верх Низ