Что нового

Какую сборку linux выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
2/3/06
1 466
32
Грозный
openSUSE 11.2 предпочел ее.ставил почти все дистры известные: ubuntu fedora ALTlinux MAndrake RH
зюзя понравилась
 

ahtoh_burn

Массовик-затейник
.
30/9/07
818
482
51
Россия, Калтан
Установил себе Ubuntu 10.04 x86_64 - сильно разочарован. Жду теперь выход Mandriva 2010.1, SLED 11 SP1, OpenSuse 11.3. Из них буду выбирать.
А нельзяли, поконкретнее, что именно не понравилось? У меня Убунта 9.10 на ноуте и в конторе на трех из четырех, ХР оставил чисто для прошивок.
 
Последнее редактирование модератором:
А нельзяли, поконкретнее, что именно не понравилось? У меня Убунта 9.10 на ноуте и в конторе на трех из четырех, ХР оставил чисто для прошивок.

Намутили они много чего, особенно с "быстрой загрузкой", в трёх словах не расскажешь. Раньше как-то традиционно считалось, что весенние дистрибутивы Ubuntu гораздо стабильнее осенних, чего нельзя сказать о 10.04.
 
Последнее редактирование модератором:
ябы просоветовал как раз 10,04 реально быстрый старт на моей машине 20 сек, он grub до рабочего стола, графику допилили и пофиксили, но мне больше bsd понравилась
 
Выбор дистрибутива.
Перед ним, независимо от того, какой дистрибутив выберете - забудьте про видеокарты ATI. Напрочь. До того счастливого момента, когда эта фирма научится писать драйвера под *nix или когда появятся вменяемые дрова на открытом ими коде. Да что там говорить - для вас будут существовать только видеокарты NVidia.

Теперь общие рекомендации. Есть два принципиально разных типа дистрибутивов. Source-based(SB) и binary-based(BB). Т.е. по тому, как поставляется софт - уже собраный или из исходников. Строго говоря, из исходников можно собрать софт и в BB, а SB часто имеют возможность поставить уже собраный, но... Сборка из исходников в BB дистрибутивах это приличный геморрой, как правило нет специальных средств, например не отслеживаются зависимости, отчего SB дистрибутивы у пользователей BB дистрибутивов получили штамп "сложных", а сам процесс сборки предельно демонизирован. Тем не менее это не так. Реальная разница между SB и BB - это время установки софта. Да, установка софта в SB - дольше. Это плата за возможность не иметь лишние и дублирующиеся библиотеки, контролировать что какие библиотеки будет использовать и в итоге, определившись с Windows Manager-ом использовать только нужное и "родное". Дополнительное преимущество SB дистрибутивов: "плавное" обновление установленных программ независимо от версии дистрибутива.

То, чем НЕ стОит руководствоваться при выборе дистрибутива - степенью похожести на Windows и "лёгкостью использования".

Самые распространённые binary-based:

Debian и на нём основанные Ubuntu, Mint;
RedHat и на нём основанные Fedora, Mandriva, AltLinux(rus);
SuSe;
Slackware и основанный на нём MOPS(rus).

Самые распространённые source-based:
gentoo и на нём основанные Calculate(rus) и Sabayon;
FreeBSD и основанные на ней PC-BSD и DesktopBSD.

То, что помечено (rus) собирается в России, и следовательно имеет поддержку на русском. Собственно учитывая это обстоятельство выбор приблизительно такой: AltLinux или MOPS если SB дистрибутивы вызывают у вас панический ужос ;)
gentoo/Calculate или FreeBSD/DesktopBSD, если вам нравится сама идея оптимизации, выбора и постепенных обновлений.

Разница в парах только в красивых инсталляторах и некотором софте "из коробки", то, что я называю quickstart. Т.е. Calculate - это gentoo в красивой упаковке, DesktopBSD (проект недавно разморожен) - это FreeBSD в красивой упаковке.

Графоболочки в случае FreeBSD/gentoo выбираются самостоятельно (KDE3/KDE4/Xfce4/Gnome/....), для Calculate есть варианты Gnome/KDE4/XFCE4, DesktopBSD идёт только с KDE3.

Как-то так.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ