Что нового

Как быть когда устройство окончательно выходит из строя в процессе ремонта?

Бывает что приносят нам всем мастерам разные гаджеты. Бывает что при прошивке они умирают, некоторые навсегда особено китайцы. Прошивок бывает нет вообще. Приходится чтоб телефон или планшет лежал месяц а то и полгода, год и более пока или донора не найти на разборку, или прошивку пока ктото не сольет.
А бывает что приносят апараты разбитые и просят телефонку вытащить. Считываеш копию памяти и гаджет бывает мрет наглухо. А клиент требует чтоб апарат работал. Говориш ему что он труп неподьемный а клиент на своем стоит что хочет чтоб апарат работал в каком он его принес.
Также само с планшетами, бывает приносят полувключайку, начинаешь греть, оно мрет наглухо. Говоришь клиенту что ремонту не подлижит, а он говорит что хочет чтоб апарат работал в каком состоянии сдали его.
Тоже самое и с топляками.

Как быть в такой ситуации? В бланк-договоре прописать пункт? На словах понятное дело никому потом ниче не предьявиш.
Кто сталкивался с такими моментами? Как ебя вести и как себя обезопасить чтоб не попадать на новый апарат.
 
3/3/11
982
326
47
Россия,Сургут
Бывает что приносят нам всем мастерам разные гаджеты. Бывает что при прошивке они умирают, некоторые навсегда особено китайцы. Прошивок бывает нет вообще. Приходится чтоб телефон или планшет лежал месяц а то и полгода, год и более пока или донора не найти на разборку, или прошивку пока ктото не сольет.
А бывает что приносят апараты разбитые и просят телефонку вытащить. Считываеш копию памяти и гаджет бывает мрет наглухо. А клиент требует чтоб апарат работал. Говориш ему что он труп неподьемный а клиент на своем стоит что хочет чтоб апарат работал в каком он его принес.
Также само с планшетами, бывает приносят полувключайку, начинаешь греть, оно мрет наглухо. Говоришь клиенту что ремонту не подлижит, а он говорит что хочет чтоб апарат работал в каком состоянии сдали его.
Тоже самое и с топляками.

Как быть в такой ситуации? В бланк-договоре прописать пункт? На словах понятное дело никому потом ниче не предьявиш.
Кто сталкивался с такими моментами? Как ебя вести и как себя обезопасить чтоб не попадать на новый апарат.
Вы сами себе ответили.
 
24/6/15
66
4
33
Vladimir
Стоит, помимо пункта в бланке, устно озвучивать его. Сразу предупреждать, какие могут быть форс мажоры, что есть вероятность "гибели" устройства.
 

rewert

.
9/10/13
521
11
33
харьков
Для себя выделяю несколько моментов.
Во-первых, принимая телефон, по возможности максимально точно оценить риск и озвучить клиенту. Если уже в процессе диагностики натыкаемся на рискованный момент - согласуем с клиентом. Во всех опасных моментах подстраховываем себя и берем согласие у клиента.
Во-вторых, в случае отказа от ремонта, отсутствие детали, прошивки и тд клиенту нужно выдать аппарат в том состоянии, в котором он его сдавал. Я считаю это адекватно. "Ой я пробовал прошить и он теперь не включается", "Ой я решил прогреть микросхемку и посмотреть шо будет", "Ой у вас тут теперь не работает, ничего не могу сделать" - рас уж такое случилось, будь любезен из своего кармана закрыть вопрос! Не будь говно-мастером, из-за которого потом недоверие к мастерским. Отсюда и берутся вопросы "А вы запчасти не повыкручиваете?" "А всё будет работать?".

Это относится к нормальным мастерам, которые следят за репутацией и клиентской базой, не к барыгам с базара.

И еще рас, отвечая на вопрос ТС "Как быть когда устройство окончательно выходит из строя в процессе ремонта?" - будь ответственным человеком, рассчитайся с клиентом себе в минус, а в следующий рас будь предусмотрительнее.
 
Да всё бывает, просто помни что у тебя руки из плеч ростут а с ними судьба не справидлива. Проблемы будут возникать по любому, не важно на сколько ты хорош, главное не решать проблемы деньгами, а то слухи расползутся и у тебя проблем больше появится. Учись говорить нет и посылать грамотно и посылай к конкурентам которые тебе мешают. Измени свой стиль работы, всегда предлагай диагностику, даже если всё и так очевидно, денег заработаешь да и потом можешь сказать что всё так у вас и было. Имей пункт в прейскуранте по видеосъёмке процесса ремонта за 5 рублей, всегда можно предъявить почему не купили, и в видном месте имей табличку с предложением услуги. Пайка вокруг компаунда? Минимальная температура и теплоотвод. Помни что если аппарат то заряжает то нет это может быть у2. Давай самые минимальные гарантии на разъёмы и сенсора, 7 дней от силы. Утопы принимай в ремонт как не работает не включается, и только так, и гарантия на работу 1 день. Ставь пломбы. Не снимай плёночки. Помни что ты можешь отказать если пломба сорванна или утерян товарный вид. Если клиент к тебе подходит близко, отказывай ему. Говорит при мне делайте - отказывай. Говорит не может оставить - отказывай. Свою фигню несёт - отказывай. Помни что ты не холоп а у них руки от туда ростут, они все неадыкваты и все врут.


Самоё главное правило в этих ситуациях это - если клиент забрал и ушол, всё это уже не твоя проблема. Так что отдавай и посылай.


Чем больше ты пошлёш тем меньше у тебя проблем, а чем меньше у тебя проблем тем больше у тебя денег. Доброта карается жёстко.
 
Последнее редактирование:
К стати - если ты приченил вред зарания предупредив клиента, то ты всё равно несёшь ответсвенность - это Российское законадательство, есть прециденты. Авто мойка может предупредить что мойка двигателя может привести к поломке, и клиент может согласится, а потом в суд пойти и выграть. По этому лучше ни чего не выписывать, лучше записывать на камеру разговор и то как клиента ты предупредил и то как он согласился, это стоит 5 тысяч и является пассивным средством на веки и несёт за собой психологический характер, они все видят эту камеру.

Самый верный способ это отказывать в ремонте. Всё конечно ты не сможешь учесть. Вот несколько самых частых ситуаций:


- Apple iPad mini или его разнообразия, тач не битый, то работает то не работает или вообще не работает. Замена? НЕТ. У нас нету запчастей, я слышал у моего конкурента на против есть.
- Apple iPad mini или его разнообразия, тач битый. Замена? НЕТ. Можно поломать разъём на плате.
- Sony Xperia Z mini или его разнообразия, то заряжает то нет, то включается то нет. АКБ? РАЗЪЁМ? Можно и то и то поменять, может будет работать, а может и выключится потому что У2 у этих телефонов летит часто. Всегда диагностируем подклучив к блоку питания в положении которое заряжает, и наблюдаем за стрелкой.
- Sony Xperia Z или его разнообразия утоп, работает но надо почистить. Берём? НЕТ. У нас нету времени сейчас, обратитесь к конкуренту на против.
- Утоп вклучается но что то. Берём? Предупреждаем что может сдохнуть, если слышем хоть одно НО, отказываем.
- Samsung Galaxy A3, A5, A7, S6 итд, надо что то делать кроме замены экрана. Берём? НЕТ. У нас нету времени сейчас, обратитесь к конкуренту на против.
- От конкурента пришол, что то не сделали к тебе послали. Берём? НЕТ. У нас нету времени сейчас, извените.


А ещё надо на людей смотреть, что за чёрт к тебе пришол, кто его послал. Ну это не объяснишь.
 
соседняя полатка приносит айпад слабо держит акб замена акб меняем собираем ругаеться на нанд не понятно почему потом ролде состарый батарейкой запускаем приносим в полатку соседнию там сигареты продают а не одыкватная кричитт не мой мне такой не нужен вы его вскрывали!как быть лижит уже мес 3 -=))и как его не открывая по менять ей акб ей обьясняешь а она в колы вот как быть с ней а на нанд иза акб ругался мы выеснили в течении 10 дней! и все устронили собралт как был
 
Ну в таких случаях когда девайс может помереть сразу смотрим на местных барахолках стоимость б.у. девайса точно такого как принесли и эту сумму выставляем клиенту.Если соглашается то хотя бы не страшно делать+если всё таки помер берётся этот б.у. и плату ставим клиенту.В итоге мы выходим в ноль+клиент доволен.Как то так.
 
мы пока не могли ее разобраться в чем дело такой же бу в каробке в идеале предложили она отказалась и сказала что у нее на ее айпаде стояло С1 бугалтерия в стоимость 30 к и натравила своего сына и н получил по ушам та как первый за махнулся и теперь тишина =))) похоже на развод!?они не местные!
 
соседняя полатка приносит айпад слабо держит акб замена акб меняем собираем ругаеться на нанд не понятно почему потом ролде состарый батарейкой запускаем приносим в полатку соседнию там сигареты продают а не одыкватная кричитт не мой мне такой не нужен вы его вскрывали!как быть лижит уже мес 3 -=))и как его не открывая по менять ей акб ей обьясняешь а она в колы вот как быть с ней а на нанд иза акб ругался мы выеснили в течении 10 дней! и все устронили собралт как был


Ну я не знаю как ты NAND отремонтировал, ну да бог с ним. Здесь ключевое слово соседи. На фиг соседий, всегда говорю нет запчастей. А на счёт не наш там всё просто, по IMEI решается или по SN. Я извеняюсь, серийный номер и номер IMEI у этого устройства ваш, это ваше устройство, вот и всё. У вас нет коробки? Устройство краденно значит, могу пробить в полиции - а в полицию она пойдёт с такой проблеймой она потеряет устройство, менты его себе заберут. И почему он лежит 3 месяца? У меня вся техника оставленная болиее 100 дней подлежит утилизации, я звонил никто трубку не брал, я его выкинул, вы не пришли значит так и надо было. Вообще замена АКБ на iPad это замена сенсора и АКБ, это от 6 до 8 тысяч.

У меня было что то на подобии. Баба приносит iPhone 4S неделя от роду, меняем экран и крышку. Выявляется проблема с аудио кодеком, говорю такое только в Сочи ремонтируется, даю адрес. Две недели спустя прибегает вы мне аккумулятор поменяли. А АКБ у неё был БУ хоть и тел новый. От её подружки, при выдаче не ей а её подружки, я узнал что телефон не запускался и с ним что то сделали. Говорю это бабе а она на всоём. Как быть? Урок учтён, у меня теперь услуга видеосъёмки вскрытия стоит 5 железных рублей. И пусть мне кто то предъявит что то такое, я сразу спрошу почему не заказывали видеосъёмку вскрытия? Стоимость 5 рублей. Извените у вас всё так и было вы ошибаетесь. Досвидания.

Да соседям не ремонтируй, отмазывайся. Почему? Потому что у клиента всегда руки из одного места ростут и всегда будут возникать проблемы, пускай к конкурентам идут.

И самое главное - ЕСЛИ НЕ МОЖЕМ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ В ТЕЧЕНИИ ПЕРИОДА ПРИБЫТИЯ ЗАПЧАСТЕЙ - НЕДЕЛЯ ДВЕ - НА ФИГ НА ФИГ..
 
Ну в таких случаях когда девайс может помереть сразу смотрим на местных барахолках стоимость б.у. .................В итоге мы выходим в ноль+клиент доволен.Как то так.


Первое, истребляем слово как то так из нашего лексикона, меняем его на на фиг.

Второе, нет вы так на ноль не выйдите, там появится ещё проблема как всегда и вы запаритесь.

Третье, вы не смотрите на бу, вы говорите клиенту может сдохнуть, делаем? Или вы смотрите на рядом лежачий телефон и представляете вместо него деньги и берётесь за него, а этот отдаёте и говорите нет запчастей.
 
я так и понял!акб возврату не подлежит унас не берут обратно


Трусы возврату не подлежат потому что в законе о защите прав потребителей так написанно, а АКБ подлежит. Исключением является утеря товарного вида, поэтому устанавливаем ВСЁ без утери товарного вида!
 
15/12/10
92
15
дом
Трусы возврату не подлежат потому что в законе о защите прав потребителей так написанно, а АКБ подлежит. Исключением является утеря товарного вида, поэтому устанавливаем ВСЁ без утери товарного вида!
Вот принесли тебе на возврат АКБ, как ты установишь причину выхода их строя АКБ-по вине клиента или по вине производителя?
 
Вот принесли тебе на возврат АКБ, как ты установишь причину выхода их строя АКБ-по вине клиента или по вине производителя?


Я с либерти кубань работаю. Значит возврат:


1. Возврат в течении 15 дней? если больше то отказ.
2. Серийный АКБ совпадает? если нет то отказ.
3. АКБ имеет товарный вид? Тоесть с коробочкой? Коробочка не порванна? если нет то отказ.
4. Если первые 3 пункта всё нормально то отправляю назад с курьером, при этом клиенту говорю что отправлю поставщику, если серийный номер АКБ совподает с тем что мне выслали отдам деньги. Деньги сразу не отдаю, так как город курортный, может им уезжать завтра. Местным говорю извени брат, отправлю назад заменю, всё нормально.

Ну да мозги немножко мосирую.

А поставщик без массажа должен брать - если а) серийный тот и б) есть товарный вид, а на в) время можно забить.



АКБ только заказываю где доставка бесплатная! :icq04:


P.S. Старый АКБ клиента себе оставляем, говорим что выкинули.

P.S.S. АКБ из сторя не выходят после выдачи клиенту. Это факт, в моей реальности по карайней мере. Гораздо чаще у тебя заказывают АКБ чтоб проверить что то. В таких ситуациях ОТКАЗ. Диагностика есть ребята, телефон кнопочный 50 рублей, смартфон 100 рублей, iPhone 200 рублей, Galaxy серии 250 рублей, xperia Z серии 350 рублей. А ваш АКБ идеален. :icq12:



К стати у меня есть один конкурент, Дагистанец, после его замены АКБ ко мне приносят. Я в шоке. АКБ новые но вздутые. Один раз летом у нас на пятёрки был дефицит. Я говорю ему, могу заказать с Краснодара, 800 рублей штука. Тот мне говорит это дорого, я их гораздо дешевле беру -- гораздо. А моя цена обычно 600 рублей на данный момент. Установка 1800. У него установка 2000. И блаин они вздутые! Вот если у вас такие поставщики и вы торгуете фуфлом, то лучше уж не возвращять.
 
Последнее редактирование:
15/12/10
92
15
дом
1. Возврат в течении 15 дней?
Да, купили и на второй день обратно принесли, говорят типа нерабочий, а ты продавал рабочим и заряженным.Ты сразу деньги возвращаешь?Товарный вид в порядке, коробочка не порванная, номера совпадают.Клиент ведь может в море искупать АКБ, тряпочкой снаружи протереть и у АКБ товарный вид.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
P.S. Старый АКБ клиента себе оставляем, говорим что выкинули.
вы не имеете права оставлять и (или) выкидывать чужую вещь(и), а АКБ нужно утилизировать (утилизация- услуга платная и не дещевая) , но вы можете поставить урну , куда клиент сам выкинет ... а вы уж ройтесь там в свое в удовольствие.
В обычную урну АКБ нельзя (экологи могут вздрючить), а хранить у себя старые АКБ геморно и опасно (были случаи само возгорания вспухших банок)
 
Клиент ведь может в море искупать АКБ, тряпочкой снаружи протереть и у АКБ товарный вид.


У меня руки из плеч ростут, я бензином могу протереть, и всё равно товарный вид не тот. Это исключенно.

В такой ситуации берём АКБ и отправляем поставщику, клиенту говорим -- Хорошо я на склад отправлю они решают что делать с возвратами, проверят, если всё нормально вернём деньги.


Крайняк, и деньги тебе вернуть надо и АКБ ты себе оставляешь -- не беда, на прямую её без мозгов, всё будет работать. Там мозги только могут делать мозг. Но такого блин я вообще не встречал. Хотя встречал на двухсимочном кнопочном телефоне который я собрал для тёти своей, я корпус менял и новый АКБ заказал. Оказалось что вот у него и были мозги. Воткнул туда бу и всё нормально. Сам АКБ на самсунг стоил 120 рублей. Модель старая, видно завалялся на складе.



вы не имеете права оставлять и (или) выкидывать чужую вещь(и), а АКБ нужно утилизировать (утилизация- услуга платная и не дещевая) , но вы можете поставить урну , куда клиент сам выкинет ... а вы уж ройтесь там в свое в удовольствие.
В обычную урну АКБ нельзя (экологи могут вздрючить), а хранить у себя старые АКБ геморно и опасно (были случаи само возгорания вспухших банок)


Я также не имею право переходить дорогу там где нет зебры, да и вообще много чего нельзя делать. Ну и ладно. НЕТ. Вы оставляете старый АКБ на столе, если клиент спросит отдадите, если нет себе оставите. Зарядите и в корзинку положите, а потом можно и продать за 100 рублей. Если вздут, выкидываем в урну. Если клиент пришол назад - не сразу - говорим вы его не забрали а я его выкинул. И ни кто вас не оштрафует за это. Это не справидливо? РЕАЛЬНОСТЬ - ваш клиент выкинит старый АКБ скорей всего на улице. Ни кто из не утилизирует.

И ничего в офисе не взорвётся если только пояльник который можно забыть выключить - у меня так чуть пожар при мне не случился, задымел пояльник для безсвинцовой пайки. Дорогой но китайский.


P.S. Да и вообще как можно ремонтировать - а точнее диагностировать - без БУ дисплеев и аккумуляторов! Должын быть запас всякой фигни чтоб подкинуть.
 
Последнее редактирование:
Подобные ситуации обсуждаются с клиентом заранее, и так-же внесены в договор.
Если сломано по своей невнимательности, то с клиентом оговаривается способ возмещения ущерба.

..А греть-то что вы начинаете? За это ведь и побить могут.. И будут правы...
Также само с планшетами, бывает приносят полувключайку, начинаешь греть, оно мрет наглухо. Говоришь клиенту что ремонту не подлижит, а он говорит что хочет чтоб апарат работал в каком состоянии сдали его.
 
Лучше не брать в ремонт чем греть. Если не перекатываете чип, то не надо туда лезть.
Остальное все согласовывается и предупреждается заранее. Если не первый день работаете, то уже знаете о подводных камнях.
 

Кто читал эту тему (всего: 3) Детально

Верх Низ