Что нового

Как зарядить Li-Ion аккумулятор

25/1/06
6
0
Как зарядить Li-Ion аккумулятор с двумя выводами "+";"-", зарядкой в телефоне с тремя выводами "+";"т";"-", помогите плиз.
 

bvj

.
10/9/10
209
17
Какой зарядкой в каком телефоне? Раздел по радиотелефонам, в них Li-Ion почти не применяются, а чтобы обманывать телефон, нужно знать о чем речь, какая модель. Кроме того не мешает иметь представление что за акукумулятор, есть ли в нем схема защиты.
 
25/1/06
6
0
Спасибо что откликнулись! Радиотелефон TEXET TX-7900 (трубка очень нравится) с внутренним контроллером зарядки по току, U=4.2v. Родной аккум. Li-Ion 3,7v 465 mAh, c внутренней схемой защиты с тремя выводами "+";"т";"-". Ставлю почти аналогичный аккум. Li-Ion 3,7v 500 mAh, c внутренней схемой защиты, но с двумя выводами "+";"-". Телефон показывает что зарядка идет, но по факту её нет.
 

bvj

.
10/9/10
209
17
При замене акк. в этой модели я ставлю в новые акк. плату защиты от родных акк., поэтому таких проблем у меня не возникало. Завтра посмотрю что стоит на этой плате, как обмануть трубу. Третий вывод подключен ко входу контроллера зарядки BQ24010, который называется Temperature sense input, значит он отключает заряд из-за того при отсутствии дополнительного t-резистора срабатывает защита по t. Проц трубы об этом не знает и показывает, что зарядка идет. В принципе если контроль температуры не нужен, то можно подобрать постоянный резистор, чтобы защита не срабатывала. Его нужно включить между этим выводом и землей.

---------- Сообщение добавлено 09.12.2013 в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение было от 08.12.2013 в 22:17 ----------

В модуле защиты родного акк. между этим выводом и минусом стоит чип-терморезистор с R около 7 кОм при комнатной t.
 
25/1/06
6
0
Благодарю Вас за совет! Я то же хотел махнуть плату защиты, но жалко было дербанить родной аккум., его в принципе на сутки хватает, если жена конкретно не зависает на трубке. Про t-резистор догадывался из литературы, хотя сам с ним не сталкивался не зная как он срабатывает и какой должен быть номинал. Еще раз большое спасибо за помощь!!! Значит я смело могу ставить 7 кОм-ный постоянный резистор? Тем более после моих экспериментов новый аккум. полностью разрядился и заряжая его от сотового на проводках, он ни сколько ни изменил своей температуры до полного заряда.
 

bvj

.
10/9/10
209
17
Конечно, можно поставить R и если номинал подойдет, то все будет работать, кроме контроля t. Имхо этот контроль третьестепенный, т.к. если не держать трубу на палящем солнце или горячей батарее, то перегрева не должно быть, если исправны схема зарядки и защиты. Контроллер зарядки в трубе выключает зарядку по достижении уровня напряжения, это предохраняет от перезаряда и как следствие от перегрева. Схема защиты в аккумуляторах дополнительно блокирует при слишком большом и слишком малом напряжении, защищая как от перезаряда, так и слишком сильного разряда. Вот только китайцы не всегда ставят все что нужно в модули защиты. Могут например поставить микруху, но не поставить ключи :icq04: тогда этого второго уровня защиты попросту не будет и останется только надеяться на исправность контроллера в трубе.
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ