Что нового

Как пользоваться трафаретами при перекатке?

30/8/15
1
0
27
Приветствую всех, проблема такая, не могу понять, как совладать с трафаретами, пробовал кучу разного: температуру, воздух; но всё равно не получается, постоянно вылезают и слипаются шары.
Подскажите, как вы пользуетесь трафаретами?
 
2/6/07
1 407
248
35
Приветствую всех, проблема такая, не могу понять, как совладать с трафаретами, пробовал кучу разного: температуру, воздух; но всё равно не получается, постоянно вылезают и слипаются шары.
Подскажите, как вы пользуетесь трафаретами?

Если шаг мелкий, то чуть подсушиваю пасту до перекатки. Потом аккуратно нанести и хорошо прижать. Все движения выполнять строго в одно действие, тогда все будет отлично. Лишний флюс не будет кипеть, плавать и растекаться под трафаретом
 
12/2/07
915
133
Поищите на ютубе ролики по перекатке ну и берите какого нить донора и катать катать и еще раз катать, так сказать набивать руку!!!
 
21/1/15
49
1
36
Я долго мучился с трафаретами,повырезал их просто чтоб чисто на проц на память класть - не гнутся ))) паста вылезала - прочитал как катают 6 айфон ,кладут на трафарет кусок стекла от того же айфона (т.е. намазал и положил на него стекло ) главное паста хорошая нужна!!! И размешать её перед тем как нанести чтоб одинаковые шары получились ,хотя дешёвую пасту мешать бесполезно всё равно надо будет раза два три наносить и прогревать, причём нужно давить нанося чтоб точно всё пространство заполнить пастой, можно намазать флюсом очень мало положить трафарет дунуть - он прилипнет, но перед этим нужно один-два шара поставить (либо просто паяльником "сосульку" поставить чтоб точно трафарет встал)) Самый прикол это то что трафарет вырезан и его не гнёт от температуры!!!
 
22/3/16
37
0
29
Сверху правильно писали что паста нужна хорошая, а не самая дешевая, она не должна быть жидкой, но и не должна быть густой. Консистенция - как мягкий плавленный сырок идеальна для накатки. Пасту нужно наносить специальным шпателем, чтобы равномерно заполнить все отверстия, некоторые люди делают это пальцем (что не рекомендую делать, потому что палец будет измазан и отмывается неочень), я же излишки удаляю ватной палочкой на подобие той, которой чистят уши. Когда излишки удалены, чтобы все это не слипалось нужно регулировать не температуру, а поток воздуха - выкрутить на минимум и прогреть вначале секунд 10-30 трафарет по периметру, а потом уже греть место где плавятся шары, так его не будет выгибать.
 
17/11/11
448
49
46
реболом микросхем занимаюсь лет 10, микруху очищаю от компаунда, смываю с помощью зубной щетки и ацетона. беру кусочек алюминиевого скотча (продается в строй магазинах) совмещаю микруху и закрепляю этим скотчем. Пасту использую MECHANIC XG-80, XG-50 другие не попадались под руку (наношу пальцем мне так удобней). прогреваю с высоты 10 см. вокруг начиная в 5ти см. от микрухи и сужаю круг до полного плавления пасты, все получается с первого раза.
 
17/7/15
36
0
Реболлю шарами, результат намного более предсказуем, если шар не прилип, то сажаю шары по одному, на нагретую микросхему. Пастой лужу серые пятаки. Старый флюс начинает кипеть и взрываться, от этого и вылетают шары из трафарета.
 
5/7/13
132
2
Как написали выше, стекло сильно облегчает задачу.
 
Верх Низ