Что нового

Как поступить с клиентом?

9/11/14
45
0
35
Добрый день. Я только планирую заняться ремонтом та, и хотелось бы подстраховаться от некоторых неприятных моментов заранее.
На форуме нашел много полезной для себя информации, за что всем большое спасибо.
Но на этот вопрос ответа найти не получилось. А столкнуться с этим придется не раз, так как похожие ситуации иногда случались, но приходилось где то идти на уступки, т.к. юридически было не все в порядке.

Как быть , например, если при носит клиент телефон.
И говорит, что он работал и вдруг отключился.
Допустим, принимаю на ремонт, меняю контроллер питания, или что либо связанное с этим. Телефон включается. Считаю работу завершенной.
Приходит клиент забирать. И при проверке телефона выясняется, что не работает динамик, микрофон, или камера. Недобросовестный клиент "включает дурочка", и утверждает, что все работало. Как грамотно , в соответствии с законом выйти из этой ситуации, естественно не идти такому м***ку на встречу?

Или ситуация из этой же серии: заявка на замену кнопки включения, а приее восстановлении вытесняется еще что либо, и начинают на тебя катить бочку.
Имею ввиду такие неисправности, о которых никак нельзя узнать при осмотре и заключении договора, и клиент о них заявляет после ремонта в момент получении та.

Дополню, что документы, налоговая и т.д. будет в соответствии с законом.
 

wooman

Мисс форум 2017
.
16/2/17
428
60
после ремонта проверяйте все функции телефона....клиент в любом случаи должен получить аппарат с которого он как минимум может позвонить ....вы же не будете выдавать телефон после ТПЖ который включается но не работает микрофон (не особо дорогие детали такие как микрофон спикер и т.д. меняю в счет согласованного ремонта )
ИМХО...с такой "политикой!" как у вас далеко не уедешь
 

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
В первую очередь надо самому подумать, "а не могла ли замена КП повлиять на динамик, микрофон, камеру?", например. а ведь, может, в 99%.
И с геморройным клиентом, даже если он внаглую заявляет те поломки, которых не было -проще договориться. проще как раз таки в юридическом плане....
ИМХО...с такой "политикой!" как у вас далеко не уедешь
полностью поддержу:)

PS. а на уступки идти надо. особенно, если ремонт копеечный по себестоимости. юридически вы никаким образом не сможете защитить свой тыл. найдётся такой клиент, который "натянет" на все "колы" инстанций. достаточно будет заключения независимой экспертизы типа такого "неквалифицированный ремонт"....
 
10/12/07
393
13
в квитанции о приемке этот пункт прописывается, расписываясь клиент автоматически соглашается с этим пунктом договора
 
9/11/14
45
0
35
после ремонта проверяйте все функции телефона....клиент в любом случаи должен получить аппарат с которого он как минимум может позвонить ....вы же не будете выдавать телефон после ТПЖ который включается но не работает микрофон (не особо дорогие детали такие как микрофон спикер и т.д. меняю в счет согласованного ремонта )
ИМХО...с такой "политикой!" как у вас далеко не уедешь

Я только "за" отдать клиенту телефон, выполнив добросовестно и качественно ремонт, за который клиент обязан рассчитаться. Я сторонник выполнять работу качественно, и при этом не" накидывают пуха", что в процессе ремонта еще всплыло то и то. На всякую мелочь всегда закрываю глаза.

Ладно, пусть динамики, микрофоны как пример это копейки. Но может быть и такое, что вдруг навернут экран(где-то трещинка-недоглядел, или контакты шлейфа сгнили). А это ,извините, не совсем что копейки.
В счет согласования ремонта -без проблем. Но что если клиент пытается на халяву, и при этом моей вены тут никакой нету? Подчеркивают, неисправность была, а клиент умолчал.
Неужели нет выхода?
Чуть выше написали что догор надо соответственно заключать. Но как такой пункт там указать , ума не приложу.
 
9/11/14
45
0
35
PS. а на уступки идти надо. особенно, если ремонт копеечный по себестоимости. юридически вы никаким образом не сможете защитить свой тыл. найдётся такой клиент, который "натянет" на все "колы" инстанций. достаточно будет заключения независимой экспертизы типа такого "неквалифицированный ремонт"....
Понятно.

У меня недавно был случай, заменил коннектор акб. (Не шлейф, а обышная трехконтактный разъем, на который ложиться акб). Телефон старый, еле живой. Просто пошел человеку на уступки. Заменил. Проходит 3недели , он ко мне приходит и говорит, что вчера телефон выключился и больше не включается. Говорит, что то ты там напаял мне. Объяснил ему конечно , но сама ситуация не приятная. Телефон и вправду уже доживал. Больше я его смотреть не стал.
 
9/3/17
108
0
Добрый день. Я только планирую заняться ремонтом та, и хотелось бы подстраховаться от некоторых неприятных моментов заранее.
На форуме нашел много полезной для себя информации, за что всем большое спасибо.
Но на этот вопрос ответа найти не получилось. А столкнуться с этим придется не раз, так как похожие ситуации иногда случались, но приходилось где то идти на уступки, т.к. юридически было не все в порядке.

Как быть , например, если при носит клиент телефон.
И говорит, что он работал и вдруг отключился.
Допустим, принимаю на ремонт, меняю контроллер питания, или что либо связанное с этим. Телефон включается. Считаю работу завершенной.
Приходит клиент забирать. И при проверке телефона выясняется, что не работает динамик, микрофон, или камера. Недобросовестный клиент "включает дурочка", и утверждает, что все работало. Как грамотно , в соответствии с законом выйти из этой ситуации, естественно не идти такому м***ку на встречу?

Или ситуация из этой же серии: заявка на замену кнопки включения, а приее восстановлении вытесняется еще что либо, и начинают на тебя катить бочку.
Имею ввиду такие неисправности, о которых никак нельзя узнать при осмотре и заключении договора, и клиент о них заявляет после ремонта в момент получении та.

Дополню, что документы, налоговая и т.д. будет в соответствии с законом.

НА ДАННЫЙ МОМЕНТ
НЕ ВОЗМОЖНО ПРОВЕРИТЬ
ОСТАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ
РАБОТАЮТ ИЛИ НЕТ
ЕСЛИ ПОСЛЕ РЕМОНТА БУДУТ
ОБНАРУЖЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ
ПРОБЛЕМЫ ТО ЭТО НЕ
СВЯЗАНО С ОСНОВНОЙ
ПРОБЛЕММОЙ
НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ
РАНЬШЕ ВСЁ РАБОТАЛО ИЛИ НЕТ

ЕСЛИ НЕ ДОВЕРЯЕШЬ
МОЖЕШЬ НЕ ОСТАВЛЯТЬ
ОТНЕСТИ ТОМУ КОМУ ДОВЕРЯЕШЬ




[MODDED=]Уважаемый (ая) artak-f, предупреждаю последний раз. Отключите Caps Lock, и укажите ПРАВИЛЬНО место проживание![/MODDED]
 
Последнее редактирование модератором:

wooman

Мисс форум 2017
.
16/2/17
428
60
Я только "за" отдать клиенту телефон, выполнив добросовестно и качественно ремонт, за который клиент обязан рассчитаться. Я сторонник выполнять работу качественно, и при этом не" накидывают пуха", что в процессе ремонта еще всплыло то и то. На всякую мелочь всегда закрываю глаза.

Ладно, пусть динамики, микрофоны как пример это копейки. Но может быть и такое, что вдруг навернут экран(где-то трещинка-недоглядел, или контакты шлейфа сгнили). А это ,извините, не совсем что копейки.
В счет согласования ремонта -без проблем. Но что если клиент пытается на халяву, и при этом моей вены тут никакой нету? Подчеркивают, неисправность была, а клиент умолчал.
Неужели нет выхода?
Чуть выше написали что догор надо соответственно заключать. Но как такой пункт там указать , ума не приложу.

есть!!!грамотно составленная "обратная" сторона квитанции....но это уже другая тема которая есть ....1-ремонт ТОЛЬКО заявленной неисправности. 2-про невключайки и аппараты после ТПЖ думаю и так понятно (в виду не правильной эксплуатации. восстановление только основных функций телефона-ЗВОНИТЬ ...камеры wi-fi- и т.д. отдельно согласовать ..или как то так) 3-Оборудование принято без разборки и проверки неисправностей...
как то так
З.Ы. все есть на форуме
http://www.gsmforum.ru/threads/4714...танции)?highlight=%EA%E2%E8%F2%E0%ED%F6%E8%FF
 

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
Понятно.

У меня недавно был случай, заменил коннектор акб. (Не шлейф, а обышная трехконтактный разъем, на который ложиться акб). Телефон старый, еле живой. Просто пошел человеку на уступки. Заменил. Проходит 3недели , он ко мне приходит и говорит, что вчера телефон выключился и больше не включается. Говорит, что то ты там напаял мне. Объяснил ему конечно , но сама ситуация не приятная. Телефон и вправду уже доживал. Больше я его смотреть не стал.
3 недели? а гарантию на сколько даёте?
я бы всё равно осмотрел. вдруг это тот же С3010-3011)) пошкрябать АКб и в путь)
 
9/11/14
45
0
35
Это был мой знакомый. Денег с него не взял. Пока ходил за кофем я быстренько заменил деталь:). Остался доволен. А тут потом такое выдвигает мне.
Я его послал лесом. Там одно название от телефона осталось. Не стоит даже время на такое г. тратить.
Конечно никакие гарантии и квитанции я не давал, да прав у меня таких нету. Я только собираю юридическую информацию и подыскивая место.
Так же хочу быть подготовлен к подобным ситуациям и решать их в соответствии с законом.

Спасибо всем за советы. В любом случае все предет через горький опыт. Без этого никак.


Хочу так же спросить при приеме делается фото та на предмет повреждений внешних, или достаточно письменного описания состояния устройства?
 
25/12/15
122
28
43
@jast321 Все услуги это договор. Порядок таков, диагностика, потом ремонт. В договоре необходимо обозначить что замена того или иного компонента не гарантирует работоспособность аппарата, и диагностика не гарантирует выявления всех проблем. Также клиент соглашается с тем что все не заявленные проблемы найденные при ремонте присутствовали до того как ты взял тел в ремонт. В твоей ситуации тел не включается. Диагностика, 300 рублей или 500 как тебе удобно. Составляешь договор на диагностику, паспортные данные клиента на всех договорах. Бабки сразу берёшь, потому что потом обычно не платят, чтоб нервы свои сберечь бабки за диагностику сразу. Чек выписываешь и отдаёшь ему копию договора. Делаешь диагностику, печатаешь ему бумажку что скорей всего причина неисправности контроллер питания (микра № такая та, тра тыры, нуждается в замене, стоимость замены столько та, стоимость гарантированна в течение такого та времени). Указываешь что замена данной микры не гарантирует работоспособность аппарата, дальнейшая диагностика возможна только после замены микры. Клиент забирает диагностическую писюльку и думает делать или не делать. Если делать то составляешь новый договор на ремонт телефона, указываешь что замена данной микры не гарантирует работоспособность аппарата. Бабки если не работает, даже если ты им объяснил что замена не гарантирует работоспособность, бабки если не работает не любят платить. Здесь ты сам реши, либо бабки сразу, либо предоплата, либо после. Я за сразу. Делаешь работу, заменил микру питания, продиагностируй бесплатно. Выписываешь акт выполненных работ. Если ещё что то поломано выписываешь диагностическую писюльку.

Можно конечно и сразу там заменить контроллер посмотреть что там ещё не работает, но проблема в том что они хотят знать сколько стоит ремонт прежде чем ремонтировать. Таким макаром ты себя обрекаешь на бесполезную работу за бесплатно. Ещё можешь и виноватым стать если подумают что ты там чтото накосячил. Я за то чтоб вся работа была зафиксирована договорами. Если что носом тык, и всё.

В Нью Йорке работает паца Лювис Армстронг что ли, он делает Мак Буки. Ремонт платы у него фиксированная цена, что угодно, от штекера до процессора, 250 баксов что ли. Можно и так, правда не знаю как это в России пойдёт, у нас народ любит и рыбку съесть и лошадке прокатится. Думай сам.

Твой пример очень распространён к стати. Часто меняют разъёмы микро ЮСБ а потом узнают что ещё и микра питания тоже за одно замене подлежит.

Мне как то адыгейцы приносили нокию сенсорную, 1020 чтоли, так которая лопата. Битый экран, говорит надо поменять. Я без диагностики заказал экран, от тогда стоил чутьли не 12 штук. За работу взял штуку. После замены узналось что при звонке картинка переворачивается. Надо заблокировать и разблокировать потом назад перевернётся. Те блатные изначально, по понятиям, давай бабки назад, делай бесплатно, морду будим бить, я их нафиг послал по сути, сказал работу сделал, заменил экран, а то что переворачивается не фиг было кидать тел, это сказал гироскоп надо менять, у меня таких запчастей пока нету, а назад ничего я не заберу, так как вы сняли плёночку с экрана, товарный вид утерян, я немогу его вернуть постащику. Те блатата пошли плакать в милицию, я заржал когда мент пришол ко мне в офис с телефоном спросить что да как. Я достаю договор, и показываю, меня наняли данные индейцы для замены экрана, проблема которая у них сейчас не могла была быть определенна без замены экрана. И у меня написанно именно так, ЗАМЕНА ЭКРАНА, в договоре. Мент посмотрел и ушёл, и я от них больше никогда не слышал, и жили они счастлево, и я тоже.

Потом ещё такое было. Баба принесла ноутбук без зарядника, показывает на разъём говорит надо менять он шатается не заряжается. Засовываю свой, действительно шатается, если пальцем подержать то включется. Говорю 1200, меняю. Всё включили, ушла, потом приходит говорит не включается. Оказывается её зарядник дохлый. Говорит бабки мол возвращяй, я ей говорю давай закажем тебе новый блок он стоит 400 рублей, завтра придёт. Нет говорит, ну я нет так нет. А в то время у меня небыло договоров, тупо в принтере чернила закончались я ждал СМПЧ с питера, чисто выписывал формы строгой отчётности, а там клиент расписывается что устройство проверил, притензий не имеет. Короче та баба пошла к участковому, и написала что то типа отдала ноут на ремонт а тот не работает. Вызывает я прихожу, приношу форму строгой отчётности, там написанно замена разъёма питания на ноубуке таком та серийный такой та комплектация ноутбук без БП. Говорю, я заменил штекер, она мне БП не приносила, свою работу я сделал. И ни чё после этого не было.


Так что мой друг у тебя есть выбор, быть хорошим мальчиком которого можно обмануть и который готов работать бесплатно, или всё записывать в юридически грамотные договора. Я был тем мальчиком, если ты думаешь что это тебе принесёт больше клиентов и больше денег, ты не прав. Только геморой и проблемы.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: SiDm
28/11/14
115
8
Слать в сад. И принимать нормально. Если разбит экран\сенсор проверять основные функции с ОТГ если тело поддерживает, если нет то пусть клиент расписывается о том что за скрытые неисправности мастер ответственности не несёт. Ноуты с разбитыми матрасами - пишу не "разбита матрица", а нет изображения при старте. Кто его знает что там при ударе оторвалось? Не согласен - в соседнем подвале ары сидят, пусть несёт туда. В айфонах вон битых частенько датчики верхние вылетают, что теперь каждому за свой счёт их ставить?
 

Ximikk

.
31/12/07
217
21
Если клиент геморой - то будет геморой!!! и никакие бумажки их не успакаивают. А если чел понимает что он сам трубу разбил, то всё ок! геморов - 10-15%, и от них никуда не скрытся, остальные понятливые!
 
30/10/11
455
580
39
Если клиент геморой - то будет геморой!!! и никакие бумажки их не успакаивают. А если чел понимает что он сам трубу разбил, то всё ок! геморов - 10-15%, и от них никуда не скрытся, остальные понятливые!

Грамотно оформленная квитанция - гарантия без-нервной работы!!!! Все критерии надо прописывать с учетом последствий. как говорится: кто оповещен - тот вооружен!
 

Ximikk

.
31/12/07
217
21
я 3 года в торг центре проработал БЕЗ квитанций вообще! в редких случаях выписывал на бланке чека от руки! а так вообще говорил - "Я квитанций недаю" и всё было ОК ниразу небыло случая чтобы изза этого тел в ремонт не оставили! Если подумать то бумага выданая уже документ и на его основании можна тягать вас по инстанциям! а так нету бумаги - то максимум могут поугрожать морду набить, но не в моём случае (110 кг)!
 
30/10/11
455
580
39
я 3 года в торг центре проработал БЕЗ квитанций вообще! в редких случаях выписывал на бланке чека от руки! а так вообще говорил - "Я квитанций недаю" и всё было ОК ниразу небыло случая чтобы изза этого тел в ремонт не оставили! Если подумать то бумага выданая уже документ и на его основании можна тягать вас по инстанциям! а так нету бумаги - то максимум могут поугрожать морду набить, но не в моём случае (110 кг)!
Дружище! В моем случае тоже во мне 112 кг, но есть "сука" закон от которого не уйдешь, а без бумажки в наше время ты какашка- как говорят. и лучше себе обеспечить солидную старость чем деревянные нары! Это как презерватив -одел! и ты в ажуре, а нет его и ты попавший! Извиняюсь за ГРУБОЕ сравнение.
 

Ximikk

.
31/12/07
217
21
и я о томже, когда работал в сервисе с бумажками - там тоже качать некоторые пытались, а чеков мы не давали, итог - нет чека - небыло услуги, никаких юридических оснований!
а у меня вообще было что так что если дойдёт до серьёзного - незнаю вас, первый раз вижу, докажите. Но всегда пытался решить полюбовно даже когда телефоны крали.

был один интересный случай - принесли сименс на замену джостика, ну мы всё поменяли, чел приходит через два дня - выпиши чек, я - зачем? он - я купил тело на блошином рынке, поменял джостик, вставил сим - а мне звонок из органов - тел краденый, вот грит и хочу хозяину показать что я в него деньги вложил, мож вернут)
 
28/11/14
115
8
я 3 года в торг центре проработал БЕЗ квитанций вообще! в редких случаях выписывал на бланке чека от руки! а так вообще говорил - "Я квитанций недаю" и всё было ОК ниразу небыло случая чтобы изза этого тел в ремонт не оставили! Если подумать то бумага выданая уже документ и на его основании можна тягать вас по инстанциям! а так нету бумаги - то максимум могут поугрожать морду набить, но не в моём случае (110 кг)!


А ещё без квитанций можно нарваться на клиента который скажет что аппарат ты у него из кармана украл + полицейского + понятых. И попасть очень так нифигово в итоге. Мало чтоль аферистов?
 
25/12/15
122
28
43
@Ximikk & @максикс это правда что если клиент проблемный то жди от него проблем, не важно как что оформлено. Есть два типа, тупой и ещё тупее, первый тип клиента это тупые люди которые умудрились поломать (а также те которых посетила неудача и аппарат сам сломался), они понимают что мастеру надо платить, от них как правило гемора нет. Второй вид это те которые хотят холявы, они готовы потратить ваше время и деньги и не заплатить, хотят и рыбку съесть и на лошадке прокатится.

Существует ряд фильтров через которые вторые как правило не проходят (но не всегда). Первый фильтр это платная диагностика. Второй фильтр это оплата за диагностику сразу. Третий фильтр это паспорт при составление договоров, и не надо мне говорить что у бедолаг нет паспортов с собой, у вех есть хотябы копия, времена такие. Как правило геморройные через всё это не пройдут, либо паспорта не будет, либо денег нету сейчас, либо купюру дадут 5 тысячную, либо вообще не захотят платить за диагностику. <--- Вот вам почему диагностика лучше всего когда платная

Иногда геммор и паспорт предъявит и за диагностику заплатит и за ремонт и тому подобное. Живой пример, баба с 4s замена экрана. Сделали забрала, через некоторое время кричит что мы ей АКБ подменили. Геммор на ровном месте, и не какие договора не спасут вас от таких. Ну спасти та легально спасут, но от нервов не избавят, а то ещё похлеще, в нашей стране 7,4 убийства на 100 тысяч население, 10444 в год, это всё надо учитывать.

У вех поразомну с процентом геммора, я на 100 считаю, от 2 до 5 будет геммор, особенно весной. У людей весенние обострение начинается. Товаришь с другой мастерской говорил чуть ли не 50 из сотни, но у него яблоко, там клиенты ожидают официальный сервисный центр, а получают то же что и везде, у яблока нет сервис центров. Естественно большой процент будет не доволен.

Также существуют красные флаги, показатели поведения клиента которые намекнут тебе на то что он проблемный. Нет паспорта, оплата 5000 купюрой чегото маленького, не желает подписывать договор, приходит к тебе без бумажки узнать что да как или забрать, да и просто их поведение, те первые слова они тебе скажут и их походка говорит о многом. Там либо с уважение либо нет, лично я здороваюсь когда захожу куда либо. Сам себя ставь на их место, на 'диагностика стоит 300 рублей' какой ты ответ дашь? Лично я хорошо давайте сделаем, это не нормально сказать 'мне просто посмотреть' и это не нормально требовать 'мне сейчас надо' типа бросьте всё и займитесь мною. Как правило гемморные клиенты это эгоисты, хотят холявы, не считают вашу работу ценной, не получают то чего хотели или то чего они думали что получат.

С опытом вполне реально научится различать их лол, но всегда будет тот который вас переплюнет.
 

Ximikk

.
31/12/07
217
21
А ещё без квитанций можно нарваться на клиента который скажет что аппарат ты у него из кармана украл + полицейского + понятых. И попасть очень так нифигово в итоге. Мало чтоль аферистов?

Вариант!!!!! можно прям по шарашкам пройтись со знакомыми ментами))))

бог миловал.....
 

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
@Ximikk & @максикс это правда что если клиент проблемный то жди от него проблем, не важно как что оформлено. Есть два типа, тупой и ещё тупее, первый тип клиента это тупые люди которые умудрились поломать (а также те которых посетила неудача и аппарат сам сломался), они понимают что мастеру надо платить, от них как правило гемора нет. Второй вид это те которые хотят холявы, они готовы потратить ваше время и деньги и не заплатить, хотят и рыбку съесть и на лошадке прокатится.

Существует ряд фильтров через которые вторые как правило не проходят (но не всегда). Первый фильтр это платная диагностика. Второй фильтр это оплата за диагностику сразу. Третий фильтр это паспорт при составление договоров, и не надо мне говорить что у бедолаг нет паспортов с собой, у вех есть хотябы копия, времена такие. Как правило геморройные через всё это не пройдут, либо паспорта не будет, либо денег нету сейчас, либо купюру дадут 5 тысячную, либо вообще не захотят платить за диагностику. <--- Вот вам почему диагностика лучше всего когда платная

Иногда геммор и паспорт предъявит и за диагностику заплатит и за ремонт и тому подобное. Живой пример, баба с 4s замена экрана. Сделали забрала, через некоторое время кричит что мы ей АКБ подменили. Геммор на ровном месте, и не какие договора не спасут вас от таких. Ну спасти та легально спасут, но от нервов не избавят, а то ещё похлеще, в нашей стране 7,4 убийства на 100 тысяч население, 10444 в год, это всё надо учитывать.

У вех поразомну с процентом геммора, я на 100 считаю, от 2 до 5 будет геммор, особенно весной. У людей весенние обострение начинается. Товаришь с другой мастерской говорил чуть ли не 50 из сотни, но у него яблоко, там клиенты ожидают официальный сервисный центр, а получают то же что и везде, у яблока нет сервис центров. Естественно большой процент будет не доволен.

Также существуют красные флаги, показатели поведения клиента которые намекнут тебе на то что он проблемный. Нет паспорта, оплата 5000 купюрой чегото маленького, не желает подписывать договор, приходит к тебе без бумажки узнать что да как или забрать, да и просто их поведение, те первые слова они тебе скажут и их походка говорит о многом. Там либо с уважение либо нет, лично я здороваюсь когда захожу куда либо. Сам себя ставь на их место, на 'диагностика стоит 300 рублей' какой ты ответ дашь? Лично я хорошо давайте сделаем, это не нормально сказать 'мне просто посмотреть' и это не нормально требовать 'мне сейчас надо' типа бросьте всё и займитесь мною. Как правило гемморные клиенты это эгоисты, хотят холявы, не считают вашу работу ценной, не получают то чего хотели или то чего они думали что получат.

С опытом вполне реально научится различать их лол, но всегда будет тот который вас переплюнет.
Почитал) сложилось такое впечатление, что у вас чуть ли не каждый первый клиент "гемор":)
может, вы их как-то сами таких притягиваете?))
 
Верх Низ