Что нового

Как прошить Fly EZZY Trendy?

7/3/13
7
1
1. Нужен ли для прошивки особенный кабель? Обычным кабелем USB телефон не определяется.
2. MTK USB Driver_v1.0845. Может нужны другие драйвера?
3. Кнопку 3 зажимаю.
 
Прошивается стандартным кабелем при зажатой кнопке 3. Драйвер верный используете. Прочтите
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
для FlashTool, наверное что то не так в параметрах настроили.
 
при подключении выключенного телефона с зажатой кнопкой 3 к кабелю на компе "Неопознанное устройство", а телефон показывает зарядку. Т.е. или кабель или драйвера.
А может версия FlashTool не подходит? Использую flashtool_v5.1220.00.
 
при подключении выключенного телефона с зажатой кнопкой 3 к кабелю на компе "Неопознанное устройство", а телефон показывает зарядку. Т.е. или кабель или драйвера.
А может версия FlashTool не подходит? Использую flashtool_v5.1220.00.

Проц у этого Fly MT6253,лучше использовать FlashTool_v3.1108.00 я их делаю драконом.
 
FlashTool надо использовать рекомендованный, именно такой лежит тут на форуме вместе с прошивкой flashtool_v5.1220.00. Драйвер тоже верный. Для прошивки по USB существует особенная настройка программы. Сделаю подсказку - смотрите что надо выставить в окошке с COM-портами. Также важен момент подключения аппарата к ПК при прошивке по USB - после нажатия кнопки Download и это тоже написано в инструкции. Если у вас в системе "Неопознанное устройство" то драйвер необходимо переустановит вручную, неопознанных устройств быть не должно. Заряжаться телефон при прошивке не должен, если он начал заряжаться, значит прошивка не пошла, нужно все заново начинать. Если ничего не помогает, то телефон физически не исправен - сломан разъем, не работает кнопка 3 или может что то еще.
 
Если можно пару слов - что нового в этой прошивке ибо на "тёмную" прошиваю.
 
Ничего особенного, исправлены баги, добавлена поддержка нового железа. Внешне, в меню и вообще ничего не изменилось.
 
А какой версией Maui META использовать, чтоб залить калибровки и вправить IMEI?
 
Если возьмете самую высокую
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, то не ошибетесь :) А вообще любая начиная с MauiMETA 3G v6.1240.
 
как скачачать flaachtool

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было от в 20:08 ----------

как скачачать flashtool
 
Ну как бы
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
он есть. Тыкнуть на него и он скачается.
 
Ну как? Опознали устройство? По-моему у вас разъем на плате просто отпал, вот и не определяется
 
Подскажите плз, в чем может быть проблема: после подключения кабеля к телефону появляется последовательный порт (MTK USB port) и через пару секунд пропадает?
 
Подскажите плз, в чем может быть проблема: после подключения кабеля к телефону появляется последовательный порт (MTK USB port) и через пару секунд пропадает?
Этого времени вполне достаточно, что бы УЖЕ запущенная сервис-программа(Flash Tool, MAUI META ) "подхватила" кита и начала работу с ним Далее порт будет "висеть" в ДУ до окончания работы(бекап,прошивка и т.д.)
 
сорри.. я наверное один такой одаренный.. что у меня ни чего не получается.. в инструкции сказано выбрать порт.. потом бла-бла-бла.. и в конце подключить телефон.. без подключенного телефона я не могу выбрать порт.. если подключаю.. то выбирается порт.. но не идет загрузка программы.. т.е. после нажатия на Down ни чего не происходит.. переподсоеденить телефон то ошибка потери порта... спс
 
Все из-за того, что не внимательно и без осмысления прочтена инструкция. Вы собрались сесть за руль, не понимая зачем нужен рычаг справа от руля :) Прочтите внимательно инструкцию и следуйте тому варианту действий, который соответствует вашему набору оборудования для прошивки аппарата. У вас ведь нет программатора? Если нет наверное стоит выполнять действия для USB кабеля, а там все по другому.
 
Приветствую. Может где туплю, подскажите. ТАк ли должен определяться телефон как на изображении ниже? Драйвера MTK USB Driver_v1.0845, FlashTool_v5.1220.00 не находит, плата 1.2 ... Инструкция перечитана и осмыслена делаю все так как описано, во многих темах подобных побывал все изучил не доходит до меня что не так
 

Вложения

  • 32,8 КБ Просмотры: 163
Не правильный драйвер. Программа для Fly не предназначена для прошивки Alcatel. Задайте драйвер вручную, выберите из списка тот, в названии которого есть слово MTK.
 
Все верно, удалил драйвер что был в диспетчере Alcatel, нашел MTK USB Driver_v1.0948.0 все зашевелилось, прошивка удалась.
 

Вложения

перепрошил Fly Ezzy Trendy с 16-й версии на 17-ю...

для работы нужно:
а) драйвер - MTK USB Driver_v1.0948.0
б) программа - FlashTool_v5.1220.00 (и никакая другая!)
в) сама прошивка Fly Ezzy Trendy (я использовал эту - EZZY_TRENDY_SW_20131028_W30_V17 - в архиве прошивки есть необходимый "scatTELACOM52_10A.txt")
г) и наконец обычный USB-кабель (хотя в комлектации мобильника его не было)... подойдёт любой "USB>miniUSB" скажем от самсунгов, нокий и т.д...

процедура активирования СОМ-порта на мобильнике:
на Fly Ezzy Trendy войти в инженерное меню (*#6666*#) далее Device > Set UART > UART Setting:
- TST-PS (ставим UART 1, поток 115200)
- PS Config (ставим USB Port, поток 115200)
- TST-L1 не трогаем ("пусто")
затем жмём "ОК" - через 3 секунды мобильник вырубится...
далее для проверки - включить телефон, подсоединить USB-кабелем к компьютеру - соединение есть (хотя никаких надписей типа "COM Port" или "Flash" не будет)...
чтобы убедиться в удачном соединении смотрим - "Компьютер">"Свойства">"Диспетчер уствройств">"Порты СОМ и LPT" - там должен присутствовать "MediaTek USB Port (COM5)"

процедура прошивания:
1) запустить FlashTool (телефон не подключен)
2) нажать кнопку "Download Agent", найти в папке "FlashTool" файл "MTK_AllInOne_DA.bin" и открыть его.
3) нажать кнопку "Skatter/Config File", найти в папке "EZZY_TRENDY_SW_..." файл "scatTELACOM52_10A.txt" и открыть его.
4) нажать "Options"
- включить "USB Download/Readback"
- в "Operation Method" - установить "NFB"
- в "Transmission Options" - установить "Enable USB2.0"
- в "Backup and Restore" - установить Backup Download/Format (сохраняет калибровки, настройки, имей и серийник в один временный файл, затем прошивает, форматирует и всё заливает обратно из временного файла)
- остальные пункты "Options" не трогать.
5) нажать кнопку "Download"
6) на выключенном мобильнике (аккумулятор внутри) нажать кнопку "3" и удерживая её (до конца прошивания!) подсоединить USB-кабель - начнётся загрузка (экран мобильника будет белым)
7) после появления окошка "ОК" отсоединить кабель и перезагрузить мобильник.

сама процедура прошивания заняла ровно 2 минуты 59 секунд...
 
Последнее редактирование:
Замечательная инструкция, только "процедура активирования СОМ-порта на мобильнике" ни к чему. Может это пригодится для каких-то других целей, так что знание полезное, но для прошивки этого делать не нужно, аппарат прошивается и без этого.

Планирую перенести эту полезную инструкцию поближе к прошивке, но без процедуры настроек COM-порта. Подожду, может убедите этот пункт оставить. Я пока не знаю как эти знания использовать. Для прошивки они лишние. Накрутят там что-нибудь читатели и потом темы будут плодить километровые :)
 
спасибо вам за положительную оценку...
на счёт активирования COM-порта я решил написать по причине того, что на моём мобильнике при подсоединении юсб-кабеля выскакивала лишь надпись флеш-носителя, и ничего о COM-порте...
ещё раз проверил: пока не активируешь через инженерку COMпорт - компьютер с ezzy trendy не соединется...
так что поступайте как считаете нужным... но думаю для новичков сама инфа больше поможет, чем помешает... можно было бы написать там П.С. типа: "если что, то активация СОМ-порта такая-то... но это на свой риск..."
даже не знаю убедил ли я вас...))
 
Последнее редактирование модератором:
Надпись о COM-порте появляется только при подключении телефона с зажатой клавишей "3", как вы писали, на те самые 3 секунды. Если запущена программа, то она телефон подхватит, далее он переходит в режим зарядки. Просто ни разу не приходилось лезть в инженерное меню и включать там что-то, для того, чтобы прошить. Тем более существует такой вид неисправности, когда телефон не включается, по причине сбоя в программе. Если бы для прошивки надо было лезть в инженерку, то телефон был бы не прошиваемым, а это не так. Они нормально прошиваются, даже если им все стереть.
 
теперь понятно... эти моменты если честно я не знал...
но это для флештул-прошивальщика...
а вот скажем для других прог MTK (фулфлеш или аудио редакторов) в инженерку лезть всё ж придётся...
 
Назад
Верх Низ