Что нового

Как узнать исправность Конденсатора?

Обязательно перед проверкой нужно закоротить оба конца, а потом минус тестерара на "-" конденсатора, а "+" на плюс, потом поменять местами, что касается ёмкости то это только практика , на своём тестере приблизительно знаю, подсох, или нет, И самое главное когда поменяешь переполюсовку конденсатор разрядится и должен показывать большое сопротивление, И СТРЕЛКА НЕ ДОЛЖНА двигаться, если это есть то электролит даёт утечку!!
Ето в полярниках, а есть еще безполярние, которым по-барабану!
 
Ето в полярниках, а есть еще безполярние, которым по-барабану!

так их и по разному и проверить можно:icq14:.так называемые безполярные(то есть где нет маркировки "+", "-")проверяются только тестером(где то здесь ссылку на прибор видел)на емкость конденсатора.
 
Последнее редактирование:
РЕбят ну ву уж совсем целую тему подняли как проверить конденсатор ,илина пробой или заменой ,в сотовых с потерей емкости некогда не сталкивался ,да и там большинсво пф,в основном от окисления после воды коротит ,ну а в блоках питания импульлсных либо вздутый либо пробой,а насчёт потери емкосьти только замена на новый ,блоки питания ругаются на епотс охшие кандюки ,по поводу проверки тестером на емкость китайские мультиметры врут со страшной силой и нани надеятся не стоит они даже на ноувом кондюке отход от нормы 20-30% поэтому это не способ проверки
 
на обычном тестере есть до 200 мкф у меня до 2000мкф могу замерить только до 2000 если есть тестор посмотри и посмотри сколько мкф на кондере котором будешь проверять. Да еще обрати внимание кондер может быть не вздутым но может и не работать они высыхают.
 
Последнее редактирование:
Давно проверяли электролиты стрелочным прибором визуально сравнивая амплитуды бросков стрелки с неюзаным конденсатором и даже определяли его полярность если на каком-нить К50-6 стиралась маркировка. Затем доступнее стали осциллографы и у тех моделей, которые позволяли подать внешний сигнал на горизонтальную развёртку- собирали простые приставки и определяли исправность/неисправность и емкостей и п/п приборов по фигурам Лиссажу. Но тут нужен был опыт. Сегодня же куча китайских мультиметров которые позволяют измерять ёмкость. Есть отдельно измерители ёмкости и индуктивности. Но сегодня мало определить ёмкость, важен также параметр ESR. Есть в продаже ESR-метры, есть конструкторы собери сам и куча радиолюбительских схем. Качество отдельных серий конденсаторов не терпит никакой критики, поэтому так часто стоят проблемы с "литами".
 
Назад
Верх Низ