Что нового

Калибровка температуры фена Lukey 702

nesto

.
27/10/08
145
6
35
В общем она мне уже выпилила все мозги. Станция хорошая, но есть проблема, температура фена (отображается на корпусе паяльной станции) - не соответствует действительности. Врет, причем сильно! Припой начинает плавиться при 330 градусов, как она показывает:mad::mad::mad:
Сегодня лишился большого кол-ва пятаков на плате, выставил 480 :eek: , но оказалось мало. Так вот, можно ли как-нить откалибровать температуру на фене? Новую паялку брать пока не хочу, если до ума фен довести, то все норм будет. Помогите плиз.

Врет на 100-150 градусов, т.е. показывает 400, а на самом деле это, примерно, 250 градусов.

Может проблема в нагревательном элементе??? Но юзаю уже 2 года и так всегда было!!!! Просто уже надоели эти отклонения.
 
Последнее редактирование:
откалибровать по дохлой плате , по температуре плавления припоя. они все показывают попугаев. а не градусы
 
откалибровать по дохлой плате , по температуре плавления припоя. они все показывают попугаев. а не градусы

Ну это понятное дело, я уже привык к такое температуре, но када касается снятие БГА, то тут очень сложно все..... :mad: Слишком часто пятаки слетают!!!

Можно ли как-нибудь стабилизировать температуру, чтобы отклонения были хотя бы около 50 градусов?
 
Если не контролировать температуру непосредственно на плате, то, имхо, никак :(
Температура в точке нагрева всегда зависела, и будет зависеть от: температуры окружающей среды, от скорости вентилятора в фене, от теплопроводности самой платы, от теплоотдачи этой самой платы (sic!) и еще много от чего...
Поэтому поле для творчестве обширнейшее :)
 
Нижний подогрев можно рекомендовать, инфракрасный, для бесвинцовки помогает.Пятаки целее будут.
А все схемы измерения температуры в фенах построены на измерительных мостах и термопаре. Надо подбирать резисторы в мосте для калибровки.
 
Всем спасибо, я надумал купить хорошую паялку =) Какую посоветуете? (На ИК бабла нету пока, есть в наличие 3-5 тыщ)
 
такая же тела люкей 852 д.фен слабо дает температуру,как нибудь можно поднять?
если нет посоветуйте хороший фен.
 
Как проверить температуру.Где стоит датчик в первую очередь надо смотреть.
 
фена Lukey 702
Датчик температуры построен на OP07CP , смотрите обвязку .
 

Вложения

я к самому фену подвязал термопару от мультиметра и контроль температуры стабильный, ну оооочень удобно попозже скриншот скину.
ПОЧЕМУ И ВАМ ТАК НЕ СДЕЛАТЬ.
Если честно я станциям не верю, все они врут, тем более, если обдувание ещё изменять.
Проконтролировав температуру по мультиметру, коннектора,разъемы камеры на 250 отпаиваю без проблем и без пригораний .
 
Ещё на 702-й нужно периодически разбирать и чистить сам фен, забиваются отверстия в ручке через которые засасывается воздух. Недавно почистил, прогревает намного лучше
 
Я тоже боролся с температурой фена .
Почитай здесь :
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
я недавно взял тоже Lukey 702,доволен. Припой начинает плавится при 250 градусах,перекатал несколько бга микросхем при показаниях температуры 280-300-все пятаки живые.
 
Я тоже боролся с температурой фена .
Почитай здесь :
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Посмотрел я по ссылке. но честно не понял именно куда надо резистор на 78kOm припаять в схемах не сильен. Могу выложить фото платы помогите разобратса. Паялку купил недавно 702-ой. Температуру показывает одно а на фене намного ниже. Примерно при 420 градусов начинает припой плавится, примерно на 100 градусов врет. Буду благодарень.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Там же подробно написано :
Все получилось путем подбора резистора R23 (22ком). Параллельно ему поставил 78ком
Скачай схему , найди R23 .........
В твоем случае возможно резистор надо будет подбирать.
 
По схеме и на плате я нашел резистор R23 (22ком), не пойму "параллельно ему", надо резистор R23 заменить или.....!? Резистор есть 75ком. Дело в том что параллельно R23 стоит R5(слева) и R7(справа). Посмотри фото платы и начерти точно пожалуйста что мне надо сделать. Точнее температура на фене 330 градусов когда на дисплее 430 градусов показание. Плюсик с меня.
 
Вспомните закон Ома , если вы инженер.
Есть так же параллельное и последовательное подключение.
Короче говоря , прямо сверху на R23 запаяйте резистор 78ком .
 
Ничего сверху паять не надо, а надо выпаять резистор и вместо его впаять подстроечный резистор на 33ком ~ 47ком и регулируте как вам надо.
Можно потом оставить его, а можно выпаять, замерить его и впаять нужный.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Я измерял R23=30ком. Предпологал что его заменить надо но от неуверенности решил лучше спросить знаюших кто делал. Впаял сверху 75ком, сейчас все нормально, приблизительно. На показании 360 градусов отпаивал BGA (Motorola).
rol Спасибо.
 
Я менял микросхему ATMEGA, брал на Сириусе. Просто китайцы ставят контроллеры с кривоватой прошивкой. Из-за этого фен медленно набирает температуру, при включенни потока воздуха на полную мощность установленная температура не набирается.
Но ATMEGA с защитой от копирования, так что требуйте её у продавцов бесплатно.
 
Я менял микросхему ATMEGA, брал на Сириусе. Просто китайцы ставят контроллеры с кривоватой прошивкой. Из-за этого фен медленно набирает температуру, при включенни потока воздуха на полную мощность установленная температура не набирается.
Но ATMEGA с защитой от копирования, так что требуйте её у продавцов бесплатно.

Гораздо проще будет почитать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, купить новую ATMEGA и самому прошить, ну и маленько доработать станцию. А потом сравнить, как она работала и как стала работать.
 
Гораздо проще будет почитать
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, купить новую ATMEGA и самому прошить, ну и маленько доработать станцию. А потом сравнить, как она работала и как стала работать.

последовал вашему совету, купил атмегу прошил, разница огромная. станция стала намного лучше держать температуру. К родной прошивке возвращаться не хочу. рекомендую всем!:icq01:
 
Отличные станции NET -была у меня такая, исключительная вещь по стабильности температуры и воздушного потока. Сейчас Lukey 852D - температуру показывает больше градусов на 50-70, воздушный поток сегодня один - завтра при том же положении ругулятора раза в два сильнее, в общем это несовершенство схемы и дешевые комплектующие. Но привык - и позьзуюсь без проблем.
 
.... температуру показывает больше градусов на 50-70, воздушный поток сегодня один - завтра при том же положении ругулятора раза в два сильнее, в общем это несовершенство схемы и дешевые комплектующие. ....

Китайцы не претендуют на статус ERSA, поэтому и цены невысокие.
Хочется лучшего качества - плати больше!
 
Назад
Верх Низ