Что нового

Клиент спустя 8 месяцев, с претензией и потерянной квитанцией.

13/7/15
53
2
41
Доброго времени суток, такая история: 8 месяцев прошло с момента как клиент принёс на ремонт Sony D2302 (после падения не работает дисплей, дисплей без механических повреждений). Провели диагностику, сказали что нужно менять, клиент сказал что денег нет, ремонтировать будет позже. Собирать полностью телефон не стали, так как планировался ремонт в скором будущем. Не помню уже что-там конкретно было, взяли с неё 300 рублей. И вернули в пакетике устройство.

В акте выполненных работ подпись клиента под текстом:

000000000000000000000.png

Появилась она три дня тому назад, с претензией что мы вернули устройство с разбитым дисплеем, квитанция утеряна.

Пару дней она меня застать на месте не могла, позвонила вчера вечером, назвала рукжопым, мышью которая прячется от неё и тупорылым ), написала претензию.

Я понимаю что по суду она ничего не докажет, но после такого обращения как то не хочется с ней идти на контакт. Требует копию акта выполненных работ, в этом случае я обязан квитанцию выдать или могу отказать? Спасибо за ответ!

P.S. Невнимательно посчитал, оказалось не 8 а 10 месяцев )
 

Вложения

Последнее редактирование:

hank6

.
15/4/08
336
64
никаких бумаг не давать...спросите тетю, может ошиблась дверью? скажи что видишь ее впервые
 
13/7/15
53
2
41
никаких бумаг не давать...спросите тетю, может ошиблась дверью? скажи что видишь ее впервые

Дело в том что сотрудник уже нашёл заказ, подтвердил что ремонтировали у нас. Уже как бы заднюю не врубишь.
 

hank6

.
15/4/08
336
64
плохо...подпись тетки под тем, что не имеет претензий есть? если есть-тоже лесом
а сотруднику скажи, что бы не торопился никогда..
 
13/7/15
53
2
41
плохо...подпись тетки под тем, что не имеет претензий есть? если есть-тоже лесом
а сотруднику скажи, что бы не торопился никогда..

Это да, я уже провёл инструктаж. Подпись стоит. Мне интересно что касается акта выполненных работ, в будущем пригодится. Если клиент требует копию, я обязан предоставить?
 
30/10/11
455
580
39
Это да, я уже провёл инструктаж. Подпись стоит. Мне интересно что касается акта выполненных работ, в будущем пригодится. Если клиент требует копию, я обязан предоставить?
Отправьте ее по-дальше, но не грубя, а что касаемо копии - ФИГ ВАМ нарисуйте ей, пускай идет и ищет оригинал квитанции. Все в рамках закона. Если есть видео наблюдение - зафиксируйте ее неодыкват в общении.
 
13/7/15
53
2
41
Отправьте ее по-дальше, но не грубя, а что касаемо копии - ФИГ ВАМ нарисуйте ей, пускай идет и ищет оригинал квитанции. Все в рамках закона. Если есть видео наблюдение - зафиксируйте ее неодыкват в общении.

Как раз вопрос в том какая норма закона обязует меня или освобождает от обязанности выдать копию акта о выдаче?
 

hank6

.
15/4/08
336
64
Как раз вопрос в том какая норма закона обязует меня или освобождает от обязанности выдать копию акта о выдаче?

все, что не запрещено-разрешено...вы НЕ обязаны выдавать копии актов...в вашем случае-я бы ее просто тактично послал и пошел в отказ...а работник просто ошибся и такого аппа не было в ремонте...поверьте, это самый верный вариант в вашем случае...а вот судья может вас принудить выдать копию акта
потому как на нет и суда нет, а вот признание облегчает вину и увеличивавет срок, в вашем случае) штраф
 
30/10/11
455
580
39
все, что не запрещено-разрешено...вы НЕ обязаны выдавать копии актов...в вашем случае-я бы ее просто тактично послал и пошел в отказ...а работник просто ошибся и такого аппа не было в ремонте...поверьте, это самый верный вариант в вашем случае...а вот судья может вас принудить выдать копию акта
потому как на нет и суда нет, а вот признание облегчает вину и увеличивавет срок, в вашем случае) штраф

Это при наличии того, что по закону Защите прав потребителя - если клиент предоставит факты того, что ремонтировал в данном месте и соберет комиссию сам или с группой лиц , которые тоже ремонтировали что-то в данном месте, которые тоже якобы не довольны предоставленными услугами.

Но hank6 прав - что надо ликвидировать запись о приемке данного аппарата у данного клиента.
 
13/7/15
53
2
41
все, что не запрещено-разрешено...вы НЕ обязаны выдавать копии актов...в вашем случае-я бы ее просто тактично послал и пошел в отказ...а работник просто ошибся и такого аппа не было в ремонте...поверьте, это самый верный вариант в вашем случае...а вот судья может вас принудить выдать копию акта
потому как на нет и суда нет, а вот признание облегчает вину и увеличивавет срок, в вашем случае) штраф

Спасибо, теперь буду знать ) А поповоду штрафа сомневаюсь что спустя 10 месяцев суд встанет на её сторону, учитывая что подпись клиента стоит.
 
25/12/15
122
28
43
Штрафос братка. Ты провёл диагностику и не выдал ей бумажку с заключением, по суте она тебе денюжку заплатила не за что! Но ты не переживай там сильна, за 300 рублей она в суд не пойдёт, и за стоимость своего телефона тоже. Пошумит и всё. Это май фриенд, весенние обострение.

Что надо изменить тебе.

квитанции. во первых все работы ты должен делать по договору только, а чтоб договор был законным, ты должен брать пасспортные данные, номер, серия, код подразделения, выдан, ФИО, дата рождения, адресс прописки, а с твоей стороны твои данный свидетельства, и обязательно номер договора. По мимо этого твой договор не должен нарушать прав клиента. Для этого ты составляешь и консультируешся с юристом в живую. А без паспарта братка ни кто в наши дни не ходит, будет тебе фильтр неодыкватов.

Люди приходят и врут свои имена и выдумывают фамилии. Нет пасспорта, проходи мимо, ИМХО.
 

Shai

.
22/7/10
391
15
Штрафос братка. Ты провёл диагностику и не выдал ей бумажку с заключением, по суте она тебе денюжку заплатила не за что! Но ты не переживай там сильна, за 300 рублей она в суд не пойдёт, и за стоимость своего телефона тоже. Пошумит и всё. Это май фриенд, весенние обострение.

Что надо изменить тебе.

квитанции. во первых все работы ты должен делать по договору только, а чтоб договор был законным, ты должен брать пасспортные данные, номер, серия, код подразделения, выдан, ФИО, дата рождения, адресс прописки, а с твоей стороны твои данный свидетельства, и обязательно номер договора. По мимо этого твой договор не должен нарушать прав клиента. Для этого ты составляешь и консультируешся с юристом в живую. А без паспарта братка ни кто в наши дни не ходит, будет тебе фильтр неодыкватов.

Люди приходят и врут свои имена и выдумывают фамилии. Нет пасспорта, проходи мимо, ИМХО.

А как же закон о персональных данных? Вот вы пишите тут человеку о квитанции, а в соседней теме спрашиваете советов по поводу 14 дневного срока. Значит договора у вас толкового тоже нет?
 
25/12/15
122
28
43
Я спрашиваю в соседней теме потому что у меня есть вопросы, договор тоже есть, почти такой же как и у вас всех. Допустем он есть и клиент предъявлет то что он предявляет в соседней теме, что дальше. Но это оффтопик, не люблю такое.

Мне кажется вы не поняли сути моего ответа в этой теме. Договор, чтобы быть законным, должен иметь информацию о сторонах которые его заключают. К примеру, при продаже автомобиля заключается договор купли-продажи автомобиля, и в этом договоре первые два пунткта содержут пасспортные данные обеех сторон. Если вы укажите в таком договоре выши данные целиком, а в сточке покупателя напишите васька пупкин, без пасспортных данных, данный договор не является действительным. По этому, чтобы договор был действительным, необходимы пасспортные данные. Я не вижу причём здесь закон о персональных данных и паспотными данными. Вы когда в банк идёте открывать счёт вы там предъявляйте притензии о законе о персональных данных.

Составление правильного договора и выдача диагностического заключение ни как не нарушает закон о персональных данных.

Логично?

Вы shai вообще в этой теме кроме оффтопика ничего не написали.
 

DJ_TON

.
20/3/06
1 400
287
14/11/05
1 697
248
Захочет, наймет адвоката (обычно фиктивного, родственника какого нибудь), и натянут вас по полной. Суд всегда на стороне потребителя. А если разговор с сотрудником еще и записан на диктофон? Это бывает не только "весенние обострение", но еще и основным доходом некоторых граждан.
 

Xenium

.
13/3/06
199
2
Да ладно.....кто там будет из-за 300 руб.бодаться ?Нет квитанции и усе адьос амигос.А у ТС она может храниться в компьютере-в электронном виде.А то что суд всегда на стороне потребителя- не всегда... примерно 50 на 50.Да и узнав цену услуг адвоката многие сразу отказываются от этой затеи.Да и суд потребует документы-т.е квитанцию а ее как раз и нет.
 
28/11/14
115
8
Работу (диагностику) выполнили, подпись под "приняла нет претензий" есть. Какие ещё вопросы тут возникать могут? Какой суд? Какой штраф? За что натянут? Даже если бы квитанция была и что дальше то? Выше ребята какие-то глупости пишут. Я бы слал прямым текстом на три буквы без всяких там смягчений, этот психически нездоровый биомусор по другому всё равно не понимает.
 

sobirr

.
14/6/10
297
29
43
так вы спокойно обьясните что в пункте 2 написано,и тем более зачем она принесла на ремонт ТА если он не включается, и какая ей разница треснутый он или нет самое главное отремонтируй ей, если на ремонт не согласна или дорого для нее то это не твои проблемы ты же не отказываешься от ремонта. Ну и в пакетике телефон разобранный зря отдал так как она спокойно могла надавить на модуль)
 
13/11/09
780
3 523
44
Тема офигеть. И у всех виновата женщина. А теперь коллеги поставьте себя на ее место. Принесла телефон. Сказала что упал. Ну собственно и так понятно что дисплу хана. Тут и на месте можно решить. Типа денег столько то. Готов не готов. У нее же взяли тел, разобрали по запчастям, хрен знает что и как и еще 300р содрали. Автор за что деньги то берешь а? За то что клиенту по пакетикам трубки раскидываешь? Собрать никак да? Потеряла бы она чтото но принесла чините типа. Что делать бы стал? Как ты к клиентам так и они к тебе.
 
6/4/11
1 063
117
QR Code
Тема офигеть. И у всех виновата женщина. А теперь коллеги поставьте себя на ее место. Принесла телефон. Сказала что упал. Ну собственно и так понятно что дисплу хана. Тут и на месте можно решить. Типа денег столько то. Готов не готов. У нее же взяли тел, разобрали по запчастям, хрен знает что и как и еще 300р содрали. Автор за что деньги то берешь а? За то что клиенту по пакетикам трубки раскидываешь? Собрать никак да? Потеряла бы она чтото но принесла чините типа. Что делать бы стал? Как ты к клиентам так и они к тебе.

согласен, делаешь диагностику- давай клиенту акт, в котором указана неисправность, чтоб клиент в ней расписался, копия должна у тебя остаться. Тогда таких вопрос не возникнет. А отступая от темы: Недавно на меня подали в суд, при чем клиент не предоставил абсолютно никаких документов, исключительно на словах, и суд решил-виновен я !!! вот так то.... Она запросто подаст в суд на полную стоимость аппарата с понтом "сломали в мастерской" и высудит запросто....
 
13/11/09
780
3 523
44
Коллега тут похоже желание просто так срубить бабла, типа за то что клиент зашел. Ладно понимаю когда клиент просит именно акт диагностики сделай. Объяснил мол так и так, напишу бумажку с которой в туалет потом сходишь но за данные ручаюсь. Хочешь гони бабло все продиагностирую. Честно пишешь бумаженцию и берешь деньги. Но тут.... Типа вот тебе пакет с запчастями, писка где ни черта не написано и дай денег. Походу все хреново раз такой сбор сметаны на дерьме едет. Приходу клиентов не будет способствовать.
Имхо тут было все просто, не экстрасенс но предположить могу. У тетки деньги появились. решила починить. Но не там где за каждый чих бабло берут, а просто в мастерской. Принесла кулек и там офигели. Типа нефига себе чтото потеряно, вообще фиг пойми что тут лежит, иди разбирайся с тем кто кулек тебе накидал.
 

nero32

.
18/1/10
317
34
37
Хочу добавить свои 5 копеек в обсуждение темы, во первых считаю, что 300 р взяли не зря, если вы помните что за аппарат мы обсуждаем, то должны знать, что в разборке он не прост, то есть чтобы добраться до шлейфа дисплея и подкинуть новый нужно разобрать его полностью, это занимает время, мы все ходим на работу не ради благотворительности, к примеру я потратил время, разобрался в поломке, от ремонта временно отказались, извините, но часть работы я сделал, и я не меценат, вы платите не за то что я чихнул как тут пишут, а за мои знания, за мой труд. Так что деньги считаю взяли правильно. А по поводу суда скажу, не бойтесь вы его, будьте уверенными в своей правоте. Скажу по своему опыту, даже самые громкие и кричащие, что выиграют и мне крышка проиграли и потом несколько месяцев выплачивали все мои расходы на судебные издержки. Так что не теряйтесь, суд так суд, адвокат в помощь. Только в этом вопросе лучше выбрать правильного юриста. Удачи.
 
11/6/12
166
3
40
За диагностику вполне можно брать, да еще и за такие сложные в разборе телефоны, чек нужно давать обязательно со всеми описями, ну а если начинается канитель и человек не идет на контакт и решение проблемы, то тут решается все не на словах а на бумагах, где она должна предоставить вам что она хочет и как и что чек потеряла и какой выход видит и ответ писать с хорошим юристом, все должно быть зафиксировано документально это будут доказательства в суде. обязательно в документе должно быть написано как вы ищите решение проблемы, или скидку ей предложить или работу бесплатно сделать тоесть суд когда видит что вы идете на контакт а она не хочет то решение будет в пользу мастера.
 
Верх Низ