Что нового
GSMForum

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись, чтобы стать пользователем! После входа в систему вы сможете участвовать на этом форуме, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками!

МБС-9 реально увеличить фокусное расстояние?

kerchcat

Пользователь
12/10/15
17
3
3
На протяжении более 5 лет каждый день часов по 5 сижу на работе за МБС-9 (подуставшим) с увеличенным фокусным расстоянием.
И, кажется, всё устраивало. Купил домой (на тот момент 2017г) топовую модель от YaXyn YX-AK20. Казалось бы, что вот он предел мечтаний -
удобоваримое фокусное расстояние по умолчанию, плавная регулировка увеличения (нет той барабанной системы как в мбс-9),
мягкие наглазники, широкий предметный стол.... После трёх лет эксплуатации была переделана подсветка на обычную светодиодную лампу в 25вт
и убрано пластиковое днище. Стеклянное предметное стекло, предательски лопнувшее при очередной пайке мелких BGA клопов
было заменено на аккуратный блин из нержавейки.
И всё было как бы хорошо до вчерашнего дня, пока за пачку сухарей не достался МБС-9 в стоке в превосходном,
практически идеальном, состоянии. И я офигел.
Я понял чего мне так не хватало в АК-20 по сравнению с МБС-9 - глубины резкости. При одинаковом увеличении у МБС-9 бОльшая глубина резкости и, соответственно, детализация мелочухи, что очень удобно при пайке bga.
Попытаюсь позже прилепить сравнительные фото.
Склоняюсь к тому, что не столько буду стремиться менять линзы у мбс-9 для увеличения фокусного расстояния, сколько попытаюсь изменить сам кронштейн для большей регулировки по высоте.

kvn347

Пользователь
13/3/17
10
0
1
Доброго времени суток. Ребят подскажите хороший обзор, как откалибровать мбс 9, чем чистить линзы и как привести его в порядок. У нас в городе не нашел специалиста в этом вопросе. Может кто делал сам, поделитесь пожалуйста.

Angel81

Пользователь
28/10/06
381
11
13
Доброго времени суток. Ребят подскажите хороший обзор, как откалибровать мбс 9, чем чистить линзы и как привести его в порядок. У нас в городе не нашел специалиста в этом вопросе. Может кто делал сам, поделитесь пожалуйста.

Тоже интересно.

predator_sasha

Пользователь
9/8/17
12
0
1
Привет всем. Реально ли на мбс-9 установить объектив f-90 без адаптера? Может есть какой альтернативный крепёжь ? И правда что f-90 такой хороший объектив ?

Armkar

Пользователь
9/7/07
161
35
18
на МБС-9 поставил линза Барлоу 0.5Х фокусное расстояние увеличилось в двое
на алиэкспресе стоит копейки

yura_1988

Пользователь
16/12/11
57
9
3
не нравятся мне мбс-9... сам долго работал за таким. сейчас уже как пару лет пользуюсь стареньким не первой свежести nikon smz-1. гораздо лучше... если не ошибаюсь, можно взять китайца за 300 - 400 баксов (только голову), который ничем не хуже, а то и лучше скорее всего, чем smz-1 за которым сейчас работаю.

Верх Низ