Что нового

Медуза про , телефон нокиа , чип памяти и распиновка его

17/4/19
18
0
39
Добрый день, нужен совет. Есть телефон nokia e52-1 с чипом процессора с будербродом с чипом памяти. Снизу, как я понял была память, но не могу для него подобрать пинаут и через медузу jtag подпояться к ней. Можете подсказать подойдем мне медуза для того чтоб посмотреть смс , контакты и так далее , если я смогу снять с нее образ. Я смогу найти файлы в которых лежат смс , контакты и другие данные и где они лежат в какой папке ?
IMG_6987.JPG
IMG_6988.JPG
 
открываем схему nokia e52 и смотрим там все расписано:D

собирай бутер обратно и сливаи инфу с рабочего
 
Последнее редактирование модератором:
мало того что спутали память с процессором, так еще нужно знать, что там стоит нанд без отдельного контроллера, и ее отдельно не подключишь, только в паре с CPU, на плате
 
мало того что спутали память с процессором, так еще нужно знать, что там стоит нанд без отдельного контроллера, и ее отдельно не подключишь, только в паре с CPU, на плате
Почему не подключишь? На сколько я знаю на старых аппаратах не был такой привязки. Мне нужен только дамп с него.
 
Катните бутер (там нет ничего сложного) и будет вам счастье
 
предположим ты подьпаялся к самои микросхеме! и связь с програматором есть, слил дам! первое ты не знаешь в каком месте лежат нужные тебе данные! второе! архитиктура над такова! в нанд данные пишутся-ячеики заполняются контроллером! в хотичном порядке! и только он знает в какую ячеику и что он записал!
 
предположим ты подьпался к самои микросхеме! и связь с програматором есть, слил дам! первое ты не знаешь в каком месте лежат нужные тебе данные! второе! архитиктура над такова! в нанд данные пишутся-ячеики заполняются контроллером! в хотичном порядке! и только он знает в какую ячеику и что он записал!
Но если телефон старый я думал что будет проще. Я видеол что в медузе было на видео которые я смотрел много пинаутов. Но не нашёл из когда купил ее. А если телефон вообще не работает и не реагирует на питание и единственный путь снять дамп и вынуть данные, но в старых телефонах как я понял тоже ext4 и и на Андройд тоже такая же ФС .
На счёт что с ним делать. Я дамп не зашифрованный сканирую и ищутфайлы , сегодня был первый день когда медуза ко мне пришла и я озадачился как с ней работать. Мне дали 8 старых телефонов. Я начал вынимать данные с чипов памяти, этот Нокиа е52 был таким что я не знал как с него вынуть данные и снял чипы памяти так как думал что вставлю чип в медузу и прочитаю дамп , потом уже буду искать базу контактов и смс , я думаю что они где то в файлах и есть программы для них чтоб можно было их достать списком
 
соберай все обратно в рабочее состояние и только так! только из запустившегося телефона ты что то прочтешь!
 
Если он больше не запуститься . Ведь он и до этого не работал и не реагировал на подачу питания. Про контролёр в имели ввиду ЕСС или ксор ?
 
единственный путь это выяснить по чему не реагирует! и если возможно, восстановить если нет! то данных нет! даже если просто память поставить на другой проц то без прошивки ни чего не взлетит!
 
нынче все очень хитрожопое и универсального алгоритма-подхода нет! везде есть ньюансы! :D
 
Почему не подключишь? На сколько я знаю на старых аппаратах не был такой привязки. Мне нужен только дамп с него.

причем тут привязка
эта память тупо ячейки, нужно припаяться ко всем столбцам и строкам (это просто много проводов, и наверно нужен спец программатор), и только тогда можна вытянуть дамп, с которым ничего не сделаешь, так алгоритм записи в ячейки, сидит в проце


Но если телефон старый я думал что будет проще. Я видеол что в медузе было на видео которые я смотрел много пинаутов. Но не нашёл из когда купил ее. А если телефон вообще не работает и не реагирует на питание и единственный путь снять дамп и вынуть данные, но в старых телефонах как я понял тоже ext4 и и на Андройд тоже такая же ФС .
На счёт что с ним делать. Я дамп не зашифрованный сканирую и ищутфайлы , сегодня был первый день когда медуза ко мне пришла и я озадачился как с ней работать. Мне дали 8 старых телефонов. Я начал вынимать данные с чипов памяти, этот Нокиа е52 был таким что я не знал как с него вынуть данные и снял чипы памяти так как думал что вставлю чип в медузу и прочитаю дамп , потом уже буду искать базу контактов и смс , я думаю что они где то в файлах и есть программы для них чтоб можно было их достать списком

вот вы купили инструмент, а почитать инструкцию ленитесь
тут на форуме много тем (разделов) и по вашему программатору, и по работе с микросхемами памяти в целом, читайте, и многие вопросы отпадут
а так складывается мнения, что вы хотите чтоб вам инфу прожевали и поклали в рот
 
Я не ленюсь читать инструкцию так как ее не нашел. я просто хочу понять как работать с этим инструментом и как это делать правильно. я посмотрел форум , мне с телефонов нужныт олько данные я не хочу их прошивать и что то с ними делать. Только данные. Мне нужно знать как их распаивать и чем отличаются чипы памяти и как правильно распаивать телефоны и где взять для этого пинауты, чтоб снять дамп с чипов памяти. я смотрю уже пару дней видео на ютюб, но многое не могу понять пока что.

Если вам не трудно вы можете дать ссылки на материалы или видео как это сделать и как это правильно делают.
 
Я не ленюсь читать инструкцию так как ее не нашел. я просто хочу понять как работать с этим инструментом и как это делать правильно. я посмотрел форум , мне с телефонов нужныт олько данные я не хочу их прошивать и что то с ними делать. Только данные. Мне нужно знать как их распаивать и чем отличаются чипы памяти и как правильно распаивать телефоны и где взять для этого пинауты, чтоб снять дамп с чипов памяти. я смотрю уже пару дней видео на ютюб, но многое не могу понять пока что.

Если вам не трудно вы можете дать ссылки на материалы или видео как это сделать и как это правильно делают.

когда я покупал какой-то программатор, я перечитывал\просматривал ВСЕ темы в одноименном разделе
как таких инструкций мало, в основном все сводится к тому, чтоб много читать, и в каждой теме черпать знания по крупицам, перенимать чужой опыт....

для начала погуглите про чипи памяти, какие они есть
а далее поймете, что они делятся на те в которых есть собственный контроллер ( с такими как раз можна работать через программатор) и на те, которые не имееют контроллера, и работают только в паре с процессором, как в этой нокии
 
В таких телефонах(Е52 имеется ввиду) насколько мне помниться помогал прогрев бутерброда,телефон оживал на несколько дней или часов этого было достаточно чтоб слить данные штатным способом или через f-bus при помощи атф бокса сливался фулл,потом либо штатным софтом от бокса доставались данные либо при помощи бст.
Медуза про работает только с телефонами на базе о.с андроид,так что эту затею вам лучше оставить
 
Назад
Верх Низ