Что нового

Механизм подъема МБС-10

13/8/08
439
26
Здравствуйте! У меня сломался механизм подъема головы микроскопа МБС-10. Как люди выходят из этого положения? Или может где можно купить новый?
 
как вы его умудрились сломать???
новый не купите... если кто с неисправного продаст, разместите на сайтах о покупке может кто откликнется...
 
Я не знаю как называются данные детали, но попробую описать их)) Короче ручки пластмассовые лопнули. Такие штуки, которые надеваются на стержень из материала хрупкого, типа металл неметалл тоже рассыпались. кое как отцентровал стержень в рассыпавшихся держалках-центровалках, но все на соплях. вот и хотелось бы новый купить. Сама штука которая на штатив надевается-целая. Стержень тоже целый.
 
щас гляну на своем... может что то и подскажу
в аську стучись мне, а то щас нафлудим...))
 
у меня тоже рассыпались,выточили из дюраля,на токарном станке.
 
Фото бы хорошо, что рассыпалось, что выточили, и как ТС решил проблему.
 
Я не решил проблему никак. И теперь у меня может голова с грохотом съехать по штативу вниз, упасть так сказать)
 
Ручки отдельно - дефицит, отдельно очень сложно найти. Или заменить всю среднюю часть или же от другого микроскопа поставить весь механизм. Не очень красиво - но хотя бы работать можно будет нормально.
 
Решение чего? замены стандартного штатива? речь о ручках тонкой подстройки, как вы штативом будет фокус ловить если влепить без ручек тупо на "Ленинград"?
 
Может есть чертежи этик штук, которые у меня рассыпались? ну вы поняли о чем я)
 
Подниму тему. У меня такая неисправность. Заклинило механизм регулировки фокусировки. Мне удалось его починить, но вот не смог собрать в правильной последовательности. Теперь оптическая система самопроизвольно опускается в низ, или при малейшем нажиме.Буду благодарен если кто нибудь не поленится поделиться чертежом фокусировочного механизма, или фотографией расположения гаек шайб прокладки и ручек регулировки. В общем мне нужна последовательность сборки.
P.S. Микроскоп МБС-10 (микроскоп бинокулярный стереоскопический).
 
Занимаюсь микроскопами давно, но на 10 с таким не сталкивался, вы фото бы что ли фото прикрепили.
 
Занимаюсь микроскопами давно, но на 10 с таким не сталкивался, вы фото бы что ли фото прикрепили.

Если вы давно занимаетесь ими, то должны представлять, как выглядит механизм подъема\фокусировки головы
 
Совершенно никому ничего не должен. МБС-10 видел может сотню. У меня самого их с десяток. Единственная проблема- плавятся ручки на МБС-10 от внешнего света. С подъемом есть проблемы у МБС-9, лопается проставка под ручками. Почему уважаемые поленились представить фото недопонял.
 
Правильно называется "механизм фокусировки", совместим для МБС-10 И ОГМЭ-П3. Отдельно не продается, можно найти только в зипах для оптовых покупателей, заранее заказавших этот блок.

Как вариант подобрать блок фокусировки, если вырез на оптическом блоке совместим с продающимися комплектами фокусировки (типа ДТ-76/ДГТ-76) и заменить.
 
Как понял, человек спросил как собрать правую тормозящую и подъемную рукоятки.
 
Здравствуйте. Купил МБС-10. Но как-то сильно люфтит винт настройки межфокусного расстояния. Не на что не влияет, но как-то не по моему характеру. У всех люфтит, или только у меня?
 
Должен быть люфт в этом узле. если все плавно двигается - то все ок. Если хотите точно знать все ли там хорошо - снимите верхнюю крышку и сделайте фото.
 
Здравствуйте. Купил МБС-10. Но как-то сильно люфтит винт настройки межфокусного расстояния. Не на что не влияет, но как-то не по моему характеру. У всех люфтит, или только у меня?
это норма, не заморачивайтесь, если под "межфокусным расстояние" вы подразумеваете межзрачковое, призменный блок вообще не разбирайте без явной необходимости, а то можете и не собрать- он занятно собирается.
 
to boxmail. если я выложу фото тех штук, что у меня развалились, вы поможете с чертежами, чтоб токарю заказать?
 
Да вы бы сразу что ли выкладывали, чего гадать, а то я этого блока разваленного не видел никогда. А с токарем так- берете разваленную деталь, склеиваете ее резиновым клеем, образмериваите и рисуете эскиз, с размерами, и отдаете токарю вместе с деталью. Это если нет особенностей, если есть уточняете.
 
Левую ручку токарь сделает без проблем, там все просто. А правая состоит из двух частей - они обе лопнули?
 
Должен быть люфт в этом узле. если все плавно двигается - то все ок. Если хотите точно знать все ли там хорошо - снимите верхнюю крышку и сделайте фото.

Спасибо. Я пытался снять крышку и посмотреть внутренности, но, я так понимаю, для этого вначале необходимо снять винт настройки межзрачкового расстояния? Стопорный винт выкрутил, а маховичек не поддался. Каков порядок разборки (снятия крышки)?
 
Назад
Верх Низ