Что нового

Микроскопы Альтами кто нить с ними общался? И вопрос по штативу.

24/1/05
100
2
хотел бы поинтересоваться, кто нить встречался с микроскопами фирмы Альтами? Надо покупать микроскоп себе. В силу ряда объективных ограничений - только НОВЫЙ и не у частного лица.

Так вроде посмотрел вот на эту
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и как то из новых голов с zoom она мне больше все нравится по ТТХ. Расстояние более десяти сантиметров в базовой комплектации оптикой, очень приличное литье (в руках не держал но нашел в инете фотки в большим разрешением), глубина резкости более чем.

и вопрос по штативу. Поелику собираюсь заниматься не только ремонтом мелкой электроники но и буков и прочей крупно форматной мороси - обычный штатив не катит. Да и мобильники под ним неочень удобно, на самом деле делать.

Углядел тут вот такой вот,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
штатив, кто нить видел, что бы нечто подобное в Москве либо продавали либо возили за ВМЕНЯЕМУЮ цену? Или делает на заказ нечто похожее. В той же альтами это конечно продается, но как бы, да простят меня представители этой фирмы, если будут читать эту тему, накрутка 30% цены с американского розничного рынка..... Я еще понимаю на оптике, как бы гарантия, то-се, сертификаты, как минимум проверка как максимум юстировка.... но тут ИМХО перебор по цене (в альтами стоит этот штатив одинадцать тысяч, у американцев триста баксов причем в обоих случаях везут все равно из Китая).
 

Jagger

.
30/9/05
5 763
1 882
А чем не устраивает
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
..?
 
24/1/05
100
2
А чем не устраивает
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
..?
Тем, что голова от Альтами стоит четырнадцать пятьсот. Новая, с гарантией и документами о приобретении. И стандарным для нынешнего времени посадочным местом 76 мм для штатива.

Ткни мне пальцем, где можно купить аналогичный МБС, удоволетворяющий всем вышеупомянутым требованиям? Со штативом-пантографом же от МБС-10 я уже успел во времена СССР насношаться так, что даже в тогдашнем пертубератном возрасте мне стало понятно, что проще его заново сделать, чем в штатном люфты и динамические несоосности устранить. Тогда я это исполнил за три дня. Благо станочный парк иффиктивные манагеры не успели распродать на металлолом.

Тем более, что сейчас в продаже в основном МБСы начала середины восьмидесятх-девяностых годов выпуска. Косяков там столько, что даже представить боюсь, с чем придется сталкиваться. У меня фантазия слишком богатая. Микроскопы с хранения брать - неизвестно где и как они хранились эти без малого тридцать лет. Воевать с параллельной цивилизацией, развившейся за это время внутри микроскопа из плесени, нет желания.
 
24/1/05
100
2
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
во первых хотелось бы всетаки с ЗУМом. Во вторых МБСы там неизвестно какого года выпуска. Покупать их выпуска после 1985 года откровенно сташно.

И в третьих почитав форумы ювелиров понял, что покупка в нынешние времена МБСа это такая же лотерея, как и покупка китайца.
 
Последнее редактирование:

Jagger

.
30/9/05
5 763
1 882
Не знаю... я брал с завода - качеством доволен!
 

s_serg

.
30/6/06
96
6
Не знаю... я брал с завода - качеством доволен!
видимо повезло сильно, я в начале года с этого завода брал, так до сих пор жалею о том что связался с лыткаринским заводом, такое впечатление что микроскоп делали за пузырь мутного самогона где то в гараже. тоже повёлся на советы "бывалых". так что ни мбс10 ни мбс12 я думаю брать не стоит.
СМ0745-Т я тоже присматривал но остановила цена доставки и то что он китаец, хотя характеристики у него интересные.


to: InterLooper, если приобретёшь СМ0745, то отпишись пожалуйста о впечатлениях (интересно качество оптики\механики и комфорт в работе)
 

insult

.
1/8/06
48
3
48
Я тоже пока не решил какой микроскоп купить, пользуюсь пока МБС-10, приходится мириться с неудобствами.
 
4/3/08
1 371
286
во первых хотелось бы всетаки с ЗУМом. Во вторых МБСы там неизвестно какого года выпуска. Покупать их выпуска после 1985 года откровенно сташно.

Во первых - МБС-ами все в порядке , поскольку тогда хоть были ГОСТ-ы к изготовлению , просветлению оптики, а так-же к ее юстировке (говорю потому что знаю)!

Во вторых ваши "Альтами" на сколько я вижу - делаются именно в китае и видел я качество микроскопов за 200 УЕ - да , с наружи просто бомба готовая порвать все на своем пути!
Но как только я их разбирал и увидел как отюстированы там призмы и линзоблоки с помощью СИЛИКОНА , я сразу понял - лучше галимый МБС - чем хороший "хрен поймеш что" !

В третьих в комплекте к МБС ам полагаются различные окуляры , с разным углом обзора и увеличением .

В четвертых Объектив МБС-а имеет если не ошибаюсь 8 вариантов увеличения ЗУМА

В пятых штативы и механика в МБС-ах лучше нынешних фирменых микроскопов в 1000 раз и уж разшатать изделать там люфты - ну незнаю каким трактористом надо быть ...

Кроми этого если МБС старый - нужно ведь уметь правильно ухаживать за оптикой а не протереть ее трусами и кричать что ОН хуже китайца !

Теперь мне интересно услышать аргументы в пользу альтами .....
Светодиод на гибкой трубке ?
- Да круто .... )

Но вы не видели кольцевую светодиодную подсветку в моем МБС-1 ;) ))))
Качество меня устраевает на все 100.
 
Последнее редактирование:

s_serg

.
30/6/06
96
6
Во первых - МБС-ами все в порядке , поскольку тогда хоть были ГОСТ-ы к изготовлению , просветлению оптики, а так-же к ее юстировке (говорю потому что знаю)!
а какой год сейчас вы знаете? о каких гостах может идти речь если микроскоп купленный в начале 2011 года пришлось доделывать сразу после покупки? я брал его с завода в надежде что хоть там не будет лажи. я не говорю про украинские МБС-10, руками потрогать не пришлось, может там соблюдены госты?

Во вторых ваши "Альтами" на сколько я вижу - делаются именно в китае и видел я качество микроскопов за 200 УЕ - да , с наружи просто бомба готовая порвать все на своем пути!
Но как только я их разбирал и увидел как отюстированы там призмы и линзоблоки с помощью СИЛИКОНА , я сразу понял - лучше галимый МБС - чем хороший "хрен поймеш что" !
а что сейчас делается не в китае? комплектующие микроскопов многих серьёзных фирм сделаны в китае - и что? на счёт силикона вы погорячились, там не силикон, да и не стоит путать ценовые категории.

В третьих в комплекте к МБС ам полагаются различные окуляры , с разным углом обзора и увеличением .
ну и перетыкайте свои окуляры на здоровье, на работе пользуюсь XTL-2300 на нём плавное увеличение мне как-то больше по душе.

В четвертых Объектив МБС-а имеет если не ошибаюсь 8 вариантов увеличения ЗУМА
не 8 а 5 положений барабана, ох и бесит этот револьвер допотопный.
В пятых штативы и механика в МБС-ах лучше нынешних фирменых микроскопов в 1000 раз и уж разшатать изделать там люфты - ну незнаю каким трактористом надо быть ...
не надо ничего расшатывать, они там с рождения.

Кроми этого если МБС старый - нужно ведь уметь правильно ухаживать за оптикой а не протереть ее трусами и кричать что ОН хуже китайца !
подробнее про уход за линзами можно? а то я седьмой год на китайце изредка протираю линзы от копоти микрофиброй и всё, хотя работаю по ним с феном и паяльником постоянно.
Теперь мне интересно услышать аргументы в пользу альтами .....
Светодиод на гибкой трубке ?
- Да круто .... )
в пользу конкретно альтами пока никаких(я им не пользовался), а вот против мбс их много, хотя бы поле обзора - смотришь как в подзорную трубу.

Но вы не видели кольцевую светодиодную подсветку в моем МБС-1 ;) ))))
ну да, штатная там совсем отстой, я тоже переделывал на светодиоды.
Качество меня устраевает на все 100.
рад за вас, но учтите что не у всех есть возможность купить мбс советских времён.
 
4/3/08
1 371
286
а какой год сейчас вы знаете? о каких гостах может идти речь если микроскоп купленный в начале 2011 года пришлось доделывать сразу после покупки? я брал его с завода в надежде что хоть там не будет лажи. я не говорю про украинские МБС-10, руками потрогать не пришлось, может там соблюдены госты?

За 2011 год держать в руках не приходилось а вот старый МБС вперые увидел у знакомого телемастера ...
С виду убитый , краска облущена.
Вот это г-но, подумал я ...
НО мое мнение сразу поменялось как только я посмотрел через него на плату .
Качество изображения было на высоте., ну скажем так , что на работе было около 6 китайских "биноклей" различных цэновых категолрий и ни один в сравнение не шел ....
Взял себе за 100 уе такой-же старый, но уже в хорошем состоянии и с полным комплектом, МБС-1...
Это мое субъективное мнение и наблюдение ...

ну и перетыкайте свои окуляры на здоровье, на работе пользуюсь XTL-2300 на нём плавное увеличение мне как-то больше по душе.

Ктото и шары в кармане перекидывает - а толку ?
У меня стоят окуляры с 8 - краным увеличением, все остальное делаю на барабане объектива (пусть даже 5 крат , но это всеравно неплохо)

подробнее про уход за линзами можно? а то я седьмой год на китайце изредка протираю линзы от копоти микрофиброй и всё, хотя работаю по ним с феном и паяльником постоянно.

Микрофиброй - это хороше , ноиногда требуется влажная чистка оптики .
Практика показывает, что самая стабильная жидкость для оптики , которая не повреждает просветление - это обыкновенный этиловый спирт (остальные жидкости у нас безсовестно бадяжат)

Чистится линза в два этапа - чистой салфеткой (можно даже обыкновенной бумажной многослойной с хорошей плотностью и млекой ворсью)
Один угол салфетки обильно смачиваем в этиловый спирт и протираем загрязненные поверхности до тех пор пока не пропадут следы жира и мусора. Спирт быстро высохнет и осавит разводы ...

После высыханния обрабатываемой поверхности - проводим сухую чистку (шлифовку).
Берем сухую салфетку и краем к которому вы не прикасались руками протираем поверхности линз на которых проводилась влажная чистка, трем прикладывая небольшое устилие, до исезновения разводов...

Если вы сделали все правильно - поверхности линз должны быть обезжирены , чисты с ровным слоем просветления и на просвет быть прозрачными без замутнений ...

рад за вас, но учтите что не у всех есть возможность купить мбс советских времён.


Полжалуйста - выбирайте:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:

insult

.
1/8/06
48
3
48
За долгое время работы микроскоп таки сломался (мбс10).
Ну думаю, раз эта штука состоит из винтов, Г...о вопрос - ща починим.
Составляю список требуемого и пишу производителю, мол нужно то и то.
Ответ меня сразил, у них есть 3(три) детали для продажи, оптическая головка, штатив и наглазники.
Захожу на молоток и авито, наблюдаю клевую картину, предложений с десяток, половина предлагает наглазники инструкции или штативы. 2я половина предлагает микроскопы, как правило 10ки 1-3 предложения. Запчастей нет........
Через старых знакомых нашел токаря, который за 500 рублей выточил нужное.
Совет для тех, кто хочет купить микроскоп:
Если иногда - мбс 1 потому что прочная конструкция
Если раз два в день - 9 или 10ку Хорошо видно, легко настраивается, только если недолго.
А если с утра и до вечера - что то типа Mantis или любой другой без окуляров.
Несколько вариантов смотрел на рынке, как правило с царапанными стеклами, вспоминаются запчасти.
 

El4ik

.
18/11/10
10
0
39
В той же альтами это конечно продается, но как бы, да простят меня представители этой фирмы, если будут читать эту тему, накрутка 30% цены с американского розничного рынка..... Я еще понимаю на оптике, как бы гарантия, то-се, сертификаты, как минимум проверка как максимум юстировка.... но тут ИМХО перебор по цене (в альтами стоит этот штатив одинадцать тысяч, у американцев триста баксов причем в обоих случаях везут все равно из Китая).

А вы не учитываете, что при ввозе надо заплатить НДС 18% и пошлины...а ..и так же доставку???

СМ0745-Т я тоже присматривал но остановила цена доставки и то что он китаец, хотя характеристики у него интересные.

По доставке - если приобретаете оборудование по предоплате, то отправляем ТК Деловые Линии где стоимость доставки максимум 400 рублей.
Во вторых ваши "Альтами" на сколько я вижу - делаются именно в китае и видел я качество микроскопов за 200 УЕ - да , с наружи просто бомба готовая порвать все на своем пути!
Но как только я их разбирал и увидел как отюстированы там призмы и линзоблоки с помощью СИЛИКОНА , я сразу понял - лучше галимый МБС - чем хороший "хрен поймеш что" !
Ну китаец китайцу рознь....стереомикроскопы марки Альтами ПС0745 и СМ0745 от 400 УЕ! Их приобретают ЦБ РФ, ЭКЦ МВД России....кому интересно, могу скинуть на почту благодарственные письма...
Кстати, одни из наших клиентов...
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Оптические элементы юстируются с помощью винтов, а специальный клей используется, чтоб не разболталось при транспортировке.

Светодиод на гибкой трубке ?
- Да круто .... )
Что имеете в виду?)
 
4/3/08
1 371
286
Оптические элементы юстируются с помощью винтов, а специальный клей используется, чтоб не разболталось при транспортировке.

Это уже хороше.

Что имеете в виду?)

Вот это :

attachment.php
 

Вложения

test-x

.
15/12/04
307
30
44
хотел бы поинтересоваться, кто нить встречался с микроскопами фирмы Альтами? Надо покупать микроскоп себе. В силу ряда объективных ограничений - только НОВЫЙ и не у частного лица.

Игорь, а может ну его нафиг, новье такое.. :) примерно в те же деньги можно
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
взять.. и она всяко переплюнет и китай и любой МБС..
 

El4ik

.
18/11/10
10
0
39
Это уже хороше.



Вот это :

attachment.php

То что вы выделили на картинке, это двухжгутовый оптоволоконный световод, он крепится к оптоволоконному блоку осветителя. Так же у нас присутствует светодиодный двухжгутовый осветитель с креплением на вертикальную штангу и он значительно дешевле.

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение было от в 11:05 ----------

Игорь, а может ну его нафиг, новье такое.. :) примерно в те же деньги можно
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
взять.. и она всяко переплюнет и китай и любой МБС..

А как же запчасти к нему???? Это же старая модель микроскопа.
Так же гарантия?
 

s_serg

.
30/6/06
96
6
А как же запчасти к нему???? Это же старая модель микроскопа.
Так же гарантия?
подскажите, а какие запчасти могут потребоваться к микроскопу ( допустим в течении пяти лет интенсивной эксплуатации)с условием что им не будут забивать гвозди? да и гарантия в большинстве случаев только на бумаге, и вы как представитель фирмы "Альтами" знаете об этом лучше чем я.
 
4/3/08
1 371
286
То что вы выделили на картинке, это двухжгутовый оптоволоконный световод,

Правильно или в ином случае обыкновенная метал гофра с двумя проводками по которых идет питание на светодиод белдого диапазона и который крепится на концэ гофры ....
Способ с опто волокном не намного лучше и круче , те-же яйца , только с боку.....

он крепится к оптоволоконному блоку осветителя.

Если не знаете чочно , то лучше не пишите ....

Оптоволоконный блок и какой он по вашему представлению ?
Я отвечу - это обыкновенный источник света (лампа любого типа или светодиод) закрытый в коробочку с одной стороны в которой просверлены две дырочки и впихнудо два пучка оптоволокна (с китайскими сувенирами-могралкми - можно брать килограмами) а сдругой внутренней стороны в лучшем случае - отражатель любого типа ....

Это понт для "приежих"

Никакой практической цэнности здесь нет и стоимость его изготовления равна стоимости изготовления любого другого типа подсветки ....

"оптоволоконный блок" - ))))))
 

El4ik

.
18/11/10
10
0
39
подскажите, а какие запчасти могут потребоваться к микроскопу ( допустим в течении пяти лет интенсивной эксплуатации)с условием что им не будут забивать гвозди? да и гарантия в большинстве случаев только на бумаге, и вы как представитель фирмы "Альтами" знаете об этом лучше чем я.
Не запчасти, а аксессуары - дополнительные линзы, столы, штативы и т.д.
А по повода гарантии-это как с машиной...можно от ездить и ни чего не сломается, но бывают и другие случаи, когда гарантия очень даже пригодиться. Но в итоге все равно решать потребителю.

---------- Сообщение добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было от в 10:57 ----------

Это понт для "приежих"

Никакой практической цэнности здесь нет и стоимость его изготовления равна стоимости изготовления любого другого типа подсветки ....
Интересно, а каким освещение вы пользуетесь в своей работе? Настольной лампой или фонарикам примотанным к микроскопу скотчем?)))
 
4/3/08
1 371
286
Интересно, а каким освещение вы пользуетесь в своей работе? Настольной лампой или фонарикам примотанным к микроскопу скотчем?)))

Помоему в этой теме писал ....
Моя подсветка - почти "фонарикам примотанным к микроскопу скотчем" , только это светодиодная кольцевая подсветка , подобные приспособления применяются для макро съемки в професиональной фоторафии.
Причем эту подсветку я зделал к своему МБС - своими руками , приду на роботу - выложу снимки ...

Хочу заметить - выводы я делаю будучи человеком не плохо знающим оптику и ее физику а рассказывать о фонариках и прочьей ахинее подсилу любому менеджеру , но не объяснгить работу чего либо из продаваемого ним. ....
 

El4ik

.
18/11/10
10
0
39
Помоему в этой теме писал ....
Моя подсветка - почти "фонарикам примотанным к микроскопу скотчем" , только это светодиодная кольцевая подсветка , подобные приспособления применяются для макро съемки в професиональной фоторафии.
Причем эту подсветку я зделал к своему МБС - своими руками , приду на роботу - выложу снимки ...
Жду снимки.
Хочу заметить - выводы я делаю будучи человеком не плохо знающим оптику и ее физику а рассказывать о фонариках и прочьей ахинее подсилу любому менеджеру , но не объяснгить работу чего либо из продаваемого ним. ....
Если вы не можете оценить юмор, то давайте просто перестанем флудить.
А по поводу кольцевого осветителя - это тоже не панацея, у него есть свои ограничения в использовании, например, при очень маленьком (объектив 2х с рабочим расстоянием 35 мм) или очень большом (объектив 0,37х с рабочим расстоянием 275 мм). В таких случаях помогут двухжгутовые осветители, светодиодные или оптоволоконные - не важно.
 
4/3/08
1 371
286
Внешний вид :
attachment.php


Вид подсветки с низу .
Применены светодиоды белого свечения от подсветки дисплеев :
attachment.php


Вид с включенной подсветкой :
attachment.php


И то что я созерцаю в окуляре :
attachment.php



Желания поиметь что-то лучше не возникало .
 

Вложения

El4ik

.
18/11/10
10
0
39
Вот у нас есть в продаже такой кольцевой светодиодный осветитель и комплект поляризации к нему, от бликов.
 

Вложения

24/1/05
100
2
А вы не учитываете, что при ввозе надо заплатить НДС 18% и пошлины...а ..и так же доставку???
Я понимаю. Кушать хочется всем. Но осетр все таки великоват со штативами. Н.Л. и ИМХО.

Кстати, если не трудно, отпишите в личку текущую стоимость головы СМ0745 и самого дешевого штатива.

---------- Сообщение добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было от в 21:57 ----------

а какой год сейчас вы знаете?
Справедливости ради хочу отметить, что с начала века в сущности в оптике никаких фундааментальных открытий не было. И с 1958 года небыло ничего принципиально нового в дифракционных напылениях на оптику. Так что на самом деле в микроскоп 1985 года выпуска и 2011 отличается по сути только датой выпуска и все. Остальное все тоже.
 
Верх Низ