Что нового

Микроскоп МБС-10 нужен порядок сборки объектива

18/4/15
1
0
Подскажите!Собрался почистить объектив f'=90мм от МБС-10 и случайно перепутал порядок установки линз и колец.Нигде такой информации нет.
 
Если ещё актуально, напиши на почту lobvlob(собачка)gmail.com
Выйду на работу сделаю фотки и пришлю.
Просто сейчас в отпуске )))
 
ну..давай я поищу, у меня гугл другой ....

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
  • Нравится
Реакции: P45
Как увеличть фокусное расстояние, и как подойдет барлоу 165?
 
увеличить только установкой заводского объектива на 190мм. При том не важно - мбс-10 это или МБС1 ,МБС-9( через переходное кольцо). Вытягивание линзы, индустары и прочее - это все полумеры.
 
увеличить только установкой заводского объектива на 190мм. При том не важно - мбс-10 это или МБС1 ,МБС-9( через переходное кольцо). Вытягивание линзы, индустары и прочее - это все полумеры.

Насчет вытаскивания линзы, можно согласиться.
По поводу индустара, крайне спорное утверждение. И-51 великолепный объектив. Для своего применения, конечно.
А вообще лучше на это не заморачиваться. F95 от мбс-10 - отличный объектив. Работать с объективами с большим рабочим расстоянием реально только на приспособленных для этого микроскопах. МБС-10 к ним явно не относится. Он сам по себе штука громоздкая, плюс длинные окулярные трубки под углом 45 градусов, плюс рабочее расстояние в 20 см.
В итоге оказывается, что плата оказывается у вас на расстоянии полу метра. Прибавляем падение увеличения в два раза. Вот и попробуйте снять или поставить что ни будь мелкое на вытянутых руках да еще и стоя. Потому как сидеть на обычном стуле и смотреть в окуляры у вас не получится. Короче, нет идеала в этом мире.
 
Имею ОГМП3 90мм.Недавно преобрел китайскую бестеневую подсветку и вот с ней иногда возникает нехватка рабочего пространства между платой и объективом.Чувствую,что придется докупать объектив 190мм,благо замена пару секунд.На счет самоделок для увеличения фокусного расстояния полностью согласен с мнением MaD MakS.
 
И51-конечно прекрасный объектив, если использовать его на фотоаппарате. Он сам по себе высокий+плюс переходник. Реально объектив 190 дает 170мм. От стола до кромки окуляров около 350мм. О каких полуметре разговор? Каждый за свои решения платит своими деньгами. Ктото хочет сэкономить-и берет и51 и кое как польщуется. А другой берет оригинпльный объектив на 190мм и пользует его. Разница в деньгах 1.5-2 рубля. Стоит ли комфорт этоц разницы?
 
Не, не слушайте. И-51 спокойно можно работать безо всяких переходников на обратной установке. Картинка отличная.
 
Столкнулся с тем-же, что и ТС
оставлю тут чтоб не потерялось ))

МБС-10 (f' = 90 мм)

post-9765-087155900_1474671150_thumb.jpg

Первая линза обращена к объекту, далее находится узкое кольцо, тонкая линза, широкое кольцо, выпукло-вогнутая толстая линза, резьбовое кольцо (на рисунке не показано).
 
Назад
Верх Низ