Что нового

Микроскоп М-70а (информацию о переделке из зеркального отр. в прямое)

12/2/11
27
0
Есть микроскоп хирургический М-70А,-выдает изображение в зеркальном виде (наоборот головой). -Кто подскажет-возможна ли переделка тубуса (окуляр,+линзы объектива), так,чтобы этот микроскоп выдавал изо в прямом виде?
- нашел немн. инфо в сети,что в объективе надо вроде убрать линзу ( потеря в кратности навеное произойдет с убранием линзы..) ...
-Может кто подскажет как и что сделать в микр. такого типа.
 

Вложения

Последнее редактирование:
12/2/11
27
0
добавить в объектив (к линзе объектива),-внизу тубуса -блестящая конусная хромированная (на резьбе) часть прикручивающаяся снизу ..?
-а не в верхнюю часть (куда прикладываем глаз) - окуляр...
-так навеное? - в нижнюю часть,а не в верхнюю добавить линзу..?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
-позже разберу микр. этот (его тубус) на составные:- окуляр отдельно,а объектив (низ) хромированный с линзой - тоже отдельно. -Может что уточните по решению,-так сказать наяву- оптики его в разборе..

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее сообщение было от в 17:28 ----------

этот микр. мне нужен не для нужд в практике паяний-ремонта прямо под ним-объективом,а напр.:- для просмотра каких-нить участков - для проверки. -Хотя моно и попаять,- фокусное где-то 5 см,- моно тонким жалом паяла паяльной станции подпаивать что-нить,-а дым моно сдувать сбоку установленным маленьким кулером слабым (эт чтобы дым не шел вверх-на объектив ,-мешая изучению).

---------- Сообщение добавлено в 17:38 ---------- Предыдущее сообщение было от в 17:33 ----------

но вот то,что видишь смотря в окуляр этого микр. изображение (зеркальное,т.е.-вверьх ногами),каку-нить микросхемку (микро),-и чтобы дотронуться кончиком паяла до нужной ножки в зеркальном отражении- это очень тяжко!!! - рука никак не идет туда,куда хочет послать ее команда от моска...
-Хочешь к правой ножке микры приткнуться..-А в изображении в окуляре творится все с ног-на голову типа...
 
12/2/11
27
0
вот тубус микроскопа разобрал...
-окуляр состоит из двух частей связанных между собой резьбовой (крупный нарез шага) - верхней части ,куда прикладываешь глаз (черная) в ней есть одна линза малая -прижата к корпусу кольцом с резьбой с двумя фасками-вырезками ,для откручивания линзы.
Большая часть тубуса (хромированная) состоит из корпуса цилиндрического с (вроде 2-мя линзами ) внутри. -Одна снизу- и вторая выше (примерное на расстоянии 2-х см от нижней-которая к краю трубы).
-С внутренней части (вглубине) -нет вкрученного кольца,линза вставляется видать с прот. стороны и упирается в выступ в корпусе...
-С краю самого окуляра еще одна линза, зажимается черным цилиндрическим типа трубки кольцом- и неимеет фасок-вырезок,-раскрутить проблема навеное...
-Маленький с виду похожий на конус (хромированный),-объектив -который снизу самого вкручен в тубусе. -Имеет вроде одну линзу,доступ к которой также снаружи с скраю-который обращен к предмету рассматриваемому.
-Также прижимается очень маленьким колечком резбьбовым типа латуни и не имеет фасок-насечек.
----------------------------------------------------------------------
может в больший цилиндр лезть окуляра и вытащить (раскрутив черный цилиндр-кольцо прижимное без насечек), наход. в нем линзы...?
 

Вложения

12/2/11
27
0
Воощем в окуляре (на самой нижней фотке) ,-часть цилиндр с тремя линзами ,к которой глаз прикладывают -пробовал убирать по одной : третью линзу (самая крайняя большая правее),- без изменений-зеркально, затем вторую линзу (в центре) убирал вкупе с предидущей,-также без рез.,т.е.:- в зеркальном отр. выдает изо...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
не трогал когда проверял-смотрел только самую первую мини-линзу-в окуляре-входную (кр. -левая),:-самую первостоящую,- к прикладываемую к ней глазом.
 

umka94

.
20/3/10
357
63
походу будет легче тебе переделать биноколь чем это чудо медецинской техники тем более если оно советское а лучше поднакопи денжат да и купи уже нормальный микроскоп все же для себя и для работы если собрался чинить мобильники удачи
 
12/2/11
27
0
неее.. я мобильниками не занимаюсь. -А микр. у мене есть другие.
-Вот интересует вот его переклепать. -Попробую линзочки найти и вставить с изменениями по длине в ставляемой и между др. линзами:-в окуляре и ниже в тубусе и наконец в самый низ-в объектив (перед ним).
-Надо менение спеца по микр.,- я попросил (в письме) представителя завода изг. микроскопов высказать свое мнение...
-Даст Бог,-напишет мне здесь свое видение этого процесса (переделка из зерк. :-в прямое... и что для этого,если вааще возможно ,это ...-нуно переклепать...)
 
12/2/11
27
0
окуляр я нашел как разобрать,-разбирал его и расссмотрел линзы в нем находящиеся (2 большие в диаметре,чем которая к глазу-малая входная). -На резьбе микро там часть цилиндра-кольца прижимного.

---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение было от 26.07.2011 в 08:42 ----------

вот тоже чел. увеличивал самопальным методом фокусное расстояние ,тоже на монокулярном микроскопе ,....(-тихо набираюсь опыта,в ремастеринге старых микроскопов периода холодной войны)
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
13/3/09
30
1
По ссылке увеличивается расстояние СТЕРЕО БИНОкулярного микроскопа, вернее даже просто его обьектива. При этом там УЖЕ было прямое изображение.

По сабжу могу сказать, что лучше уж философский камень искать и золото из навоза пытаться переделать :), чем сделать из М-70 что-то подходящее для пайки. Расстояние там кстати не больше 1 см, а никак не 5.

Микроскопами занимаюсь 19 лет
 
12/2/11
27
0
если не знаешь про фокусное расстояние этой модели,то не спорь. - 5 см!! Сразу видно,что не работал с ним . Если б имел с ним дело,то увидел бы в комплектации к микроскопу этому (капилляроскопу) придается напалечник,-это такой столик с упором для пальца- и зажимом пальца,- ставишь этот упор с пальцем зажатым под объектив на нижнюю металл. площадку, и врач рассматривает сквозь нежные участки кожи пациента строение капилляров в верхних слоях кожных ,-подгоняя фокус.
 
13/3/09
30
1
Пардон, ступил. Спутал М-70 с Биолам-70. За все 19 лет видел его пару раз всего.
 
10/5/07
4
0
Пардон, ступил. Спутал М-70 с Биолам-70. За все 19 лет видел его пару раз всего.

Это не микроскоп , а капилляроскоп , и переделать можно все ,только в некоторых случаях изображение будет пакостное, зависит от опыта и наличия оборудования

А как красиво спалился на 19 летах опыта .
 
12/2/11
27
0
господа,вообщем я его переделал! (извиняюсь что пропал)..
-Изображение-класс! Увеличение -отличное-микро детальки-видны как на ладони. Фокусное расстояние сделал 9...-10 сантиметровъ (перестраиваемо-моно и больше.).
Почему я с ним возился-жалко было выбрасывать этот аппарат-так качественно изготовленный-на века.
Вообщем-супер стал нормальный микроскоп-с изображением показываемым-как и положено (по сторонам света-при работе с ним-в пайка и просто разглядываниях чего-нить микро!). Подсветка штатная-родная -переделал на 1 мощный Led сверхяркий (большой такой типоразмером). Затраты на все переоборудование -около 20$ обошлось,но зато я рад по уши,-фокус рег. -идеально по всему радиусу изображения выдаваемого М-70А.

---------- Сообщение добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение было от в 06:51 ----------

в принципе теперь моно зеркально кажущие микроскопы-медицинские и учебные (в одном тубусе которые и показывающие перевернуто),-пробовать переделывать в нормально показывающий микроскоп-по сторонам света работающий с изображением и пайками и вообще. -По качеству изображения-у меня классно стал казать мой м-70а!. Только это микроскопы-монокулярные - с одним тубусом,но ниче в пайках микродеталек это мне наоборот-подходит.

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было от в 06:54 ----------

да...-интересовался советом у некоторых изг. микроскопов в майлах-чтобы подсказали чо нить-посказку кинули какунить..-
-никто ничего не сказал...


[MODDED=zorgy_1979] Либо Вы сами исправляете свой профиль и указываете свое настоящее местожительство, либо Ваш профиль исправлю уже я. На banned. Только самый последний человек может стесняться своей Родины[/MODDED]

---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение было от в 07:06 ----------

нажимай кнопку ,хорошо..
 
Последнее редактирование модератором:

jlby11

.
3/9/09
2
0
69
господа,вообщем я его переделал! (извиняюсь что пропал)..
-Изображение-класс! Увеличение -отличное-микро детальки-видны как на ладони. Фокусное расстояние сделал 9...-10 сантиметровъ (перестраиваемо-моно и больше.).
Почему я с ним возился-жалко было выбрасывать этот аппарат-так качественно изготовленный-на века.
Вообщем-супер стал нормальный микроскоп-с изображением показываемым-как и положено (по сторонам света-при работе с ним-в пайка и просто разглядываниях чего-нить микро!). Подсветка штатная-родная -переделал на 1 мощный Led сверхяркий (большой такой типоразмером). Затраты на все переоборудование -около 20$ обошлось,но зато я рад по уши,-фокус рег. -идеально по всему радиусу изображения выдаваемого М-70А.

---------- Сообщение добавлено в 06:54 ---------- Предыдущее сообщение было от в 06:51 ----------

в принципе теперь моно зеркально кажущие микроскопы-медицинские и учебные (в одном тубусе которые и показывающие перевернуто),-пробовать переделывать в нормально показывающий микроскоп-по сторонам света работающий с изображением и пайками и вообще. -По качеству изображения-у меня классно стал казать мой м-70а!. Только это микроскопы-монокулярные - с одним тубусом,но ниче в пайках микродеталек это мне наоборот-подходит.

---------- Сообщение добавлено в 07:06 ---------- Предыдущее сообщение было от в 06:54 ----------

да...-интересовался советом у некоторых изг. микроскопов в майлах-чтобы подсказали чо нить-посказку кинули какунить..-
-никто ничего не сказал...


[MODDED=zorgy_1979] Либо Вы сами исправляете свой профиль и указываете свое настоящее местожительство, либо Ваш профиль исправлю уже я. На banned. Только самый последний человек может стесняться своей Родины[/MODDED]

---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение было от в 07:06 ----------

нажимай кнопку ,хорошо..

Возможно осталась информация о переделке. Постал вопрос в применении этой модели. Интересует как перевернуть изображение и увеличить фокусное расстояние. Буду благодарен за подказку.
 
27/1/05
60
5
Оставьте в покое этот микроскоп. Он совсем для других целей и под электронику вы никак его не переделаете.
 

jlby11

.
3/9/09
2
0
69
Слишком нравится компактность. Хочу переделать.
 
9/11/11
42
0
44
Хоть бы написал как переделал блин..
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ