Что нового

Микроскоп из "Школьного":)

Gasser

.
23/7/07
204
11
Поскольку острота зрения у меня неодинаковая для обоих глаз,вариант использования бинокулярного микроскопа для работы не слишком удобен.Собрал себе вот такой монокуляр.На фото:
1- окуляр Гюйгенса 10х-15х стандартный (от школьного и прочих типов микроскопов)
2- призматический блок (откуда-неизвестно,но снабжен стандартной резьбой М42х0,75)
3- обьектив HELIOS-44-2( Индустар 51-л\з , даже лучше)
4- препаратоводитель СТ-12 от биологического микроскопа ,оснащенный двумя зажимами для крепления платы.
5- светодиодная подсветка с батарейками,от зажигалки (включается по необходимости).

Расстояние от объекта до края объектива 85 мм.

В принципе,результатом доволен.Недавно пропаивал 200пиновый разъем видеокарты ноута Тошиба - все отлично,комфортно вполне.:icq20:
 

Вложения

Поскольку острота зрения у меня неодинаковая для обоих глаз,вариант использования бинокулярного микроскопа для работы не слишком удобен.....

Ну это ты зря! У любого нормального бинокулярного микроскопа один из окуляров является регулируемым, как раздля людей с разными глазами. А по-поводу конструкции - молодец!
 
Тоже использую школьный микроскоп. Но заменил слеклянный кружок на стекловолокно и дабавил подсветку на ярких светодиодах. Только оттенок света не нравиться. Привык к желтому обычной лампы накаливания.
 
есть светодиоды мощностью 1,3,5W... там можно выбрать температуру светового потока, угол рассеивания и ещё очень маленькие размеры, в принципе, при немерянной яркости! посмотри здесь про них: pitaemled.biz
 
А изображение у тебя перевернутое или прямое?
 
Изображение неперевернутое,благодаря наличию призматической оборачивающей системы (поз.2 на фото)- в этом все достоинство проекта.Скорее всего, деталь от какогото другого микроскопа.Была случайно куплена на барахолке.
Объективы - от обычного пленочного фотоаппарата Зенит подойдут.
И еще - желательно сразу установить спереди на обьектив нейтральный (прозрачный) светофильтр,чтобы не загрязнить поверхность передней линзы.
 
Последнее редактирование:
Пределываю вот такой микроскоп
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Использую окуляры 7х и 4х объектив Индустар 50
А вот призма установленная в нем поворачивает изображение на 45 градусов и я вижу изображение зеркально перевернутое. Можно ли более детальную тнформацию по использованной у вас призме
 
А вот призма установленная в нем поворачивает изображение на 45 градусов и я вижу изображение зеркально перевернутое. Можно ли более детальную нформацию по использованной у вас призме
Для полноценной оборачивающей системы нужно 2 призмы.Как в бинокле,например.
 

Вложения

Здорово!
Только объектив, я бы пользовал от увеличителя - фокусное расстояние больше - легче паять.
 
Угу...У меня так ... объектив фотоувеличитиль, окуляр от какой то военной прицеливалки, с фокусом 1 см, штатив не знаю, какой то класический, простенький... максимальное увеличение раз сто наверно, во всяком случае, стоко не надо (резюки как кони, морда в кадр не лезет) подсветка светодиодная, фокусное растояние взависимости от степени увеличения, не замерял спецом, но по ощущениям на максимуме мм 60, а так 80-100мм
Оборачивающую систему не ставил, хоть и была... геморно это, нужно большая точьность.
 
Последнее редактирование:
В биноклях и пeрископaх обороткa нa призмaх... в сaмодeльный мeлкоскоп фиг вкрeнчишь... А в прицeлaх пострeлятeльных обороткa собрaнa нa линзaх... Трубочкa L 50-80мм диaмeтр~10мм линзы с двух сторон...кaк бa всё просто и понятно, двe линзы пeрeвeрнули, eщё двe постaвили нa ноги... вот только рaсположить нaдо оч точно... (гeморно рисовaть с тeлeфонa) тaк рaскaжу... допустим свeрху снизу линзы, соeдиним крaя линиями кaк Х, тaк будут выглядeть оптичeскиe лучи, и понятно почeму кaртинкa пeрeвeрнулaсь...точно в точкe пeрeсeчeния нaдо рaсположить eщё одну тaкую жe систeму линз... токa онa должнa быть компaктнaя, a увeличeниe от нeё нe трeбуeтся, это и будeт оборчивaющaя систeмa. Сосeд вeдро припaс всякой воeнной оптичeской хeрни, одaривaeт нeщaдно...:)
 
Повезло тебе с соседом :)
Действительно,оборачивающая система бывает призматической или линзовой , во втором случае используются дополнительно 2 полусферические линзы (в дополнение к обычной оптической схеме трубы Гюйгенса),недостаток этой схемы - большая размытость(несфокусированность) изображения по краям.Для прицелов это не важно,а для пайки под микроскопом имеет значение.Кроме того,хрусталик зрачка наблюдателя является частью оптической схемы.Поетому требуется строго выдерживать расстояние между окуляром и глазом,что не всегда удобно на практике.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Чёт в старое сообщение картинку вставить не даёт:icq10:...
вот мой кадаврик...
 

Вложения

Назад
Верх Низ