Что нового

Многотомный архив

29/4/06
2 564
2 339
QR Code
Удивительно, что участники, пытающиеся разобраться в чем то сложном, до сих пор не знают элементарных вещей. В связи с тем, что форум у нас тематический, вопросы компьютерной просвещенности мы не обсуждаем, выкладываю инструкцию, в помощь.

Многотомный архив — это архив компьютерных программ и данных, состоящий из нескольких частей (томов).

Утилиты сжатия (архиваторы), позволяющие создавать многотомные архивы, предоставляют много преимуществ. Прежде всего, это возможность скачивать файл по частям в удобное для себя место. В случае повреждения только одного тома потребуется закачать только этот том, а не все тома архива (кроме того, с помощью особых томов для восстановления, которые умеет создавать архиватор RAR/WinRAR, можно воссоздавать любые повреждённые или вовсе отсутствующие тома многотомного архива). Архиваторы, поддерживающие многотомные архивы, позволяют указывать желаемый размер томов, благодаря чему можно создавать тома, подходящие по размеру под съёмные накопители. Например, можно создать архив с размером томов по 700 МБ для записи его на CD, либо в режиме автоматического определения размеров томов архивировать непосредственно на сменные носители (например, на флэшки), чтобы когда заканчивается место на одном носителе, архивирование продолжалось бы на другом — и так пока не будет создан весь архив. Ещё один пример применения многотомных архивов связан с электронной почтой. Нередко бывает, что почтовый сервер позволяет прикреплять к письму по нескольку файлов, но размер каждого файла не должен превышать 1 МБ. В этом случае на помощь придёт многотомный архив.

Цитата из Википедии​

А теперь как это относится к форуму. На форуме разрешено загружать файлы не более 100 мегабайт. Почему так не спрашивайте, так есть и все тут. Кому интересно, можете почитать литературу о том, как работают форумы, на чем все строится, тогда вопросы пропадут. Если читать влом, то принимайте это как закон.
Соответственно, для размещения прошивок приходится упаковывать их в многотомные архивы. Еще такой метод удобен тем, у кого проблемы с интернетом. Перекачать только один том проще, при обрыве соединения, чем целиком все. На форуме вы не один, поэтому в двух вариантах делать не будет никто.

Что делать?

Для начала, скачать все части такого многотомного архива. Если не будет хватать хотя бы одной части или в ней будут ошибки при скачивании, то весь архив не распакуется. Далее распаковать архив, кликнув мышкой по первой его части и указав параметры распаковки

1630579650083.png

Или так

1630579696380.png

Все части обработаются автоматически, каждую часть отдельно распаковывать не надо.
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ