Что нового

Монополия Apple: в Facebook готовы к судебным тяжбам

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Россия
Еще несколько лет назад было сложно представить напряженные отношения между американской компанией Apple и популярной во всем Мире социальной сетью Facebook. Раньше Apple во многом шли на уступки Facebook, например, позволили им не платить за ряд транзакций внутри App Store. Однако в прошлом году между компанией из Калифорнии и детищем Марка Цукерберга пробежала черная кошка. Сперва в Apple решили запретить размещение игрового сервиса социальной сети в магазине приложений, а после запустили комплекс функций конфиденциальности на iOS 14 с целью огородить пользователей от скрытой слежки. Эти действия вызвали возмущения в кулуарах Facebook, что и стало причиной подготовки судебного иска. Как пишет The Information, уже два месяца идет работа над антимонопольным иском. С этой целью были задействованы внешние юрконсультанты.

Суть иска​

В Facebook глубоко убеждены, что Apple злоупотребляют своим положением на рынке и вынуждают разработчиков программного софта следовать требованиям магазина приложений App Store, когда приложения от самого производителя мобильной техники этим правилам следовать не обязаны. К тому же разработчиков программ вынуждают использовать платежный метод Apple, что затрудняет конкуренцию в области игр. Эксперты некоторых популярных изданий уверены, что если иск Фейсбук будет удовлетворен, то это существенно облегчит жизнь сторонним производителям приложений, Кроме того, есть информация, что социальная сеть намерена пригласить еще три компании для участия в судебном процессе, которые также недовольны монополией Apple.

1.png

Если говорить простым языком, то в Facebook опасаются недосчитаться доходов. Большая часть доходов социальной сети формируется на основе рекламных объявлений. которые отображаются в приложениях. В соответствии с новыми правилами магазина программы не могут собирать данные пользователей, а это в свою очередь препятствует показу релевантной рекламы. Таким образом, малый бизнес поставлен в непростое положение. Но в то же время ряд экспертов считают, что таким образом социальная сеть просто манипулирует, поскольку скрывает не до конца честную деятельность - слежка за пользователями ради монетизации. Как бы там ни было, в Facebook не особо учитывают чужое мнение, так как сейчас остро поставлен вопрос сохранения прибыли и ради этой цели в компании готовы пойти на серьезные шаги.

В Facebook нет единой позиции​

2.jpg

Также издания заявляют о том, что внутри социальной сети отсутствует единая позиция. Ряд сотрудников считают и видят в этой ситуации Facebook полноценным конкурентом на рынке, а не жертвой монополии. К тому же у сети хватает других проблем. Например, в декабре 2020 года правительство США вынудило компанию продать Instagram и WhatsApp. В США служба Apple остается самой популярной для обмена сообщениями и причина этого кроется в преимуществах приложений от яблочной корпорации, которых нет у программ от других разработчиков, - в этом уверен Марк Цукерберг. Дойдет ли дело действительно до суда, и что будет после него - вопрос пока что открытый. Остается только следить за развитием непростых отношений между компаниями, которые внезапно обострились в конце прошлого года и уже в этом году могут перейти в новую фазу.
 

Кто читал эту тему (всего: 7) Детально

Верх Низ