Что нового

Налогообложение 2021

Привет камрады! Скоро вмененку отменяют. На что переходить? Или самозанятым становится? Жена говорит, что если самозанятый-то никаких льгот на ребенка не будет, например. Ктов курсе, что посоветуете?
 

yuriy07

Healer
.
10/4/12
1 038
1 461
57
Ессентуки
Да, самозанятость даёт много минусов. Нет пенсии, социалка. Да, по льготам тоже не айс.
Из представленной, конечно упращенка. Либо патент на одну деятельность.
Но каждый будет решать для себя сам.
 
7/2/08
11 257
6 248
62
Earth
А мне кажется скоро и самозанятые тоже войдут в пенсионное, там потому как черная дыра, нет денег.
Пенсионнная система БАНКРОТ.
 
5/7/09
3 741
1 026
Луцьк
А мне кажется скоро и самозанятые тоже войдут в пенсионное, там потому как черная дыра, нет денег.
Пенсионнная система БАНКРОТ.
сча вирус поправит дела пенсионного фонда в лучшую сторону (сори за шутку)

а вообще лучше самому себе про пенсию подумать, например насобирать на квартиру, и сдавать в оренду,
никогда не пролетишь и всегда при деньгах
 
сча вирус поправит дела пенсионного фонда в лучшую сторону (сори за шутку)

а вообще лучше самому себе про пенсию подумать, например насобирать на квартиру, и сдавать в оренду,
никогда не пролетишь и всегда при деньгах
этот рецепт актуален со времен распада СССР. и вряд ли устареет в ближайшее поколение :(
 
Про пенсию я в курсе, вот только за последние 10 лет её уже 3 раза реформировали, и каждый раз людям становится только хуже. Вообщем не верю я в счастливую старость и надеюсь только на себя и своих детей.
 

slt75

.
.
11/2/16
107
17
69 RUS
если самозанятый не платит ПФ пенсия будет социальная в любом случае (9400руб) и выход на пенсию переносится на 5 лет (это 70+ лет на сегодня, в 2028 будет 70+5= 75лет)

если платить взносы выход на пенсию будет в 60 на сегодня в 65 после 2028. пенсия будет около минималки до 10000руб на сегодня.

Я все правильно понял ?
 
если самозанятый не платит ПФ пенсия будет социальная в любом случае (9400руб) и выход на пенсию переносится на 5 лет (это 70+ лет на сегодня, в 2028 будет 70+5= 75лет)

если платить взносы выход на пенсию будет в 60 на сегодня в 65 после 2028. пенсия будет около минималки до 10000руб на сегодня.

Я все правильно понял ?

Если не ошибаюсь - в случае заработанной (страховой) пенсии еще есть региональные доплаты (до прожиточного минимума, в Мск получается около 20т.р.), а в случае социальной - только эти 9400.
 
29/4/06
2 562
2 335
Казань
QR Code
Для того, чтобы что-то ругать или хвалить, надо знать как оно работает, а потом уж выводы делать.
В России, на сегодняшний день, пенсионная система основана на принципе солидарности поколений, как в СССР. Т.е. налоги, которые вы отчисляете сейчас идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Соответственно, чем больше людей уклоняются от налогов - тем меньше пенсия. Т.е. наша пенсия зависит не от того, платим мы сейчас или не платим, а от того, сколько будут платить наши дети и внуки. А платить они будут, возможно, хуже чем мы.
В связи с тем, что в мире такого коммунизма мало и все понимают, что человек может всю жизнь никому ничего не платить, а на пенсии качать права, придумали пенсию накопительную. Во всем мире только она. Сам себе откладываешь на старость и на это потом живешь. Ничего не откладывал - получаешь социалку из налогов молодежи.
У нас такая система не приемлема, потому что есть целое поколение пенсионеров, которые всю свою жизнь положили на строительство коммунизма, они надеялись, что мы будем строить коммунизм и обеспечим им пенсию, как они ее обеспечивали своим родителям, но что-то пошло не так и коммунизм не состоялся. В итоге, если сейчас резко перейти на накопительную пенсию, то современные пенсионеры останутся без денег. Да и мы много не накопим.
Поэтому был принят курс на постепенный переход со смещением в накопительную. Но очень много "НО". Налоги люди стараются не платить, потому что считают, что их пенсия уже накопительная, хотя это далеко не так. На одного работающего приходится больше 1 пенсионера. Ну и коррупцию никто не победил.
Вот и думайте. Пенсия ваша будет зависеть не от того, сколько вы платите, а от того, сколько будут платить дети и будут ли вообще платить. Пример они берут с нас. Если им показывать, что никому я ничего не должен, то и у них будет такое же отношение, тогда пенсии не видать, как своих ушей. Можно долго рассуждать о том, что пенсии надо платить из доходов от продажи нефти и газа, но так это точно не работает и работать не будет. Во всех странах мира пенсия платится не из доходов государства, а из специальной пенсионной копилки, в которую отчисляют работодатели и сами работники. Отличие в том, что у нас это уходит нынешним пенсионерам, а у них лежит до твоей старости и если ты туда ничего не давал, то ничего и не получишь. Наверное, это хороший стимул, но пока у нас есть куча людей, которые уже не смогут ничего накопить.
 
29/4/06
2 562
2 335
Казань
QR Code
Они получают зарплату из бюджета напрямую. Т.е. это с остальной части налогов. А в пенсионный фонд идет только часть. Да и никак без них. Можно всех разогнать, на их место придут другие. А само по себе ничего работать не будет. Любому сборищу нужен руководитель, который бесплатно не согласится работать. Даже при коммунизме не предполагалось отсутствие вождя и руководителей всяких структур. Да, есть вопросы к размеру их окладов, но это другая песня.
Кстати, список не полный иждевенцев. К ним еще относятся учителя, врачи, армия... Им тоже не будем платить? Если каждый сам за себя, то школа должна стать платной, медицина тоже, полицию можно будет вызвать только по предоплате, на охрану границ тоже как-то скидываться все равно придется.

А вообще про пенсию же заговорили. Так вот, будет она не 9400, а столько, сколько соберут с тех, кто будет работать на момент выхода нас на пенсию. Ничего не соберут - ничего не будет. Соберут нормально - пенсия чуток побольше будет. Полностью накопительную пенсию мы не увидим, может только внуки наши. Сейчас мы платим нашим бабушкам и родителям. Размер их пенсии полностью зависит от собранных с нас налогов.
 
13/8/04
541
19
Moscow
Отсюда вывод - не фиг платить налоги и нужно надеяться исключительно на себя.
 
я ох.. уеваю от 20 тысячной пенсии.. 9250 получаю в Питере и работаю и аренду плачу и ещё 32 тыщи платил, пока самозанятым не стал

я не обижаюсь. конечно в 90-е и 2тысячные скрывали . в ПФР платили по минимуму.. ну вот и получили своё.. стаж 43, армия, стройбат при том, институт, всё исключили суки.. ну и мы тоже суки, не понимали что эти суки нас обуют. ни разу на больничном не был и кто бы мне платил если не я.. с 92 года предпринематель типа
 
Здравствуйте ! Я так думаю, что надо консультироваться у ооочень знакомого работника налоговой , мы всё ровно ни хрена ни понимаем, а он разъяснит что хуже что лучше,и как надо.
 
29/4/06
2 562
2 335
Казань
QR Code
А я думал, что размер пенсии зависит от стажа и предприятий, на которых работал пенсионер... от службы в армии, северных и прочих надбавок.
Зависит конечно! Кто ни дня не работал и в пенсионный фонд ни копейки не заплатил - получит минималку. Стаж, размер зарплаты и прочие надбавки есть. Но размер этих надбавок напрямую зависит от собранных денег с работающих. Если работающие будут платить так, как платят сейчас, то надбавки будут копейки. Причем на большинстве предприятий вместо того, чтобы нормально отчислять в пенсионный фонд, назначают зарплату в прожиточный минимум, а остальное в конверте платят. А некоторые вообще официально никого не устраивают. Такой псевдостаж пенсию тоже не прибавит. Поэтому и пенсия у нас 9400, потому что все официально получают 12000, а большинство вообще 0.
 
4/9/13
345
123
53
reg44
То есть сестра у меня, всю жизнь проработала на севере, вышла на пенсию по льготе. Но, вот начислено ей пенсия минималка, потому что той шараги, где она работала уже и след простыл, а архив с бумагами - затопило в подвале. Доказать, то что она вообще работала доказали, а вот льготы никто признавать не хочет, вот ведь оказия. И кто в этом виноват?
А тут оказывается всё проще, какой то мудак работник, в наше время, просто не платит в пенсионный и из-за этого она не получает нормальной пенсии. Так?

А по поводу налогообложения... У меня с самого начала моего ИП, упрощённая система налогообложения. Так, что переходить никуда не надо, а вот патент для меня, дороговато. А самозанятый - это вообще хрень какая то. Тёмная лошадка.
 
Честно говоря я не верю в свою счастливую старость. За 15 лет трудового стажа, на частника, на заводе, на госслужбе. Моя накопительная часть составила что-то около 50 000 руб, так что прибавка к пенсии если и будет то копеечная. Что мешает господину ПЖ опять поднять пенсионный возраст, или вообще отменить?
Денег в стране хватает... мозгов не хватает. Пока страной управляют актеры, боксеры, спортсмены... порядка не будет.
 
Верх Низ