Что нового

Насколько небезопасно сотовая станция (сота) на крыше жилого дома ?

26/8/15
1
0
33
Насколько небезопасно сотовая станция (сота) на крыше жилого дома ?
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
Любой типовый вариант антенн БС и их установка на жилых домах или вышках является практически безвредным для человека ....если верить СаНПиН , но в жизни бывает и наоборот, в любом случае без спец замеров и качественной наладке оных никто не даст никаких гарантий.
 
Последнее редактирование:
21/1/16
2
0
43
Я как то видела над крышей частного дома эти антенны. Железный ящик, вроде контейнер называется на выстое метра 3 от земли. И мачта со всякими штками наверно метров 5-6 от земли
 
18/9/04
6 107
1 941
Небезопасно, что, впрочем, не мешает людям не отказывать себе в удовольствии пользоваться сотовой связью, так же, как и микроволновками и вай-фай, например.
 
7/2/17
2
1
32
Считается, что в радиусе примерно 30 метров под вышкой вне зоны действия сигнала вполне безопасно. А так, я считаю любое радио-излучение вредным. Дед служил в 50-х годах в тогдашнем аналоге ПВО. Тогда служили по 3 года. Он очень благодарил судьбу за то, что быстро выбился в сержанты и имел возможность не сидеть на радарах. А пацаны, которые торчали в подземных бункерах за радарами выходили оттуда, цитирую "без волос на голове и в очках с линзами толщиной в сантиметр"... Общее самочуствие тоже ни у кого там не было идеальным, хотя служили далеко от городов на чистом воздухе... Хотя мощность локационных антенн несравнимо выше чем у мобильных вышек, все же негативное воздействие на здоровье лично для меня очевидно.
 
31/10/08
1 021
179
Считается, что в радиусе примерно 30 метров под вышкой вне зоны действия сигнала вполне безопасно. А так, я считаю любое радио-излучение вредным. Дед служил в 50-х годах в тогдашнем аналоге ПВО. Тогда служили по 3 года. Он очень благодарил судьбу за то, что быстро выбился в сержанты и имел возможность не сидеть на радарах. А пацаны, которые торчали в подземных бункерах за радарами выходили оттуда, цитирую "без волос на голове и в очках с линзами толщиной в сантиметр"... Общее самочуствие тоже ни у кого там не было идеальным, хотя служили далеко от городов на чистом воздухе... Хотя мощность локационных антенн несравнимо выше чем у мобильных вышек, все же негативное воздействие на здоровье лично для меня очевидно.
http://www.e-reading.club/chapter.p...-_Kur'ezy_voennoii_mediciny_i_ekspertizy.html
 
18/9/04
6 107
1 941
У армейских "дальнобойных" передатчиков и радаров мощности другого порядка. По юности ходили за лещиной (лесные орехи) в район работы армейского передатчика (антенное поле в окружении посадки лещины). Мелкие птички запекались во время работы передатчика, на лету, в том числе.
 
20/8/07
61
7
Считается, что в радиусе примерно 30 метров под вышкой вне зоны действия сигнала вполне безопасно. А так, я считаю любое радио-излучение вредным.

Покурите диаграммы направленности различных типов антенн.
Перпендикулярно под и над антенной мёртвая зона...
Если это не штырь - у штыря только снизу и малая зона...
 

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
Покурите диаграммы направленности различных типов антенн.
Перпендикулярно под и над антенной мёртвая зона...
Если это не штырь - у штыря только снизу и малая зона...
И если есть достаточное кол-во настроенных противовесов у штыря.
А вообще, по теме - какая бы узконаправленная и хорошо настроенная антенна ни была, в непосредственной близости от неё, всегда есть излучение, и сверху и снизу и справа и слева.
Конечно его интенсивность гораздо ниже, чем в основном стволе, но оно есть.
 

Laruss

.
7/2/17
2
0
33
я большой противник того, чтобы соты стояли во дворах и на домах, и единомышленников куча, только есть kb реальные способы борьбы с этим?
 
18/9/04
6 107
1 941
Laruss
Любая сотовая компания действует только в рамках договоренностей с администрацией. Если администрация против, ни одна кампания не сможет работать на её территории.
Знаю, что В Штатах, на некоторых территориях, с подачи местных жителей, некоторые администрации запретили размещение сотовых ретрансляторов на подведомственной территории. Причины такого запрета разнятся, от "не договорились об оплате" до "в связи с опасностью". Вообще этому вопросу мало уделяется внимания, сотовые компании получают очень большие доходы, и посему "замыливают" вопрос о безопасности, чаще всего пишут о недостаточном количестве данных, чтобы сделать заключение об опасности. Встречал интересный документ в сети, тоже из Штатов, там было написано о запрете пользования сотовых детьми до четырёх лет, обоснование - в связи со смертельной опасностью для них.
 
4/4/14
119
11
Исследование, проведенное под эгидой государственной токсикологической программы США (NTP), показало, что под воздействием радиоизлучения на высоких частотах у мышей возможно развитие рака мозга и сердца. Мышей подвергали воздействию волн до 6 Вт на килограмм массы — в несколько раз выше предельно допустимой нормы. В пересчете на взрослого человека получаем 400 Вт (разумеется, никакой сотовый телефон и близко не имеет такой мощности излучения).

В контрольной группе мышей глиомы (самая распространенная первичная опухоль головного мозга) возникли у 2–3% популяции, невриномы (доброкачественные опухоли, которые могут встречаться в любых нервных тканях человеческого организма) — у 1–6%. При такой статистике, в пересчете на риски для человека, становится понятно, что шаурма, купленная у вокзала, намного опаснее.

источник:
https://habr.com/ru/company/yota/blog/311312/

Но остается вопрос о нарушении норм в отношении количества базовых станции и их суммарной мощности при одновременной работе, которые наверняка давно нарушены, тем более в такой коррумпированной среде. Добавьте к этому разрушение человеком озонового слоя, благодаря чему увеличивается мощность вредного излучения от солнца.
P.S. Деньги и эгоизм рано или поздно уничтожат человечество на этой Земле.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ